Можно ли сочетать панангин и алкоголь?

Оглавление:

Большинство людей, принимающих какие-либо таблетки по назначению врача, задается вопросом: можно ли совмещать те или иные лекарства с алкоголем? И если в одном случае это сочетание может привести плачевным последствиям, то в другой ситуации это никак не отразится на состоянии здоровья.

Панангин

Но как же тогда разобраться в том, что можно сочетать со спиртными напитками, а что нельзя? Например, такой лекарственный препарат, как панангин – стоит ли его принимать одновременно с алкоголем? Или это слишком рискованно? Необходимо узнать об этом, но для начала будет правильным разобраться в том, что собой представляет сам панангин.

Краткое описание препарата

Отказ от алкоголяПрепарат панангин относится к категории лекарственных средств, влияющих на процессы метаболизма в организме. В своем составе он содержит магний, а также ионы калия. Поэтому с полной уверенностью панангин можно назвать минеральным веществом, которое назначается при нехватке указанных микроэлементов в организме человека. Подобное сочетание обусловлено тем, что дефицит калия непременно влечет за собой недостаток магния.

Панангин применяется при комплексном лечении последствий после инфаркта миокарда, сердечной недостаточности, а также при нарушении ритма сердца и некоторых иных нарушениях, связанных с сердечно-сосудистой системой, и назначается врачом. Кроме того, средство может применяться и для непосредственного восполнения количества калия и магния в организме.

Указанный медицинский препарат наделен высоким уровнем абсорбции, а из организма человека он выводится через почки.

У средства есть ряд противопоказаний, среди которых почечная недостаточность, кардиогенный шок, болезнь Аддисона, индивидуальная непереносимость компонентов препарата, анурия, олигурия и некоторых другие заболевания. Также есть ряд побочных эффектов. К ним относится диарея, тошнота, рвота, судороги, покраснения на коже, повышение температуры, затруднения дыхания и прочее.




Но можно ли применять панангин одновременно с алкоголем? Какова их совместимость?

Панангин в сочетании со спиртным: совместимость

Специалисты сходятся во мнении: панангин и алкогольные напитки представляют собой плохое сочетание. Они плохо совместимы.

АлкогольИ для этого есть не одна, а даже несколько причин.

Например, при подобном сочетании может возникнуть спазм сосудов в кровеносной системе человека. Конечно, в данном случае речь идет о большой дозе выпивки, но, тем не менее, не нужно рисковать собственным здоровьем. Кроме того, может еще возникнуть затруднение в дыхании, что при отсутствии своевременной медицинской помощи приведет к летальному исходу.

Вместе с этим панангин в сочетании с алкоголем нарушает водно-солевой баланс. А сама переработка организмом спиртного и продуктов его распада приводит к тому, что калий и магний попросту выводятся из тела человека, тем самым обеспечивается острая нехватка этих микроэлементов и полная бесполезность применения средства.

Еще необходимо помнить, что панангин, как правило, назначается людям, имеющим ряд сердечных заболеваний. А для этой категории людей алкоголь – запретная тема. К тому же этот тандем может стать губительным для ослабленного организма.

https://youtube.com/embed/qSIZQEoE1Gw

Как уже говорилось, алкоголь может сводить на “нет” все действие панангина. И это самое малое, что может произойти. Поэтому можно утверждать о том, что любой вид алкоголя нельзя употреблять при приеме препарата. Хоть некоторые пациенты считают, что можно пропустить один-другой бокал вина, но это не так.

Правда ли, что панангин назначается при похмелье?

ПохмельеВажно рассмотреть еще один насущный вопрос. Бытует мнение, что препарат назначается при терапии абстинентного синдрома (похмелья). Но так ли это на самом деле? Сможет ли средство на основе калия и магния облегчить похмелье?

Сразу стоит оговориться, что речь идет про хронический алкоголизм при ситуации отрыва от алкоголя. Панангин может назначаться при выходе из долгого запоя с тяжелым похмельем. Ведь в этот момент организм человека страдает от потери жидкости, а вместе с ней и минеральных веществ. Но у этого лечения есть обратная сторона, про которую необходимо обязательно упомянуть.

Так, при наличии сильного обезвоживания (связанного с похмельем) в организме человека происходит реакция, когда сильно густеет кровь. Это ведет к повышению уровня калия. В результате происходит передозировка калия, что крайне опасно для жизни человека. Из-за этого в любой момент может остановиться и без того ослабленное сердце. Хорошо, если организм сможет самостоятельно вывести излишки путем рвоты и диареи. Но если этого не произойдет, то станет гораздо хуже.

Поэтому вопрос о применении панангина при похмелье является довольно-таки спорным. Специалист должен досконально рассмотреть тот или иной случай, чтобы принять решение о назначении медикамента во время похмелья. Если же ранее пивший человек полностью отказался от употребления спиртного, то он может принимать средство для поддержания своего сердца.

Так складываются отношения препарата панангина с алкогольными напитками. Пусть эта информация станет полезной и нужной для всех, кто употребляет или собирается употреблять медикамент вместе с горячительными напитками. Лучше не рисковать, чтобы не навредить своему здоровью. Панангин и алкоголь – плохое сочетание.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Панангин и алкоголь фото

Панангин и алкоголь

Очень часто при приеме лекарственных средств люди задаются вопросом: «Можно ли совмещать их с алкогольными…

Капельница на дому от запоя фото

Капельница на дому от запоя

Синдром похмелья — это тяжелое состояние здоровья, человеку часто трудно справиться с ним самостоятельно. Для…

» » Можно ли сочетать панангин и алкоголь?