Разбираемся можно ли употреблять алкоголь при аритмии сердца

Можно ли употреблять алкоголь при аритмии сердца? Такой вопрос часто задают люди, страдающие от различных сердечно-сосудистых заболеваний. В таких случаях могут быть два варианта: первый — аритмия у человека есть, но она усиливается от спиртного- второй — болезнь появилась после употребления спиртных напитков. Эти случаи будут рассматриваться ниже.

Воздействие спиртного при болезнях сердца

Негативное влияние алкоголя на сердцеАлкоголь способен вызывать различные неполадки в функционировании сердечной мышцы. Если человек знает, что у него есть, например, аритмия, и пьет спиртное, то вполне возможно, что в один прекрасный момент болезнь у него обострится из-за пристрастия к алкоголю. В такое время у больного учащается биение сердечной мышцы или он ощущает «замирание» ударов. Это очень опасно, поскольку возникает неожиданно и в любой момент может привести к очень печальным последствиям.

Если человек любит пить алкогольные напитки в больших количествах, то аритмия может возникнуть после алкоголя. Этиловый спирт оказывает довольно сложное воздействие на сердечную мышцу, особенно на ее электрическую проводимость. В большинстве случаев алкоголь оказывает негативное влияние на сердце, но при некоторых видах аритмии действие спирта может значительно облегчить положение больного.

На уровне клеток спирт хорошо растворяется в различных жирах, воде, а это дестабилизирует мембраны клеточных структур человеческого организма, что приводит к нарушению обмена информацией клетки с внешней средой из-за связывания ее рецепторов спиртом. Это приводит к нарушению распространения электрических импульсов между клеточными мембранами, так как вызывает химические изменения на оболочке рецептора. В результате чувствительность рецепторов клетки снижается, что серьезно ухудшает прохождение электрического сигнала.

Развитие аритмии в результате употребления алкоголяТакое свойство позволяет использовать алкогольные напитки в качестве обезболивающего средства, так как по принципу воздействия на человеческий организм спирт похож на наркотические вещества, которые являются естественными органическими растворителями.

Пучки миокарда являются проводниками электрических импульсов, как и само сердце. При воздействии на них алкоголя начинается подавление любых сигналов, что вызывает дисбаланс в действиях клеток. Это приводит к подавлению центров автоматического управления пульсацией сердечной мышцы, что и вызывает появление такого недуга, как аритмия.




Доза спирта, которая может привести к таим последствиям, зависит от индивидуальной переносимости алкоголя тем или иным человеком. Западные медики называют этот феномен синдромом праздничного сердца, так как он появляется у здорового человека, который выпил на праздник и выходной.

Симптоматика заболевания

Аритмия, которую может вызвать распитие спиртных напитков, обычно проходит на протяжении нескольких часов, если у человека все в порядке со здоровьем. Однако при наличии каких-либо предпосылок к болезни принятие очередной дозы этилового спирта может оказаться очень опасным и вызвать нарушение ритма работы сердца. Обычно это проявляется при похмельном синдроме, когда возникают следующие симптомы аритмии:

Слабость при аритмии

  1. У человека возникает сильная слабость.
  2. Может наступить обморок или пациент долгое время находится в предобморочном состоянии.
  3. Многих в этот момент охватывает страх близкой смерти.
  4. Часто при этом может кружиться голова, а человек ощущает болезненность на сердечной мышце.
  5. Такие больные страдают одышкой.

При появлении всех вышеуказанных признаков надо срочно вызвать карету скорой помощи. Такому больному дают препараты калия или магнезию. Другие лекарства использовать нельзя.

Виды взаимодействия аритмии и алкоголя

В определенных случаях, когда у человека уже есть описываемый недуг, употребление алкоголя может снизить патологические факторы, действующие на сердце. При этом у больного с аритмией, возникшей не под влиянием спиртных напитков, может улучшиться состояние организма.

Это может произойти из-за того, что этиловый спирт не только подавляет высокую активность синоатрианального центра (СА), позволяющего сердечной мышце работать в автоматическом режиме, но и воздействует на другие эктопические очаги, которые имеют одинаковую с СА электрическую активность.

Опасность смертельного исхода при употреблении алкоголя при аритмииПри здоровом сердце электрические импульсы исходят только от СА, а другие участки мышцы просто участвуют в работе на нужной частоте. При аритмии эктопические очаги имеют более сильное электрическое поле, чем СА, и они сильнее подвержены воздействию этилового спирта. Это позволяет при употреблении спиртных напитков устранить в некоторых случаях симптомы аритмии или полностью заблокировать источники заболевания. Обычно это положительное явление бывает в том случае, если недуг возник из-за повышения активности самого СА, например, во время желудочковой тахикардии.

Но в других случаях влияние алкоголя резко отрицательное. При воздействии этилового спирта на пучки миокарда образуются токсические продукты его распада, несущие прямую ответственность за появление очагов аритмии на сердечной мышце. Другие составляющие компоненты распада алкоголя в организме человека косвенно способствуют развитию патологических явлений, которые в конечном итоге могут вызвать появление тахикардии.

Развитие такого рода поражений иногда может послужить причиной появления мерцательной аритмии (фибрилляции сердца), что особенно опасно, так как в любой момент может наступить резкое ухудшение состояния человека, которое приводит к внезапной смерти, если больному не будет вовремя оказана медицинская помощь.

Все описанные выше случаи возникновения заболевания под действием алкоголя чаще всего могут возникнуть при бесконтрольном пьянстве — алкоголизме.

Но любой человек, умерено потребляющий алкоголь, не застрахован от возникновения болезни под воздействиям этилового спирта.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Алкоголь и гипертония фото

Алкоголь и гипертония

Если раньше болезни сердца и сосудов были актуальны для пожилых людей, то сегодня все чаще гипертония встречается у…

Влияние алкоголя на давление фото

Влияние алкоголя на давление

Оглавление: Что вызывает повышение артериального давления?Как влияет употребление алкоголя на организм?Что происходит в…

Боли в сердце после алкоголя фото

Боли в сердце после алкоголя

Злоупотребление алкоголем наносит организму непоправимый вред, приводит к развитию патологий всех органов и систем…

Болезни от алкоголя фото

Болезни от алкоголя

Алкогольная зависимость считается патологическим пристрастием человека к злоупотреблению спиртным. Появление этого…

Флуконазол и алкоголь фото

Флуконазол и алкоголь

Грибковые заболевания встречаются крайне часто. Наиболее распространенный препарат для лечения микозных поражений –…

» » Разбираемся можно ли употреблять алкоголь при аритмии сердца