Галоперидол и алкоголь лучше не сочетать

Препарат ГалоперидолАлкогольная зависимость – заболевание, приносящие много горя и разочарования близким и друзьям больного человека. Сложно давать однозначные оценки пьющему человеку, как и понять природу развития этой зависимости. Некоторые начинают пить от безысходности, другие – от скуки, у третьих – свои оправдания. Если человек пытается справиться с болезнью, он сталкивается с различными реакциями организма: депрессия, психоз и т.п. Для корректировки подобных состояний пациенту назначают специальные медикаменты, один из которых – Галоперидол. Всякое бывает и пациент оступается, как поведут себя вместе два вещества – Галоперидол и алкоголь? Удастся ли больному в этой ситуации вырваться из порочного круга самостоятельно?

Развитие алкогольного психоза

Алкогольная зависимость характеризуется многими проявлениями, самое страшное из которых – психозы: энцефалопатия, делирий, галлюциноз и бредовый тип психоза. Практически каждый 10 пациент на 2 и 3 стадиях заболевания встречается с подобной реакцией организма. Галоперидол – медикаментозное средство широкого спектра действия:

Видео: Bastiaan says cheers with alcohol | Drugslab

  • дезинтоксикация;
  • устранение нарушений водно-электролитного баланса;
  • восстановление метаболизма;
  • ликвидация нарушений гемодинамики и сердечно-сосудистой системы-Белая горячка
  • профилактика и терапия отека легочной ткани;
  • снятие отечности с головного мозга;
  • терапия прочих соматических патологий.

Самая распространенная форма алкогольного психоза – делирий, называемый еще «белой горячкой». Все хронические алкоголики проходят эту стадию после 5-ти лет употребления этанола, особенного низкого качества. Симптомы делирия:

  1. дезориентация в пространстве;
  2. отсутствие чувства времени;
  3. появление галлюцинаций, затрагивающих все органы чувств;
  4. возникновение бредовых идей (мания преследования);
  5. страх с желанием спрятаться;
  6. беспричинное веселье и смех;
  7. агрессия;
  8. частичная потеря памяти;
  9. припадки и прочие реакции.

Лечится делирий только в условиях стационара врачом-наркологом, который обычно и выписывает пациенту Галоперидол.

Видео: Как я победила зависимость | Кофеин | Вечерняя пробежка

Описание препарата




Галоперидол в ампулахГалоперидол относится к группе антипсихотических лекарств с производным от бутирофенона. Сфера применения чрезвычайно широка: все формы психозов, депрессий, маниакальных состояний, галлюцинаций, психомоторного возбуждения и даже терапия икоты, заикания. Многие медики уверены в его высокой эффективности, особенно при лечении хронического алкоголизма.

Воздействие Галоперидола на организм пациента направлено на дыхательную систему и миокард, что позволяет снизить судорожный порог. По своим свойствам лекарственное средство имеет много общего с Аминазином, но в отличие от последнего не имеет столь сильного противорвотного эффекта.

Галлюцинации и бредовые состояния пациента Галоперидол снимает путем подавления функции серотонинэргичной системы, которая отвечает за воображение и способность фантазировать. Вводят лекарство внутривенно, часто курс лечения захватывает одновременное назначение бензодиазепинов (нейтрализуют побочные эффекты Галоперидола).

Фармакология постоянно развивается, и медицина получила усовершенствованный вариант привычного препарата — галоперидола деканоат с пролонгированным сроком действия. Новое средство можно вводить инъекционно с интервалом 1 раз в месяц.

Возможно ли сочетание Галоперидола и спиртного

Препарат Галоперидол обладает массой побочных реакций, поэтому для их купирования пациенту назначаются димедрол, диазепам или центральные холинолитики. Однако, высокая терапевтическая эффективность медикамента не позволяет отказаться от него при лечении многих заболеваний.

Галоперидол и алкоголь – два совершенно несовместимых вещества. При их смешивании человек подвергает свою ЦНС активному негативному воздействию, что грозит следующими состояниями:

  • утрата личностной и пространственной ориентации;
  • усугубление психоза;
  • угнетение дыхательной функции;
  • нарушение сердечно-сосудистой деятельности.

Галоперидол – психотропный препарат, об этом не стоит забывать при желании даже немного попробовать алкоголь!


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Алкогольный психоз фото

Алкогольный психоз

Алкогольный психоз — это вид расстройства психической деятельности, которое появляется на второй и третьей стадии…

Белая горячка после запоя фото

Белая горячка после запоя

Обычно начинается белая горячка уже после окончания запоя, чаще в темное время суток. У алкоголика начинаются очень…

» » Галоперидол и алкоголь лучше не сочетать