Можно ли цитрамон с алкоголем?

Препарат ЦитрамонПосле употребления значительных доз алкоголя нередко развивается сильная головная боль. Желая улучшить свое состояние, человек прибегает к помощи болеутоляющих средств. Одним из самых доступных и распространенных анальгетиков является цитрамон. Но прежде чем принять таблетку, люди задаются закономерным вопросом: как взаимодействуют цитрамон и алкоголь? Чем отреагирует организм на подобное вмешательство?

Общие сведения о препарате

Цитрамон входит в ряд ненаркотических анальгетиков и имеет в своем составе несколько компонентов:

  1. Парацетамол (Paracetamolum). Блокирует простагландины — вещества, вызывающие болевой синдром.
  2. Ацетилсалициловая кислота (Acidum acetylsalicylicum, аспирин). Снижает температуру тканей и снимает воспалительные явления.
  3. Кофеин (Caffeine). Усиливает действие аспирина и парацетамола. Активизирует кровоток и дыхательную систему, стимулирует сердечную мышцу.

Комбинация указанных веществ успешно справляется с умеренной болью — головной, зубной, ревматической, суставной. Препарат также облегчает симптомы ПМС и общее состояние больных при простудных заболеваниях. Применяя цитрамон для снятия похмелья, следует знать, что его основные действующие компоненты присутствуют в малых дозах. Их недостаточно для купирования сильной головной боли. В то же время передозировка препарата грозит ухудшением состояния.

Некоторые производители включают в структуру цитрамона вспомогательные ингредиенты — лимонную кислоту или порошок какао. Эти добавки не оказывают заметного влияния на конечные свойства продукта.

Головная больПобочные эффекты на фоне похмельного синдрома

Здоровые люди обычно хорошо переносят цитрамон, но не исключено проявление следующих патологических симптомов:




Расстройство в работе органов желудочно-кишечного тракта. Возникают боли в животе, тошнота, рвота. Алкоголь будет способствовать нарастанию болезненных симптомов, поскольку усиливает воздействие салицилатов на организм. При сильной рвоте возможно кровотечение из верхних отделов ЖКТ. Происходит это потому, что цитрамон повышает ломкость сосудов, а также тормозит функцию тромбоцитов, отвечающих за нормальную свертываемость крови.

Понижение уровня сахара в крови. У человека с заболеванием эндокринной системы, принявшего цитрамон на фоне похмельного синдрома, появляется тремор конечностей, вялость, снижение концентрации внимания.

Аллергия. Салицилаты в сочетании с алкоголем способны вызвать местные аллергические реакции с появлением зуда, сыпи, крапивницы. Аспирин повышает проницаемость стенок сосудов, на фоне чего может развиться первичный геморрагический диатез. Алкоголь сам по себе является активным аллергеном, а в сочетании с цитрамоном может привести к возникновению анафилактического шока. Нужно ли на себе проверять совместимость цитрамона со спиртосодержащими жидкостями?

Абсолютные противопоказания к комбинации цитрамона и алкоголя

Плохое самочувствиеЕсли имеются поражения ЖКТ (язва, гастрит, колит), подобным лечением можно существенно осложнить ситуацию. В ряде случаев наступает так называемый ульцерогенный эффект, провоцирующий рецидив указанных заболеваний. В толще слизистой появляются множественные точечные кровоизлияния и эрозии, может открыться массивное желудочное или кишечное кровотечение.

Болезни печени, почек и кроветворной системы являются прямым противопоказанием к употреблению салицилатов вместе с этиловым спиртом. Мочевыделительная система может не справиться с выведением продуктов распада этанола в соединении с цитрамоном, в результате чего возникают симптомы тяжкого отравления. В отдельных случаях развивается острая почечная недостаточность. Сочетание алкоголя и парацетамола губительно и для печени — нарушается кровоснабжение печеночной ткани.

Заболевания сердечно-сосудистой системы. Кофеин сам по себе способствует повышению АД, а в комбинации с алкоголем способен вызвать гипертонический криз. Постоянное применение цитрамона для купирования головной боли, вызванной похмельем, зачастую приводит к алкогольной кардиомиопатии.

Передозировка

ПеченьИногда страдающий от похмелья человек считает, что можно принять сразу несколько таблеток цитрамона. Поначалу на самом деле происходит ослабление похмельной симптоматики, но вскоре можно заметить признаки общемозговых нарушений:

  • Шум в ушах и понижение слуха.
  • Головокружение.
  • Беспокойство.

В редких случаях может развиться спутанность сознания, галлюцинации, судороги.

В заключение. Прежде чем принять таблетку для избавления от последствий злоупотребления алкоголем, следует вспомнить, что похмелье — это в первую очередь интоксикация и нарушение водного баланса в организме. Цитрамон, этот недорогой и очень действенный анальгетик, может лишь усилить токсичность этанола. Отравляющее действие продуктов распада можно нейтрализовать обильным питьем и принятием адсорбирующих средств.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Цитрамон при похмелье фото

Цитрамон при похмелье

Симптомами похмелья являются сильная головная боль, ломота во всем теле, иногда даже можно заметить повышенную…

Но-шпа при похмелье фото

Но-шпа при похмелье

Но-Шпа (Дротаверин) – это лекарственное средство, относящееся к группе спазмалитиков и способствующее расслаблению…

Аспирин при похмелье фото

Аспирин при похмелье

Дискомфортное состояние, испытываемое человеком после чрезмерного употребления спиртных напитков, называется похмельем.…

Аспирин и алкоголь фото

Аспирин и алкоголь

Как у большинства лекарственных препаратов, у аспирина существуют побочные действия. Одно из них – непосредственное…

» » Можно ли цитрамон с алкоголем?