Польза и вред употребления пива до, после и во время бани

пиво и баня фото

Принято считать, что пить пиво в бане не просто нормально, а даже полезно. Причём это заблуждение разделяют даже те, кому употребление спиртного в парилке категорически противопоказано. В качестве аргумента эрудированные любители пенного напитка обычно приводят исследования о том, насколько он усиливает потоотделение. Но не всё так просто: попробуем выяснить, что происходит в организме человека, пьющего пиво перед, во время и после бани.

Последствия употребления пива до бани

Пиво – слабоалкогольный напиток, поэтому легко потерять бдительность. Считается, что посещение бани после двух – трёх бокалов пива обычное дело. А ведь в пол-литровой бутылке пива крепостью 4% содержится 20 г чистого этанола, что эквивалентно 50 г водки. Вряд ли кто-то будет спорить с тем, что водку нельзя пить в жару.

Углекислый газ усиливает действие спиртного. У выпившего человека улучшается настроение, его охватывает эйфория, ему кажется, что он буквально горы может свернуть. По мере того, как алкоголь проникает в кровь, сосуды расширяются.

В русской бане, где пар влажный, нагрузки переносятся несколько легче, чем в финской сауне. Тем не менее, вот что может произойти, если человек пойдёт в баню, предварительно выпив несколько бокалов пива:

  • под действием высокой температуры сосуды расширяются ещё больше, а они и так уже расширены из-за алкоголя. Если человек молод и здоров, его организм это перенесёт, хотя и не без труда. А вот в случае, когда стенки сосудов слабые, они часто не выдерживают и лопаются. Если сосуд располагается где-нибудь на теле, образуется синяк, а вот если разорвётся сосуд головного мозга, всё может закончиться инсультом;
  • у гипертоников под действием алкоголя и высокой температуры обязательно повышается давление. Большой опасности подвергаются больные атеросклерозом и варикозом;
  • двойные перегрузки: из-за алкоголя и высокой температуры воздуха, – вызывают аритмию. У человека с не очень здоровым сердцем может случиться приступ или даже инфаркт. Усиленная работа сердца пагубно влияет на печёночную артерию, повреждение которой смертельно опасно;
  • даже здоровый человек, выпивший пиво до бани, подвергается опасности: у него ослаблено внимание, пусть немного, но нарушена координация. В таком состоянии легко можно поскользнуться или удариться об острый угол каменки;
  • любой алкоголь сперва вызывает эйфорию, затем – сонливость, которая усиливается из-за высокой температуры воздуха. Человек способен просто уснуть в парной или в водоёме с холодной водой.

Можно ли пить пиво прямо в бане

Всё вышесказанное относится и к тем случаям, когда человек пьёт пиво прямо в бане, в перерыве между посещениями парилки. Но в этом случае нагрузка на организм ещё выше:

  • основное преимущество бани – возможность выведения шлаков из организма естественным путём, через открытые поры. И тут, не успела печень очиститься от токсинов, как в неё поступает новый яд (а этанол организм воспринимает только как яд). Причём пиво ещё более усиливает потоотделение, то есть происходит обезвоживание организма на фоне его интоксикации. Печень и почки в подобной ситуации испытывают огромные перегрузки;
  • баночное пиво стабилизируют с помощью кобальта. В обычном состоянии печень справляется с его выведением, но в случае, когда в организме не хватает воды для растворения токсинов, кобальт способен вызвать воспаление слизистой оболочки желудка, пищевода или кишечника. Поэтому человек, пьющий пиво в бане, добровольно делает первый шаг к гастриту и язве желудка.
  • обычно в бане пиво пьют холодным. В результате можно заболеть ангиной даже летом.



Конечно, сложно оторваться от коллектива и почувствовать себя «белой вороной». Для тех, кто не хочет сказать твёрдое «нет» друзьям, настойчиво предлагающим ему выпить пиво в бане, есть выход: безалкогольный вариант.

Безалкогольное пиво содержит минимальное количество этанола, но обладает всеми полезными качествами обычного. Разумеется, злоупотреблять им нельзя. Медики рекомендуют ограничить дозу такого пива одной кружкой.

Употребление пива после бани

Сразу после бани пиво тоже пить нельзя. Сначала нужно восстановить водный баланс и напитать организм влагой. Для этого подойдёт зелёный чай, различные травяные чаи, ройбос, ягодные морсы, квас, обычная минеральная вода без газа. Сахар в напитках лучше заменить мёдом.
Зато через два часа после бани можно выпить одну – две кружки живого пива. Оно богато витамином C, благотворно влияет на пищеварение и нервную систему.

Когда пиво в бане может быть полезным

Как мы уже выяснили, пить пиво в бане вредно. Но это не значит, что нельзя получить от него пользу и удовольствие. Всё просто: нужно плеснуть напиток на раскалённые камни. Его разводят в пропорции: 700 граммов пива на литр воды.

Чтобы запах в парилке был приятным, на камни сначала нужно плеснуть обычной водой, а затем разбавленным пивом.

Пар живого качественного пива обладает массой полезных свойств. Вдыхая его, человек успокаивается, преодолевает последствия стрессов, излечивается от бессонницы. Благодаря антисептическим свойствам пива, такой пар – очень действенное средство против раздражений на коже и угревой сыпи.

Пиво содержит антиоксиданты, укрепляющие стенки капилляров. Тот, кто регулярно делает подобные процедуры, навсегда избавится от красных сеточек лопнувших сосудов. Вдыхая пивной пар, человек укрепляет лёгкие.

полить камни в парилке пивом

Если нанести пивную пену на лицо и шею, кожа станет более упругой, а мелкие морщинки разгладятся. Пиво увлажняет кожу, отбеливает её и осветляет пигментные пятна. Можно также сделать пивную маску для волос: это укрепит их и сделает блестящими.

Пиво – как и многое в нашей жизни, – парадоксальный продукт. В зависимости от того, каким образом его употреблять, оно может причинить смертельный вред и принести большую пользу. Наши предки знали об этом: в старину выпивших людей в парную не пускали.

Ни в коем случае нельзя пить пиво до и прямо в бане. Только через два часа после посещения парной можно отведать живой ароматный напиток.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Поговорим о пиве! фото

Поговорим о пиве!

Видео: Поговорим о пиве :))Остановиться я хочу на двух качествах пива. Первое – что в нем полезного. Второе – как его…

О вреде безалкогольного пива фото

О вреде безалкогольного пива

Минимальное содержание спирта в безалкогольном пиве делает его безвредным, так считают многие сторонники этого напитка.…

Баня и алкоголь фото

Баня и алкоголь

Наверное, никто не станет оспаривать тот факт, что большинство наших соотечественников  воспринимают распитие спиртных…

Как правильно пить пиво? фото

Как правильно пить пиво?

Пить пиво можно по-разному. Чтобы получить истинное наслаждение от этого напитка, нужно иметь ввиду следующее: Лучше…

Совместимы ли пиво и спорт? фото

Совместимы ли пиво и спорт?

Каждый расслабляется, как может. Кто-то пьет пиво, кто-то занимается спортом, а кто-то совмещает эти два занятия. Пиво…

Пиво: польза или вред? фото

Пиво: польза или вред?

Видео: Пиво польза и вред, целебные свойства пива, Тайны мира, передачи и документальные фильмыВопрос о пользе или…

Пиво со сметаной фото

Пиво со сметаной

Состав коктейля:Пиво светлое 0,33 лСметана 200 грКоктейль "Пиво со сметаной" на первый вгляд кажется…

» » Польза и вред употребления пива до, после и во время бани