Сколько алкоголя можно пить человеку в день?

Оглавление:

Люди по-разному относятся к алкоголю. Кое-кто не может прожить и дня, не пригубив хоть одну рюмку водки. Некоторые пьют несколько раз в месяц и только по поводу особых случаев. Есть и такие личности, которые совершенно равнодушно реагируют на спиртные напитки.

Норма алкоголя

Однако, несмотря на такое разное отношение к выпивке, всем хорошо известно, что алкоголь действует на организм подобно яду, постепенно разрушая не только здоровье, но и моральный облик пьющего человека.

Безопасная норма алкоголя в России

Существует ли безопасная доза спиртного? Дать однозначный ответ на этот вопрос врачи не могут. Одни медики заверяют своих пациентов, что можно употреблять не больше одной дозы алкоголя на протяжении недели, другие уверены, что количество спиртного, превышающее за месяц 60 мл водки и 150 мл вина, уже свидетельствует о пьянстве. Ученые для определения безопасной для человеческого организма дозы алкоголя даже вывели массу различных формул. Но большинство докторов-наркологов сходятся во мнении, что у каждого человека существует своя сугубо личная норма выпитого, которая напрямую зависит от его индивидуальных особенностей.

Чрезмерное употребление алкоголяПоследнее предположение можно назвать наиболее правдоподобным, ведь одни люди способны охмелеть от бокала вина, а других “не берет” и бутылка водки. Опасней всего употреблять алкоголь слабому полу. Женщина очень быстро втягивается в пьянство, и даже небольшие дозы спиртных напитков вызывают у нее привыкание. Выпивая регулярно, дама уже через 2 года рискует стать алкоголичкой. Мужчины более выносливы к спиртным напиткам и спиваются не так быстро – лет через 10.

Российскими медиками были проведены многочисленные исследования, в результате которых они пришли к выводу: мужчинам средней комплекции, дабы не спиться, можно употреблять до 250 мл вина, 500 мл пива и не больше 50 мл водки (или другого напитка крепостью до 40 градусов) в день. У женщин допустимая порция алкоголя в сутки меньше: вина – не больше 150 мл, пива – до 330 мл и водки – 30 мл. Следует понимать, что речь идет только о каком-либо одном из перечисленных спиртных напитков, а не сразу обо всех.

Ученые считают, что указанные порции не способны оказать негативного влияния на здоровье человека. Если же вы пьете алкоголь выше безопасной нормы, тогда горячительные напитки будут постепенно и неуклонно превращать вас в настоящего алкоголика.

Не только половая принадлежность учитывается при расчете безопасной для человека нормы алкоголя. Климатические условия также играют немаловажную роль в процессе втягивания в алкоголизм. Замечено, что в холодных регионах люди спиваются гораздо быстрее, чем в областях с комфортным температурным режимом.




Алкоголь в холодных регионахЕще одним фактором, который обязательно должен учитываться при определении допустимой дозы алкоголя, является возраст пьющего человека. Чем моложе организм, тем быстрее он пьянеет, а значит, чувствительней к негативному воздействию этилового спирта. Юноша, выпивший слабоалкогольное пиво, захмелеет быстрее мужчины средних лет, который пил крепкие напитки.

Указанные выше цифры являются относительными, так как каждый человек, исходя из своих особенностей, самостоятельно должен определять свою допустимую норму, которая будет комфортна для его самочувствия. При этом стоит понимать, что алкоголь даже в самых маленьких количествах противопоказан беременным и кормящим грудью женщинам, детям, подросткам, водителям и людям, принимающим какие-либо лекарства.

Увлечение спиртными напитками – путь к алкоголизму

По данным ВОЗ, выпивая на протяжении года около 8 литров алкогольных напитков, человек наносит непоправимый ущерб своему здоровью. В то же время отечественные наркологи отмечают, что среднестатистический россиянин может выпить алкоголя от 15 до 18 литров в год, а это уже угрожающий признак пьянства.

Спиртные напиткиПочему в России пьют больше допустимой нормы? Для большинства наших соотечественников понятия «выпивка» и «праздник» являются синонимами. Ни одно торжество не проходит без столов, прогибающихся от тяжести бутылок с водкой, коньяком, винами. Пригласить к себе в дом гостей и не поставить перед ними бутылку с алкоголем считается знаком неприличия.

Если в обычной обстановке человек способен проконтролировать количество выпитого, то во время застолья он сознательно позволяет себе больше, чтобы расслабиться и повеселиться. Не зря после праздников у людей обостряются всевозможные хронические недуги. Для того чтобы соблюдать норму, человеку необходимо четко определить для себя, сколько ему можно выпить и не превышать свой лимит на день. Только таким образом можно выработать у себя культуру пития.

Но не только праздники способствуют развитию алкоголизма. Заболев вирусной инфекцией, некоторые люди предпочитают лечиться не медикаментозными средствами, а крепкими напитками. Алкоголь действительно помогает уничтожать болезнетворные микробы, но вместе с ними он медленно и уверенно разрушает весь организм.

Алкоголь и лекарстваА те люди, которые во время лечения совмещают принятие горячительных напитков с лекарствами, оказывают себе медвежью услугу: даже самые маленькие порции водки, коньяка или других напитков, принятые с таблетками или микстурами, наносят сокрушительный удар по печени, поджелудочной железе и сердечно-сосудистой системе. Помимо этого, лишние порции спиртного способствуют развитию алкозависимости.

Неумение контролировать себя во время распития горячительных напитков очень опасно. Сильное превышение допустимой нормы спиртного вызывает тяжелейшую алкогольную интоксикацию и может стать для человека фатальным. Для умеренно пьющего взрослого гражданина смертельной дозой может стать 1200 г водки, выпитой за короткий промежуток времени.

При наличии серьезных заболеваний отравление алкоголем наступает гораздо быстрее. Об опасном состоянии сигнализирует очень низкая температура тела (на 3-4 градуса ниже нормы) и тяжелое дыхание. Обычно через 12-36 часов после попадания в организм огромного количества алкоголя у человека останавливается сердце и наступает смерть.

Как пьют за рубежом?

Бокал красного винаА сколько можно пить в других странах? В США безопасной дозой алкоголя для мужчин считается 30 мл чистого этилового спирта в сутки (такое количество содержится приблизительно в 300 мл вина, 600 мл пива или 40 мл водки). Для американских женщин допустимая норма спиртного составляет ровно в 2 раза меньше, чем для представителей сильного пола. Медики в США уверены, что если пить алкогольные напитки в указанных дозах, тогда они будут способствовать профилактике заболеваний сердечно-сосудистой системы.

Англичане оказались менее консервативными, чем американцы. В Великобритании разрешенная доза алкоголя составляет 32 мл чистого этанола для мужчин и 24 мл – для женщин.

В Австралии взрослый мужчина, не боясь навредить здоровью и спиться, с чистой совестью может позволить себе выпить алкогольные напитки, содержащие не более 20 мл спирта. Для женщин эта норма снижена до 10 мл в сутки.

В ЮАР допустимой порцией спиртного считается 24 мл чистого этанола в день для мужского населения. Южноафриканским женщинам можно выпивать не больше 12 мл.

Существует мнение, что рекомендованная врачами доза алкоголя в день не только безопасна, но и весьма полезна, а умеренно выпивающие люди живут дольше трезвенников. Но приверженцы гипотезы предупреждают, что пользу способно принести только сухое красное вино, от более крепких напитков никакой выгоды организму не будет.

Людей, равнодушных к алкоголю, мало волнует то, сколько можно выпить за неделю или месяц. Они находят радость в работе, путешествиях, спорте, хобби, общении с друзьями и близкими людьми. Позволяя себе выпить, они всегда знают свою норму и умеют вовремя остановиться. Этим счастливым людям не страшен алкоголизм. Ну а тем, кто не умеет себя контролировать, единственный выход избежать зависимости от спиртных напитков – не слушать рассказы о безопасных дозах алкоголя и не пить вовсе.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Сколько можно пить алкоголя фото

Сколько можно пить алкоголя

Сколько можно пить алкоголя    И так, сколько же можно пить алкоголя? Вопрос, как говорится очень интересный. И в…

Смертельная доза алкоголя фото

Смертельная доза алкоголя

Видео: СМЕРТЕЛЬНЫЕ ДОЗЫ привычных для нас продуктов Каждый человек знает, что в бутылке с алкоголем за любой, даже…

Полезно ли пить умеренно? фото

Полезно ли пить умеренно?

Видео: Вино и шампанское: секреты изготовленияМногие задаются вопросом «Полезно ли пить умеренно». Любители…

Норма употребления алкоголя фото

Норма употребления алкоголя

Видео: Алкоголь и нормы потребленияВидео: Сколько водки можно пить?Все знают, что алкоголь является ядом для организма,…

Как научиться пить в меру? фото

Как научиться пить в меру?

У теорий пользы и вреда алкоголя есть множество защитников и противников, а потому каждый для себя решает вопрос о том,…

Сколько можно выпить водки? фото

Сколько можно выпить водки?

Человеческий организм способен на многое. Однократные дозы крепкого спиртного, выпитые людьми, потерявшими контроль…

Сколько живет алкоголик? фото

Сколько живет алкоголик?

Содержание:Может ли алкоголик быть долгожителем?Пьёт больше – дольше живёт?Женский алкоголь сокращает жизнь…

» » Сколько алкоголя можно пить человеку в день?