Совместимость препарата “аспаркам” с алкоголем

Довольно часто люди, принимающие медицинские препараты, назначенные врачом или выбранные самостоятельно, задаются вопросом, совместим ли прием лекарственных средств и алкоголь? Очень часто такое сочетание вызывает серьезные последствия, только в редких случаях может пройти без негативного влияния на организм человека.

Приведем в качестве примера такой распространенный препарат как аспаркам (он же панангин). Бытует мнение, что это лекарство способно в одиночку вывести человека из состояния алкогольного отравления (похмелья). Насколько безопасна и безопасна ли вообще совместимость препарата с алкоголем?

Описание препарата Аспаркам

упаковка таблеток "Аспаркам"

Аспаркам

Аспаркам – лекарственный препарат в форме таблеток, который имеется в свободной продаже в любой аптеке. Он относится к категории средств, которые оказывают влияние на происходящие в организме метаболические процессы. Основу препарата составляют такие макроэлементы как магний и ионы калия. Назначается в основном при дефиците в организме этих макроэлементов. Аспаркам также выписывают пациентам с такими заболеваниями как стенокардия, последствия инфаркта миокарда, и при других нарушениях деятельности сердца и сосудов.




У препарата имеется несколько противопоказаний и негативных побочных эффектов, перед применением необходимо тщательно прочитать инструкцию по использованию этого лекарства. Итак, зная основные его свойства лекарственного средства, стоит разобраться, можно ли применять его, и пить алкоголь.

Аспаркам в сочетании с алкоголем

Таблетки и рюмка алкоголя

В сочетании с алкоголем возможно сильнейшее угнетение центральной нервной системы

Большинство авторитетных специалистов в области лечения алкоголизма утвердительно говорят что, подобный тандем представляет собой плохое сочетание. Проще говоря, аспаркам и алкоголь плохо совместимы. Существует несколько причин подтверждающих данное утверждение.

  • Если выпить алкоголь при лечении аспаркамом, велика вероятность возникновения спазма сосудов в системе кровообращения. И хотя, по мнению врачей, такое возможно лишь при очень большой дозе алкоголя не стоит подвергать свое здоровье ненужному риску.
  • В дуэте со спиртными напитками препарат приводит к нарушению существующего водно-солевого баланса в организме. Учитывая, что алкоголь является сильным диуретиком (мочегонным), то в процессе его переработки организмом происходит большая потеря таких важных микроэлементов как калий и магний. Они просто вымываются и выводятся вместе с мочой, в результате в организме возникает острый дефицит этих микроэлементов, при полной бесполезности лекарственного средства.
  • Нужно помнить, что это лекарство назначается людям с больным сердцем, для которых алкоголь вообще запретная тема. Сочетание спиртного с аспаркамом для таких людей может закончиться очень плохо, вплоть до летального исхода.

Аспаркам и похмельный синдром

Задумывавшийся мужчина с бутылкой алкоголя в руках

Препарат применяется при небольшом похмелье и эффективно снимает похмельный синдром

Сложилось мнение, что аспаркам является своего рода панацеей при похмельном синдроме. Что человек в таком состоянии при помощи 1-2 таблеток может полностью выйти из мучительного состояния. На самом деле вопрос этот очень спорный. Применение только одного этого препарата при алкогольном отравлении (похмелье) ощутимых положительных результатов не даст. Лечение должно проводиться в комплексе с другими медикаментами. Именно поэтому препарат аспаркам наряду с другими медицинскими средствами, включен в состав «обязательной программы» оказания скорой наркологической помощи на дому.

Алкоголь и аспаркам: препарат помогает от похмелья, восполняя количество калия и магния в организме.

Действительно врачи прописывают лекарства содержащие калий и магний, когда пациент выходит из длительного запоя, который сопровождается очень тяжелым похмельем. В этом случае организм человека страдает сильным обезвоживанием и потерей минеральных веществ.

С другой стороны при сильной нехватке жидкости, кровь начинает сгущаться, как следствие уровень калия в организме повышается. Применение таких медикаментов приводит к переизбытку этого микроэлемента, повышается нагрузка на сердце, которое может просто остановиться. Конечно, организм будет стараться вывести эти излишки через рвоту или диарею. Но если этого не произойдет, итог может быть очень печальным. Поэтому специалисты наркологи при лечении подобного состояния назначают комплекс медицинских препаратов, в который входит и аспаркам.

Применение лекарственных средств без консультации врача достаточно опасно, а совмещать их с приемом алкогольных напитков просто не допустимо.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Супрастин и алкоголь фото

Супрастин и алкоголь

Еще несколько десятилетий назад аллергии были сезонным явлением, и в основном проявлялись в период цветения, то есть…

Панангин и алкоголь фото

Панангин и алкоголь

Очень часто при приеме лекарственных средств люди задаются вопросом: «Можно ли совмещать их с алкогольными…

Аспаркам при похмелье фото

Аспаркам при похмелье

Если человек много выпил спиртного накануне, уже утром ему предстоит усиленно лечить похмелье. Состояние крайне…

» » Совместимость препарата “аспаркам” с алкоголем