Можно ли пить феназепам с похмелья?

мужчина в состоянии алкогольного опьянения спит на столе

Как справиться с похмельем, если чувствуешь себя совсем нехорошо?

Состояние похмелья мучительно и доставляет массу проблем. А если впереди рабочий день нужно как можно скорее прийти в норму. Похмельный синдром нередко сопровождает нервозность и раздражительность, и некоторые люди пытаются снять эти состояния при помощи лекарственных средств, причем самостоятельно выбирая препараты, например Феназепам. То, что в инструкции написано, что лекарство действует, как успокоительное совсем не значит, что оно поможет в этом случае. А вот вред здоровью можно нанести значительный. Так можно ли принимать феназепам при похмелье? Чтобы разобраться в этом вопросе стоит понять действие препарата.

Что такое феназепам?

феназепам

При длительном применении феназепама возможно развитие лекарственной зависимости.

Лекарственное средство очень часто применяется при стационарном или амбулаторном лечении в качестве транквилизатора бензодиазепинового ряда. Препарат обладает противосудорожным, миорелаксантным и расслабляющим действием на мышечные группы.

Так же лекарство можно пить для нормализации сна. Мягкое действие препарата позволяет сделать сон максимально приближенным к естественному.

Благодаря седативному действию препарат часто применяют при подготовке к операции. Он хорошо снимает тревогу и позволяет получить правильный настрой на хирургическое вмешательство.

Показания к применению Феназепама

Лекарственное средство можно пить только по назначению врача. Очень часто применяется при лечении невротических и неврозоподобных состояний. Является профилактическим средством страхов, панических атак, эмоционального напряжения.

таблетки в руке

Приобрести Феназепам возможно только по рецепту, выписанному врачом и заверенному именной печатью.




Используется при ярко выраженных перепадах настроения, депрессиях. Назначается в комплексе с другими лекарственными средствами при судорожных состояниях и даже некоторых видах эпилепсии.

Показанием для применения является вегетососудистая дистония, различные фобии, ипохондрия. Также можно принимать при нарушении сна, чрезмерной раздражительности.

Кроме этого препарат хорошо зарекомендовал себя при снятии похмельного синдрома и лечении алкоголизма. В хирургии он усиливает действие обезболивающих средств и наркоза.

В каких случаях Феназепам противопоказан?

Лекарство ни в коем случае нельзя пить при миастении и острой дыхательной недостаточности, закрытоугольной глаукоме и состоянии комы. Кроме этого препарат противопоказан при следующих заболеваниях:

Во избежание развития лекарственной зависимости при курсовом лечении продолжительность применения феназепама составляет 2 нед

  • Почечная и печеночная недостаточность или другие нарушения функционирования этих органов.
  • Тяжелое депрессивное состояние со склонностью к суициду.
  • Беременность и лактация.
  • Дети до 18 лет.
  • Высокая чувствительность к компонентам.
  • Отравление снотворными или наркотическими препаратами.
  • Острая форма алкогольного отравления.

Лекарственное средство следует с осторожностью принимать в пожилом возрасте и при наличии заболеваний головного мозга.

Как феназепам действует при похмелье?

Препарат можно пить при абстинентном синдроме, но не в случае похмелья. Несмотря на то, что симптоматика этих состояний очень схожа. Похмелье может испытывать человек, выпивающий в редких случаях, и обычно на протяжении суток организм восстанавливается. А вот абстиненция – это синдром отмены алкоголя и свойственна людям, страдающим алкоголизмом. К основным симптомам похмелья присоединяются более тяжелые состояния, которые могут продолжаться длительное время.

девушка держит стакан с водой и таблетки

Врачи утверждают: феназепам с похмелья это верная дорога в наркодиспансер.

Лечение транквилизатором длится минимум две недели и должно проходить под медицинским контролем. Препарат абсолютно не совместим с алкоголем. Именно поэтому его не назначают для снятия похмелья. Так как плохое самочувствие в такой ситуации происходит из-за наличия этанола в крови. Особенно не рекомендуется пить лекарство после длительного запоя или сильного алкогольного отравления. Это способно усилить действие оставшегося в организме алкоголя и вызвать ухудшение самочувствия.

Согласно инструкции запрещается пить фаназепам с похмелья. Для таких ситуаций существуют другие лекарственные средства, которые можно приобрести в любой аптеке. Перед приемом изучите противопоказания и побочные явления, чтобы исключить возможные последствия от употребления препарата.

Каждый день сотни людей попадают в медицинские клиники после одновременного приема таблеток и спиртного.

Почему феназепам не совместим с алкоголем?

Феназепам с алкоголем не совместим т. к. данный лекарственный препарат и этанол являются психоактивными веществами, подавляющими психические процессы. Одновременный прием способен усилить их действие. Даже небольшая доза спиртного в сочетании с лекарством может привести к фатальным последствиям. Поэтому на период лечения транквилизатором необходимо отказаться от алкогольных напитков.

стакан виски и блюдце с таблетками

Алкоголь, и феназепам одинаково негативно воздействуют на мозг человека.

Употребление алкоголя, особенно в больших количествах ведет к сонливости. А если этому предшествовало принятие лекарственного препарата, то можно получить так называемый «Феназепамовый сон», который способен привести к серьезным последствиям.

  • Снижение дыхательной функции, вплоть до полной остановки.
  • Смерть, наступившая в результате прекращения сердечной деятельности.
  • Непроизвольная дефекация и мочеиспускание.
  • Риск возникновения рвоты, которая может закончиться летально, если человек спит на спине, так как он может захлебнуться рвотными массами.

Если при лечении феназепамом не соблюдать дозировку и длительность курса, или же пить спиртное можно получить непредсказуемые последствия. Они могут проявляться в неконтролируемых приступах ярости, повышенной тревоге, галлюцинациях, неадекватном поведении.

Очень важно соблюдать рекомендации врача. Пить транквилизатор можно не дольше двух недель, затем происходит постепенное снижение дозировки. В случае резкого прерывания лечения могут возникнуть серьезные психические расстройства.

Как проявляется передозировка Феназепамом при похмелье?

В таком случае могут возникнуть состояния угрожающие жизни человека? Может произойти резкое понижение артериального давления и возникнуть проблемы с дыханием, которые способны привести к состоянию комы, снижаются рефлексы, появляется дизартрия и тремор. Человек может испытывать чрезмерную сонливость и длительную спутанность сознания.

  • В такой ситуации без медицинской помощи не обойтись. Необходима незамедлительная госпитализация пациента в токсикологическое отделение.
  • До приезда скорой помощи необходимо сделать промывание желудка и принять активированный уголь.

Стоит помнить, что Феназепам – транквилизатор высокой активности. Поэтому самолечение может быть очень опасным, а употребление лекарственного средства с алкоголем несет серьезную угрозу жизни. Поэтому при лечении  данным препаратом необходимо полностью отказаться от спиртных напитков и придерживаться рекомендаций врача.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Феназепам с похмелья фото

Феназепам с похмелья

Видео: Похмелье по русски. Руки трясутсяКогда после злоупотребления алкоголем наступает неизбежная расплата в виде…

Феназепам против алкоголя фото

Феназепам против алкоголя

Оглавление: Противопоказания к приему препаратаПочему нельзя применять препарат во время похмелья?Стоит вовремя…

Алкоголь и феназепам фото

Алкоголь и феназепам

Основное назначение транквилизаторов – быть успокаивающими средствами, причем в отличие от седативных препаратов…

Водка и препарат феназепам фото

Водка и препарат феназепам

Оглавление: Препарат феназепамПочему нельзя сочетать феназепам с водкой и другим алкоголемПочему нельзя сочетать водку…

Феназепам и алкоголь фото

Феназепам и алкоголь

Феназепам — сильнодействующий транквилизатор, назначаемый по рецепту врача только в том случае, если другие подобные…

» » Можно ли пить феназепам с похмелья?