Основные заболевания алкогольного генеза

Оглавление:

В медицине генез означает происхождение чего-либо. Таким образом, под определение алкогольного генеза попадают заболевания различных органов и систем организма, вызванные систематическим и, как правило, чрезмерным употреблением спиртного.
Алкоголизм

Алкоголизм и заболевания сердечно-сосудистой системы

Алкоголь оказывает резко негативное воздействие на сердечно-сосудистую систему. При злоупотреблении алкоголем развивается множество сердечных заболеваний алкогольного генеза. При хроническом злоупотреблении спиртным развивается кардиомиопатия. Чаще всего она встречается у мужчин. Симптомы этой болезни, как правило, начинают проявляться, если человек регулярно пьет алкоголь в течение более 10 лет. Распространенный первый симптом болезни – одышка. Больной может жаловаться на сильный кашель. По мере развития болезни человек начинает постоянно чувствовать слабость, при физических нагрузках у него появляются боли в груди. У таких пациентов часто обнаруживается субэндокардиальная миокардическая ишемия. Следствием сердечной недостаточности является застой крови в легких, системный отек, дискомфортные ощущения в животе, сердечная аритмия.

Заболевания сердечно-сосудистой системыПод воздействием алкоголя повышается артериальное давление. Оно может повыситься даже после небольшой дозы алкоголя, в особенности у людей, которые уже страдают гипертензией. Алкоголики в гораздо большей степени рискуют умереть от инфаркта миокарда, чем непьющие люди.

После приема больших доз спиртного у человека могут наблюдаться нарушения сердечного ритма и/или проводимости. При этом клинические проявления сердечных заболеваний могут отсутствовать. К подобным аритмиям в первую очередь относятся:

  • предсердная фибрилляция;
  • предсердная тахикардия;
  • трепетание предсердий;
  • желудочковые или предсердные экстрасистолы;
  • желудочковая тахикардия;
  • атриовентрикулярная нарушенная проводимость.

Такие заболевания могут являться сигналами о наличии ранней кардиомиопатии. Очень выраженные аритмии в некоторых ситуациях приводят к внезапной смерти. Алкоголь нарушает сердечный ритм, может привести к инвалидизации и летальному исходу. Люди с сердечными заболеваниями алкогольного генеза неспособны выполнять ту работу, которая под силу здоровым непьющим людям.

Алкоголь и заболевания печени

Алкогольная болезнь печениОсобенно большой вред спиртное наносит печени. Точных данных о том, сколько должен пить человек, чтобы у него появились заболевания печени алкогольного генеза, нет. Все зависит от индивидуальных особенностей организма, однако употребление спиртного неизбежно вредит этому органу.

Медицинские исследования показали, что вероятность развития болезней увеличивается при ежедневном употреблении 3,8 единиц алкоголя. Чем больше спиртного употребляет человек, тем в большей степени он подвержен риску развития заболеваний. Другие исследования показывают, что для двукратного увеличения вероятности появления заболеваний печени достаточно употреблять каждый день по 2,5 единицы алкоголя.

Вероятность появления таких болезней также зависит от:

  • пола – женщины в большей мере подвержены вредному влиянию алкоголя;
  • массы тела – лишний вес повышает риск развития заболеваний;
  • периодичности употребления;
  • имеющихся заболеваний – к примеру, сахарный диабет усложняет диагностику и лечение болезни.

Существует 3 основных заболевания печени алкогольного генеза:

  • острый токсичный гепатит;
  • цирроз печени;
  • жировой гепатоз печени.

Острый алкогольный гепатитОстрый алкогольный гепатит начинает развиваться после относительно продолжительного (обычно несколько месяцев) употребления спиртного в больших количествах. Среди основных симптомов отмечают депрессии, ухудшение самочувствия, проблемы с аппетитом, помутнения сознания, высокую температуру. Данное заболевание излечимо примерно в 75-80% случаев. Главное, чтобы человек перестал пить и прошел назначенный курс лечения. Существует большая вероятность перехода болезни в цирроз печени.

Жировой гепатоз развивается на фоне продолжительного регулярного употребления спиртного. На начальных стадиях заболевание может никак не проявляться. Как правило, имеющиеся нарушения определяются после биохимического анализа крови. В отдельных ситуациях состояние становится критическим. Главное – перестать употреблять алкоголь. Постепенно состояние будет улучшаться. Медикаментозных методов лечения этой болезни не существует. Известны смертельные случаи.




Онкологические заболеванияИ наиболее распространенным заболеванием печени алкогольного генеза является цирроз. На ранних стадиях болезнь протекает без симптомов. По мере развития заболевания у больного отмечается потеря веса, ухудшение самочувствия, быстрая утомляемость, нарушения стула, боли в животе, тошнота и рвота. Своевременная диагностика и грамотное лечение – главные условия выздоровления. Основная проблема, связанная с этим заболеванием, состоит в том, что соединительная ткань печени начинает размножаться, а нормальные клетки при этом погибают. В результате печень постепенно теряет способность выполнять свои функции.

На поздних стадиях возникают различные осложнения, такие как:

  • энцефалопатия – развивается на фоне печеночной недостаточности, вследствие которой кровь не очищается от токсинов;
  • портальное давление, оно же повышение артериального давления печени, – обычно проявляется кровотечениями из пищеводных вен и скоплениями жидкости в брюшной полости;
  • онкологические заболевания.

Очень важно, чтобы человек, злоупотребляющий алкоголем, своевременно прошел обследование, отказался от своей пагубной привычки и прошел курс лечения.

Заболевания поджелудочной железы

Заболевания поджелудочной железыРегулярное злоупотребление спиртным оказывает крайне негативное воздействие на поджелудочную железу. Установлено, что ее клетки являются гораздо более чувствительными к вредному воздействию алкоголя, чем клетки печени. Одним из заболеваний поджелудочной, развивающихся на фоне алкоголизма, является панкреатит.

Алкоголь приводит к спазму сфинктера Одди, который расположен в месте соединения поджелудочной железы с двенадцатиперстной кишкой. Из-за этого сок поджелудочной железы начинает застаиваться, что приводит к раздражению стенок протока.

Даже незначительные дозы алкоголя стимулируют выработку фермента. Количество же сока не изменяется, из-за чего начинают образовываться «пробки». Они закупоривают микроскопические протоки железы, что делает невозможным нормальный отток сока и приводит к повышению давления в протоке. Как результат, ферменты проникают в ткани органа, из-за чего железа начинает «переваривать» себя.

Отказ от алкоголяНе меньший вред наносят и продукты распада алкоголя. В состав спиртных напитков входит этиловый спирт. Печень преобразует его в ацетальдегид, который делает клетки поджелудочной железы менее устойчивыми. Постоянная алкогольная интоксикация приводит к замещению сосудистой ткани на рубцовую, из-за чего нарушается микроциркуляция крови и железа получает недостаточное количество кислорода и важных питательных веществ. Все это в комплексе может стать причиной развития сахарного диабета.

Самым распространенным заболеванием поджелудочной железы, развивающимся на фоне алкоголизма, является хронический панкреатит. Эта болезнь имеет 3 главных симптома:

  • опоясывающие болезненные ощущения, которые полностью захватывают левое подреберье и переходят на спину;
  • диарея, при которой выделяется большое количество кашеобразного кала с очень неприятным запахом;
  • диспепсический синдром, для которого характерно вздутие живота, тошнота и рвота, невосприимчивость жирной пищи, повышенное слюноотделение и пр.

Помимо этого, должны насторожить такие симптомы, как:

  • зуд и сухость кожи;
  • снижение веса;
  • признаки обезвоживания.

Все эти симптомы являются поводом для незамедлительного обращения к врачу.

«Алкогольные» болезни желудка

Нарушения координацииНе меньший вред спиртное наносит и желудку. Данный орган вырабатывает муцин – это специальное вещество, обеспечивающее защиту стенок желудка. Под воздействием алкоголя функция выработки муцина блокируется, что делает желудок почти беззащитным перед пищей и прочими продуктами, употребляемыми человеком. Особенно страдает от отсутствия муцина молодой организм: желудок быстро стареет, становится менее работоспособным, что приводит к проблемам с сердечно-сосудистой системой, кожей и другими органами и системами организма.

Постоянное злоупотребление полностью блокирует выработку муцина. Для такого состояния характерны следующие симптомы:

  • постоянная сонливость и вялость;
  • нарушения координации;
  • тошнота и рвота во время и после еды;
  • нарушения речи – она становится нелогичной и медленной.

Постоянная сонливость и вялостьОрганизм не может принимать жирную пищу, что лишает человека множества микроэлементов и витаминов. Через некоторое время появляется гастрит или язва желудка. Может развиться рак.

Тяжесть наносимых повреждений зависит прежде всего от того, что именно пьет человек. Чем крепче употребляемый алкоголь, тем больший вред он наносит. Спиртное снижает ферментную активность. Из-за этого ухудшается усвоение любой пищи. Развивается дефицит солей фолиевой кислоты. На фоне этого изменяется структура клеток тонкого кишечника, отвечающих за всасывание различных питательных веществ.

Алкоголизм приводит к сбоям в работе желудочных желез, производящих желудочный сок. Образуется слизь, неспособная нормально переваривать пищу, что приводит к ухудшению обмена веществ.

Влияние алкоголя на мозг и нервную систему

Влияние алкоголя на мозгСпиртное приводит к нарушениям и различным заболеваниям мозга и нервной системы. Алкоголь поражает:

  1. Затылочную часть мозга, которая контролирует вестибулярный аппарат. Из-за этого нарушается координация.
  2. «Нравственный центр» – умирают клетки, которые отвечают за поведение. Человек становится «раскрепощенным», у него исчезает чувство стыда.
  3. Клетки, отвечающие за воспоминания. В результате нарушается память, на следующий день человек может не вспомнить, что происходило.

В избыточных количествах алкоголь нарушает работу мозговых центров. Воздействие алкоголя приводит к сильным изменениям психики и характера человека. Постепенно разрушаются отдельные стороны психической и мыслительной деятельности, угасает нормальная функция мозга. Личность начинает деградировать. Если вовремя не бросить пить и не пройти необходимое лечение, изменения могут стать необратимыми.

Под воздействием алкоголя развивается амнестический синдром. Алкоголик начинает забывать события различной давности. Отмечаются изменения эмоциональной жизни в целом. Появляется склонность к депрессии, могут возникать мысли о суициде. Согласно статистике, самоубийства среди алкоголиков происходят примерно в 50 раз чаще, чем среди непьющих людей.

Спиртное разрушает нервную систему. Приблизительно у 30% пьющих отмечается алкогольная полинейропатия. Спиртное приводит к развитию деструктивных изменений в нервных волокнах. Нарушается проводимость нервов. Отмечается дефицит витаминов группы В. Из-за этого человек может чувствовать стягивание мышц, ползание мурашек. Постепенно появляются отеки и спазмы в мышцах, ноги слабеют, температурная и болевая чувствительности снижаются, некоторые мышцы ног перестают работать, из-за чего походка принимает характерные изменения.

Другие заболевания, вызываемые алкоголем

Обращение к врачуПомимо всего перечисленного, у алкоголиков отмечаются проблемы с кожей и репродуктивной системой. Развивается бесплодие и импотенция. Алкоголики болеют туберкулезом и тяжелыми пневмониями. Очень часто случаются отравления алкогольными суррогатами. Так, к примеру, метиловый спирт, который часто входит в состав низкокачественного и нелицензированного спиртного, может привести к слепоте, нарушениям дыхания и кровообращения. Главная опасность метилового спирта состоит в том, что его вкус и запах не отличаются от этилового спирта – главного компонента алкогольных напитков.

Закоренелые алкоголики часто употребляют вовнутрь вещества, которые для этого абсолютно не предназначены, к примеру, тормозную жидкость. В ее состав входят этиленгликоль и прочие полигликоли, которые оказывают разрушительное воздействие на почки и приводят к острой почечной недостаточности.

https://youtube.com/embed/KQ8VvZlJnDg

При появлении первых же недомоганий нужно обратиться к врачу. Это позволит своевременно поставить диагноз и начать лечение. Употребление спиртного следует свести к минимуму, а лучше полностью отказаться от алкоголя. Берегите свой организм и будьте здоровы!


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Болезни от алкоголя фото

Болезни от алкоголя

Алкогольная зависимость считается патологическим пристрастием человека к злоупотреблению спиртным. Появление этого…

Симптомы алкоголизма фото

Симптомы алкоголизма

Содержание:Когда речь идет об алкоголизме?Стадии алкогольной зависимости: первая стадияВторая стадияТретья стадияВред…

» » Основные заболевания алкогольного генеза