Через сколько выветривается алкоголь из организма человека

Сложно поспорить с тем, что алкогольные напитки, так или иначе, сопровождают человека всю его жизнь, невзирая на век, культуру и географию. И хотя всем известно, что они имеют особое влияние на наш организм, которое напрямую зависит от меры этого «удовольствия», случаи в жизни бывают разные. Для того чтоб предотвратить нежелательные последствия и, например, хорошо себя чувствовать и смело сесть за руль автомобиля после приятного досуга, необходимо знать не только свою меру спиртного, но и то, через сколько эта мера улетучится из организма.

От чего зависит, за сколько выветривается алкоголь из организма человека

То, сколько времени нужно, чтоб вывести спирт из организма, прежде всего, зависит от его количества. Наилучший вариант для того, чтоб держать себя в курсе относительно данного вопроса — это тестер. Но, как показывает практика, тестер — это предмет, который не всегда каждый носит в кармане пиджака/брюк/сумки и потому большинство людей ориентируются исключительно по характерным признакам, символизирующим уровень содержания алкоголя в крови.

Необходимо заметить, что этот уровень измеряется в промилле: один грамм спирта на один литр жидкости в человеческом организме. Человеческий организм женского пола, как утверждают ученые, состоит из воды на 60%, а мужского – на 70%, — сделаем выводы.

Кроме того, главным органом в организме, ответственным за то, сколько выветривается алкоголь, является печень. Согласно обобщенным данным, здоровая печень за один час у мужчин «побеждает» 0,10-0,15 промилле, у женщин – приблизительно 0,08-0,1.

через сколько выветривается алкоголь

Анализируя «исход» алкоголя из организма, необходимо учитывать влияние на этот процесс ряда факторов: имеет значение наличие и качество закуски, вид алкогольного напитка, температура воздуха, физические, психологические и физиологические особенности человека, его возраст, пол, наследственность, важно даже время суток.

Видео: Сколько держатся наркотики в крови и моче: тест на наркотики

Рассчитать для себя допустимую дозу спиртного, учитывая индивидуальные особенности, можно, используя соответствующие онлайн-калькуляторы, а также ориентируясь в среднестатистических показателях. Так, в результате аналитической работы, для взрослого человека в возрасте 35-50 лет при весе 75-90 кг, определили следующие показатели того, через сколько выветривается алкоголь, содержащийся в наиболее популярных спиртосодержащих напитках:

  • водка: 50 мл полностью выветривается максимум за 1,5 часа, 100 мл – за 3-5 часов, 250 мл – 8-10 часов и для 500 мл необходимо в среднем 18,5 часов;
  • вино: 200 мл требует 3-3,5 часа, 300 мл — 3,5-5 часов, а 500 мл — 5-7 часов;
  • пиво: 500 мл требует для выведения из организма в среднем 2,5 часа, 1000 мл – 4, а 3000 мл – около 15,5 часов (следует учитывать крепость).

Обычно все нормы рассчитываются для человека, вес которого в диапазоне 70-80 кг, но что же делать тем, у кого другие показатели? Если вес меньше указанного (60-75 кг) – нужно объем выпитого алкогольного напитка умножить на 0,77, если еще меньше (45-60 кг) – умножаем на 0,53. В результате получим время, которое необходимо, чтобы произошло полное выветривание алкоголя из нашего организма.




Вопрос о том, сколько выветривается алкоголь, рассмотрим более подробно по каждому названному напитку.

Период выветривания водки из организма

Как уже говорилось, изучаемые показатели могут отличаться из-за уникальности каждого конкретного человеского организма, и все же существуют «опорные» данные, которые позволяют ориентироваться в возможных последствиях потребления спиртных напитков.

Итак, в качестве наглядного примера с водкой выберем объем 100 г и проанализируем его в разных весовых категориях для мужчин и женщин.

Для выветривания такого количества водки будет необходимо следующее время:

Таблица 1

Вес (в кг)Время (в часах)
МужчиныЖенщины
<6066,3
60-705,25,5
70-804,45,05
80-904,14,35
>903,54,15

Специалисты утверждают, что крепкий алкоголь, к числу которого относится водка, прежде чем попасть в кровь, начинает свое действие в желудке. Почти так же ведет себя и коньяк, время выведения из организма для которого может быть немного больше, про что следует знать любителям этого напитка, потому лучше добавить около 10 % времени к наведенным цифрам.

Через сколько выветрится из организма вино

Вино обычно пьют бокалами, потому для наглядности возьмем 200 г этого напитка и посмотрим что же ждет мужчин и женщин разных весовых категорий после выпитого бокала вина:

Таблица 2

Вес (в кг)Время (в часах)
МужчиныЖенщины
<602,53,3
60-702,353,1
70-802,152,55
80-902,052,4
>901,452,25

Как видно, женщинам (которые, к слову, чаще мужчин предпочитают вино) необходимо большее количество времени для «борьбы» с данным напитком, а указанная доза покажет содержание в крови алкоголя в 0,48 промилле, что не позволит сесть за руль автотранспортного средства.

Временные рамки «прощания» организма с пивом

Стандартная кружка для пива бывает обычно объемом в 500 мл, потому и мы, чтобы определить, какое время понадобиться, чтобы алкоголь выветрился, именно эту величину (пиво крепостью в 4-6 % оборотов) и получаем следующие усредненные данные:

Таблица 3

Вес (в кг)Время (в часах)
МужчиныЖенщины
<604,46
60-704,055,20
70-803,54,4
80-903,154
>902,53,2

Результаты многочисленных наблюдений показывают, что, по сравнению с более крепкими напитками, пиво выводится из организма человека быстрее, однако для того, чтоб этот процесс был максимально интенсивным, необходимо хорошенько выспаться.

Подведем итоги

Из наведенных примеров видно через сколько выветривается алкоголь в каждом конкретном случае. Можно заметить, что быстрее всего это происходит при потреблении алкогольных напитков меньшей крепости (до 10 %), такая особенность становится причиной того, что некоторые автолюбители, например, считают пиво относительно «безопасным» продуктом, неспособным повлиять на управление автомобилем.

Однако такое мнение является глубоко неправильным, тут забывается о количестве: в одном литре пива алкоголя столько же, сколько в ста граммах водки или четырехстах граммах вина, при этом влияние пива на человека может оказаться более пагубным.

Чтобы сделать процесс выведения алкоголя из организма более динамичным, существует несколько советов. Так, накануне мероприятия и в процессе предлагают выпивать по несколько таблеток активированного угля (препятствует всасыванию алкоголя в кровь), пить сок цитрусовых, принять прохладный душ (обтирание) или вызвать рвоту.

Однако в любом случае, ученые утверждают, что абсолютное выведение алкоголя из организма человека возможно только через 28 дней, поэтому повышенные дозы алкоголя однозначно опасны для человека и, следовательно, пить любые алкогольные напитки нужно, не теряя здравого смысла.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

» » Через сколько выветривается алкоголь из организма человека