Вреден ли алкоголь в небольших дозах?

Оглавление:

На улицах нашей страны очень часто можно встретить человека, употребляющего алкогольный напиток. Это может быть мужчина, решивший выпить пиво после трудного рабочего дня, или две подружки, которые давно не виделись и встретились в кафе за парой бокалов вина. Больше всего выпивающих спиртные напитки в летний сезон, когда тепло и хочется отдыхать.

Алкоголизм

Пугающей тенденцией стало наблюдать среди выпивох малолетних детей, которые сами начинают употреблять алкоголь, еще не достигнув совершеннолетия. Поэтому все граждане должны знать, как воздействует спиртное на организм и вреден ли алкоголь в малых количествах.

Почему алкоголь повышает настроение?

Когда трезвый человек испытывает удовольствие или чувство радости, в его головном мозге вырабатывается дофамин – нейромедиатор, стимулирующий достижение целей и вызывающий чувство удовлетворения.

Баланс дофамина достигается за счет системы обратного захвата. При избытке этого белка система начинает действовать, и он расщепляется до гомованилиновой кислоты. Алкоголь блокирует обратный захват, дофамин накапливается в больших количествах, что позволяет человеку пребывать в эйфории более продолжительное время.

Приподнятое настроениеДлительное употребление спиртного приводит к тому, что человеку начинает казаться, что его жизнь скучная и однообразная, и только очередная бутылочка поможет забыть обо всех печалях и снова испытать чувство удовольствия. Не стоит забывать, что если человек испытывает депрессию, то алкоголь не поднимет настроение, а только усугубит ситуацию.

У большинства людей на любом празднике на столе всегда можно найти выпивку для того, чтобы всем было весело. И далеко не каждый знает, так ли вреден легкий алкогольный напиток для здоровья, как про это утверждают медики. Некоторые граждане думают, что нельзя пить в больших количествах, особенно крепкое спиртное. Но не все так просто. Люди пьют и не задумываются о том, что вреден алкоголь даже в малых количествах и редком употреблении. Спиртное пагубно воздействует на организм уже с первого глотка.

Как влияет алкоголь на здоровье человека?

Любой алкогольный напиток имеет в своем составе этиловый спирт, который оказывает на человека наркотическое и токсическое воздействие.




Чрезмерное употребление спиртного разрушает печень, поражая ее клетки, и вызывает цирроз.

Спиртное вредно для пищеварительной системы, так как, попадая в организм, оно повреждает и разрушает внутренние стенки пищевода, кишечника и желудка, может привести к ожогу и омертвению клеток.

Этиловый спирт попадает в кровь и разрушает ее клетки (эритроциты). Они снаружи имеют защитную оболочку, благодаря которой отталкиваются друг от друга и легко транспортируются по кровеносным сосудам. Алкоголь эту оболочку разрушает, и эритроциты склеиваются между собой, образуя сгустки, которые впоследствии закупоривают сосуды. Все это приводит к различным сердечно-сосудистым заболеваниям.

Алкоголь - вред головному мозгуПопав в организм, алкоголь пагубно воздействует на центральную нервную систему (ЦНС). Большему разрушительному воздействию подвержен головной мозг человека. Последствия такого воздействия негативные и необратимые. Алкоголь в малых дозах способен разрушить нейроны и нейронные связи, которые отвечают за умственную работоспособность человека и его память.

При употреблении алкоголя снижается уровень протеина в мозге. Протеин – это белок, который участвует в создании новых клеток головного мозга и обновлении уже существующих. Этиловый спирт, напротив, разрушает клетки мозга. Эти погибшие нейроны начинают гнить и разлагаться, что вызывает у человека головные боли. Организм начинает выводить умершие клетки с помощью жидкости через мочеполовую систему. Поэтому с утра после застолья ощущается сухость во рту и человек испытывает огромную жажду.

У человека в алкогольном опьянении нарушается координация, блокируется чувство страха, стыда, морали. Его поведение становится более развязным, а речь – невнятной. Поступки пьяного человека неадекватные и неконтролируемые.

Алкоголь и беременность

Алкоголь и беременностьЗдоровье будущего малыша напрямую зависит от здоровья родителей. Учеными доказано, что этиловый спирт способен разрушать клетки ДНК, которые играют определяющую роль в зарождении новой жизни. Поэтому алкоголь и беременность – несовместимые вещи.

Каждая женщина должна знать о вреде алкоголя на развитие плода. При употреблении спиртного есть риск повреждения яйцеклеток. В отличие от клеток крови и мозга, которые алкоголь также разрушает и убивает, яйцеклетки не восстанавливаются. Чем раньше женщина начинает выпивать, тем выше риск родить нездорового ребенка.

Чтобы победить алкоголизм в России, в первую очередь необходимо каждой девушке, которая находится в репродуктивном возрасте, и всем девочкам с раннего детства знать, что алкоголь нельзя употреблять в любых количествах и по любому поводу. Здоровый образ жизни будущей матери – залог успеха в борьбе с алкоголизмом.

https://youtube.com/embed/YXIOo7M4iHY

Первые признаки алкоголизма

Чрезмерное и регулярное употребление спиртных напитков приводит к развитию алкоголизма. Зависимость от алкоголя – бич общества в экономически нестабильных странах. Эту пагубную привычку необходимо искоренять. Для этого каждый гражданин должен помогать своим родственникам, друзьям и знакомым, если они имеют пристрастие к алкоголю.

Зависимость от алкоголя у человека можно определить по следующим признакам:

  • тяга к спиртному;
  • потеря контроля над количеством употребляемого алкоголя;
  • отсутствие рвотного рефлекса;
  • появление невосприимчивости к алкоголю;
  • частое употребление спиртного без повода и в одиночестве.

Алкоголики не признают, что у них есть тяга к спиртному и не готовы с этим бороться. Поэтому им необходима поддержка и помощь близких, которые помогут им обратиться к специалисту.

Алкоголизм следует лечить на ранних стадиях, так как в более сложных ситуациях людям очень тяжело представить свою жизнь без выпивки. Они уже не способны самостоятельно держать себя в руках, испытывать удовольствие от жизни и при малейших проблемах срываются и снова начинают выпивать.

Некоторые статьи в газетах и интернете информируют о том, что употребление алкоголя полезно для здоровья. Это не так. Нужно всегда помнить, что ни один из видов спиртных напитков не способен бороться с болезнями.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Польза алкоголя. фото

Польза алкоголя.

Видео: Польза Алкоголя и Вредное Влияние. Скрытая правда и последствия употребления алкоголя. Про ТрезвостьАлкоголь,…

Что такое опьянение? фото

Что такое опьянение?

Оглавление: Почему человек испытывает эйфорию?Последствия употребления спиртногоОсновные причины употребления…

Алкоголь при беременности фото

Алкоголь при беременности

Беременность — это ответственный период в жизни женщины, нелегкий для нее и для плода. Увеличивается нагрузка на…

Истории леонова про алкоголь фото

Истории леонова про алкоголь

Содержание:Евгений Леонов самолечение алкоголемВ чем заключается вред алкоголя?Польза алкоголяЕще в советские времена…

Симптомы алкоголизма фото

Симптомы алкоголизма

Содержание:Когда речь идет об алкоголизме?Стадии алкогольной зависимости: первая стадияВторая стадияТретья стадияВред…

» » Вреден ли алкоголь в небольших дозах?