Алкоголь и кардиомагнил: их взаимодействие

Препарат КардиомагнилКардиомагнил – широко распространенный лекарственный препарат, особенно хорошо знакомый многим сердечникам. В его состав входят гидроксид магния и ацетилсалициловая кислота. Отсюда и вопрос, возникающий у тех, кто часто страдает от похмельного синдрома: можно ли принимать алкоголь и Кардиомагнил? Ведь его активные вещества по отдельности часто используются в лечении похмелья?

Давайте узнаем больше о Кардиомагниле и том, какова совместимость этого сердечного препарата со спиртным.

Краткое описание препарата Кардиомагнил

Это лекарственное средство относится к группе антиагрегантов и является по своей сути нестероидным противовоспалительным средством (или НПВС). Выпускается Кардиомагнил в таблетках и назначается при различных проблемах с сердцем.

В его состав входят:

  • Ацетилсалициловая кислота, которая разжижает кровь за счет потери тромбоцитами способности к склеиванию. Благодаря этому снижается образование тромбов – основная причина развития инфаркта миокарда.
  • Гидроксид магния, нормализующий множество процессов в человеческом организме. Магний необходим для синтеза белков, он участвует в построении костной ткани, усвоении глюкозы, выработке энергии. Также этот элемент снижает раздражительность, действует успокаивающе на нервную систему. Достаточное количество магния в организме обеспечивает высокий иммунитет и уменьшает риск развития аллергических реакций.



Чтобы свести к минимуму вред от приема ацетилсалициловой кислоты специалисты рекомендуют принимать Кардиомагнил после еды, тщательно разжевав таблетку и запив её молоком. Если лечение является продолжительным, необходимо периодически сдавать кал для определения наличия или отсутствия крови в каловых массах. Это связано с тем, что на фоне приема ацетилсалициловой кислоты возникает риск внутренних кровотечений.

Показания к приему Кардиомагнила

Препарат назначается:

  1. В качестве профилактического средства при острой сердечной недостаточности, тромбозах, особенно в случае присутствия таких факторов риска, как сахарный диабет, артериальная гипертензия, пожилой возраст, ожирение, гиперлипидемия и др.
  2. Как профилактическое средство при тромбозе кровеносных сосудов и для предотвращения повторного инфаркта миокарда.
  3. При нестабильной стенокардии.
  4. После хирургических вмешательств для профилактики тромбоэмболии.

Таблетки КардиомагнилКардиомагнил: противопоказания

Ацетилсалициловая кислота, относящаяся к салицилатам, очень раздражающе действует на весь желудочно-кишечный тракт, поэтому болезни органов пищеварения требуют особого внимания при назначении Кардиомагнила.

Также препарат противопоказан при:

  1. Чувствительности к салицилатам,
  2. Гематомах и различных кровотечениях,
  3. Бронхиальной астме,
  4. Инсульте,
  5. Почечной недостаточности,
  6. Недостатке глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы,
  7. Беременности (особенно в первом и третьем триместрах) и лактации.

Кардиомагнил не рекомендуется принимать детям до 12 лет.

Лекарство с осторожностью назначается при аллергических реакциях, гиперурикемии, подагре, сенной лихорадке.

Совместимы ли Кардиомагнил и алкоголь

Казалось бы, если ацетилсалициловая кислота нередко принимается для лечения похмелья, стало быть, и Кардиомагнил можно выпить одновременно с алкоголем. Но на самом деле не все так просто. Да, если разок принять немного спиртного во время курса лечения этим препаратом, смертельного исхода вряд ли стоит ожидать, но на этом все хорошие моменты и заканчиваются.

Независимо от того, принимаете вы алкоголь до или после таблеток Кардиомагнила, вред, наносимый различным органам и системам, будет одинаково ощутимым: страдают кровеносная система, печень, сердечно-сосудистая система, но больше всего, конечно, печень.

  • Желудочно-кишечный тракт страдает от химической реакции, которая происходит при взаимодействии этанола и активных веществ лекарственного средства. При этом нередко страдает слизистая оболочка пищеварительных органов, на которой могут образоваться прободные язвы. Кроме того, сочетание спиртного и Кардиомагнила приводит к уменьшению свертываемости крови – отсюда возрастает риск внутренних кровотечений.
  • Печени и так достается при приеме НПВС, а уж в сочетании с алкогольными напитками этот жизненно необходимый орган будет вынужден с огромными перегрузками справляться с гепатотоксическим ударом – отсюда в разы возрастает опасность развития серьезных хронических поражений печень вплоть до некроза тканей.

Если вы дорожите здоровьем, хотите прожить не просто долгую жизнь, но в сочетании с хорошим самочувствием — заставьте алкоголь подождать до окончания курса лечения Кардиомагнилом.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Алкоголь и аспирин фото

Алкоголь и аспирин

Ацетилсалициловая кислота, или Аспирин, — лекарственный препарат, применяемый при:сильных болях;высокой…

Флуконазол и алкоголь фото

Флуконазол и алкоголь

Грибковые заболевания встречаются крайне часто. Наиболее распространенный препарат для лечения микозных поражений –…

Панангин и алкоголь фото

Панангин и алкоголь

Очень часто при приеме лекарственных средств люди задаются вопросом: «Можно ли совмещать их с алкогольными…

Афобазол и алкоголь фото

Афобазол и алкоголь

Очень часто похмельный синдром сопровождается депрессивными состояниями, чувством вины и даже легкими психическими…

» » Алкоголь и кардиомагнил: их взаимодействие