Можно ли совмещать панангин и алкоголь?

Для того чтобы разобраться, возможна ли совместимость спиртных напитков с препаратом панангин, нужно подробнее рассмотреть влияние каждого из этих веществ на человеческий организм.

после принятия спиртного наступает обезвоживание организма, то есть вместе с жидкостью из организма удаляется и ряд важных для человеческого организма электролитов, а панангин после алкоголя ухудшает водно-солевой обмен.

Действие панангина

панангин

Фармакологическое действие.

В состав этого средства входят аспартат калия и аспартат магния. Калий снижает возбуждение сердечной мышцы, участвует в синтезе белков и помогает получить энергию из глюкозы. Магний расслабляет гладкую мускулатуру сосудов и способствует улучшению кровоснабжения. Аспартат отвечает за транспорт ионов магния и калия внутрь клеток.




Панангин применяется в комплексе для лечения сердечно-сосудистых заболеваний. Помимо этого, препарат используется при дефиците магния и калия в организме.

У лекарства есть несколько противопоказаний, к которым относятся:

  • Непереносимость отдельных компонентов;
  • Почечная недостаточность;
  • Олигурия;
  • Кардиогенный шок;
  • Болезнь Аддисона;
  • Анурия.

Панангин может вызвать следующие побочные эффекты:

  • Появление судорог;
  • Тошнота и рвота;
  • Повышение температуры;
  • Покраснения кожных покровов;
  • Затруднение дыхания;
  • Диарея;

Действие спиртных напитков

Алкоголь способствует снижению артериального давления и расширению кровеносных сосудов. Помимо этого, большие дозы спиртного нарушают водно-солевой обмен, из-за чего происходит обезвоживание организма и потеря таких важных электролитов, как кальций, фосфор, калий и магний.

Совместимость панангина и алкоголя

панангин и алкоголь

Панангин и алкоголь несовместимы.

Специалисты в один голос твердят, что сочетать алкоголь и данный препарат нельзя. Это объясняется несколькими причинами:

  1. Препарат, как правило, назначается лицам, страдающим сердечными заболеваниями, а для таких людей алкоголь дожжен находиться под запретом. Сочетание этого лекарства со спиртным может серьезно навредить и без того ослабленному организму.
  2. Употребляя алкоголь и панангин одновременно можно спровоцировать спазм кровеносных сосудов и привести к затруднению дыхания. Если в такой ситуации не будет оказана своевременная врачебная помощь, это может обернуться фатальным исходом.
  3. Вместе со спиртным данный препарат способствует нарушению водно-солевого баланса. В процессе переработки органами алкогольных веществ, микроэлементы вымываются из тела, а терапевтическое действие лекарства сводится к нулю.

Панангин в борьбе с алкоголизмом

паналгин и похмелье

Как действует панангин при похмелье.

В народе ходит мнение, что данный препарат помогает в борьбе с похмельем, но это не совсем верно, так как панангин используется специалистами в составе комплексного лечения алкогольной зависимости. Лекарство может быть назначено при выводе пациента из длительного запоя с болезненным и тяжелым похмельем, так как в этот период организм испытывает сильнейший стресс от обезвоживания и недостатка минеральных компонентов. Однако у такого лечения есть и обратная сторона, о которой нужно знать.

Алкоголь приводит к сильному обезвоживанию организма, кровь в сосудах начинает густеть и уровень калия повышается. Вследствие чего может произойти передозировка этим элементам, которая несет опасность для жизни и может привести к внезапной остановке сердца.

В связи с этим, вопрос об использовании препарата для лечения похмелья является спорным. Только специалист может принять решение о применении данного средства, тщательно изучив каждый конкретный случай.

Ни при каких обстоятельствах нельзя самостоятельно принимать панангин, не посоветовавшись с врачом. И уж тем более не рекомендуется сочетать данный препарат и алкоголь. Не стоит ради пары выпитых рюмок рисковать своим бесценным здоровьем.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Регидрон при похмелье фото

Регидрон при похмелье

Давно известно, что алкоголь – яд для организма. Причем этот яд очень коварен, так как поражает сразу несколько целей,…

Панангин и алкоголь фото

Панангин и алкоголь

Очень часто при приеме лекарственных средств люди задаются вопросом: «Можно ли совмещать их с алкогольными…

Капельница на дому от запоя фото

Капельница на дому от запоя

Синдром похмелья — это тяжелое состояние здоровья, человеку часто трудно справиться с ним самостоятельно. Для…

Алкоголь и каптоприл фото

Алкоголь и каптоприл

Каптоприл относится к категории лекарственных средств, которые используют при устойчивом повышении давления. Эта…

» » Можно ли совмещать панангин и алкоголь?