Что такое алкогольный параноид?

Неумеренное употребление спиртных напитков может привести к серьезным заболеваниям, одним из которых является алкогольный параноид. Такое состояние – это острая форма бредового психоза, которая развивается у людей, в течение длительного времени злоупотребляющих алкоголем, и сопровождается ярким проявлением бредовых идей мании преследования и страха.

Для того чтобы понять, что вызывает параноид на фоне приема алкоголя и как ведется его лечение, стоит узнать, какие бывают стадии алкоголизма и к чему они могут привести.

Какие бывают стадии алкоголизма

Мужчина уснул из-за выпитого алкоголя

Сегодня существуют 3 стадии, которые характеризуют проявление алкоголизма:

Благодаря симптомам данной стадии ее можно легко отличить от привычного пьянства. Сначала у пьющего человека пропадает рефлекс, вызывающий рвоту, при передозировке алкоголем. Повышается количество распитых спиртных напитков – если раньше человек мог выпить 1 литр алкоголя, то сейчас эта доза может увеличиться вдвое.

Такие люди часто принимают алкоголь (1-2 раза в сутки большими дозами), в результате чего у них наблюдаются нарушения функций печени, начинаются постоянные боли в висках, гастриты, вегетососудистая дистония, колиты, панкреатит, начальная стадия гепатита. В данном случае больному трудно остановить себя, и он начинает распивать алкоголь все в больших количествах. Лечение в таком случае будет комплексным, но легким, так как организм еще не привык к постоянным дозам спиртного.




Это уже сформировавшийся этап, при котором наблюдается сильное и постоянное влечение к алкоголю, когда у пациента уже нет сил отказаться от употребления пива или другого спиртного напитка. В результате этого он не борется со своим желанием выпить, а, наоборот, подчиняется ему.

Мужчина держит стакан с пивом Главным симптомом данной стадии считается похмельный синдром, который возникает спустя 2-3 суток после прекращения распития алкоголя.

В данной стадии пациенты ежедневно принимают алкоголь в больших дозах или же пьют запоями в течение 1-3 недель. В это время причиной отказа от алкоголя могут стать лишь денежные или семейные проблемы, а также сильное ухудшение самочувствия.

Длительность данной стадии алкоголизма составляет 3-5 лет, во время которых нередко наблюдаются острые психозы на фоне чрезмерного распития спиртного, лечение которых должно проводиться в психиатрическом стационаре.

Здесь наблюдается утяжеление главных симптомов алкоголизма, а также возникает проявление новых признаков заболевания. Влечение к спиртному становится намного меньше, однако даже небольшая его доза заканчивается резким алкогольным влечением. Достаточно выпить всего 150-200 мл водки за один раз и наступает долгое опьянение, от которого трудно избавиться.

Данная стадия характеризуется постоянным и ежедневным употреблением дробных доз алкоголя – по 100-150 мл каждый час или же истинными запоями, при которых больные пьют в течение нескольких дней подряд.

Причины и виды алкогольного параноида

Мужчина держит бутылку с алкоголем Алкогольный параноид чаще всего развивается после длительного злоупотребления алкоголя, особенно у людей с эпилептоидной формой психопатии.

  • мелочными;
  • щепетильными;
  • слишком расчетливы;
  • педантичны.

Резкая смена поведения по отношению к посторонним людям колеблется от слащавой угодливости к сильным вспышкам гнева и непримиримости. Одной из черт характера является неумение и нежелание прощать. Такие люди способны помнить и таить обиду всю жизнь, чтобы отомстить при первой возможности. Для того чтобы достичь «точки кипения» им потребуется длительное время, но и «остывать» такой человек будет очень долго и в этом случае не поздоровится всем, кто попадется ему на пути. Садистские наклонности являются одной из характеристик людей с эпилептоидным характером. Вспышки гнева у них отличаются сильным и длительным характером.

  1. Абортивный алкогольный параноид. Развивается при длительном запое в результате постоянного распития спиртного. Клиника данного вида психоза похожа на острую фазу. Но, в отличие от нее, она длится всего несколько часов.
  2. Затяжной алкогольный параноид. Во время данного психоза наблюдается трансформация аффекта и бреда, при этом чувство страха становится не столь интенсивным, а на смену ему приходит тревожнсть. А также изменяется и чувственно-иллюзорный компонент бреда, при котором пациент подозревает каких-либо конкретных лиц в желании ему навредить. Однако в данном случае на первый взгляд с человеком все нормально. Длительность затяжного алкогольного параноида может составлять несколько месяцев.
  3. Острый алкогольный параноид. Инкубационный период данного психоза, во время которого наблюдаются предшествующие заболеванию симптомы, продолжается в течение 3-5 дней. Больной страдает постоянными недомоганиями, подавленным настроением, нарушением аппетита, проблемами со сном. Тревога, чувство страха, а также частое сердцебиение зачастую усиливается вечером или ночью.

Лечение больного в данном случае проводится не менее 1,5 месяцев, пока у пациента полностью не исчезнут галлюцинации и не прекратятся «бредовые» мысли.

Симптомы и лечение заболевания

  1. Началу болезни способствует прием спиртных напитков или абстиненция. Основным симптомом является мания преследования. Меняется и поведение больного, он считает, что окружающие и даже родственники хотят его убить. Любые разговоры, которые он слышит – воспринимает как заговор против него и ищет в словах тайный смысл. Даже разговоры посторонних людей, услышанные вскользь, относит к себе и превратно их истолковывает.
  2. Также у человека наблюдаются зрительные и слуховые иллюзии, когда он слышит совсем другие слова, чем произносятся. Во всем происходящем и окружающей обстановке пациент находит различные символы и слова, подтверждающие его идеи. В оттопыренном кармане человека он видит очертания пистолета, в металлическом предмете в руках – угадывает нож.
  3. Пациент начинает испытывать страх перед темнотой, отказывается выходить на улицу и общаться с другими людьми. Иногда мания преследования проявляется перед конкретными людьми, с которыми ранее были конфликты и т. д. Страх не исчезает даже днем, в спокойной домашней обстановке.
  4. Зрительные галлюцинации только усиливают чувство страха. Длительность такого психоза может достигать 3 недель.

Мужчина пьет водку на лавочке Бред преследования при алкогольном параноиде, в отличие от спровоцированного алкоголем приступа шизофрении, не будет сопровождать пациента иными видами бреда, а именно – инсценировки, воздействия и др.

Дома лечение данного заболевания не возможно. Человеку требуется обязательная медицинская помощь, которая оказывается лишь в психиатрической больнице.

После полного исчезновения симптомов патологии, выполняется комплексное лечение алкоголизма, включая психотерапию. Хороший эффект дает лечение в специальных группах, помогающих алкоголикам.

Профилактика алкогольного параноида состоит в предупреждении и защите развития алкоголизма у людей, предрасположенных к психопатии и нервным срывам.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Алкогольный психоз фото

Алкогольный психоз

Алкогольный психоз — это вид расстройства психической деятельности, которое появляется на второй и третьей стадии…

Стадии и степени алкоголизма фото

Стадии и степени алкоголизма

Долгое время пьянство считалось пороком, а общество относилось к пьяницам с презрением. Не существовало различий между…

Первая стадия алкоголизма фото

Первая стадия алкоголизма

Видео: Стадии лечения алкоголизма. Лечение в стационареАлкоголизм очень распространённая болезнь, от нее страдает…

» » Что такое алкогольный параноид?