Государство может запретить продажу крепкого алкоголя... – ч. 2

Видео: В России опять хотят поменять закон о продаже алкоголя! Новости России 28.02.2016

Государство может запретить продажу крепкого алкоголя... - ч. 2

Видео: В России с января 2016 года ужесточат контроль за продажей спиртного

Впервые власти задумались о временных ограничениях продажи алкоголя в начале 1970-х годов. В 1972 г. время торговли алкогольными напитками крепостью 30 градусов и выше было ограничено промежутком с 11 до 19 часов.




Весной 1985 года нижний временной порог (верхний был малоактуален в связи с тем, что поздним вечером и ночью магазины не работали) был повышен до 14:00 – это был один из первых серьезных шагов на внутренней арене нового руководителя страны Михаила Горбачева.
В России единой госполитики в этом вопросе до сих пор не было, запреты на продажу крепкого алкоголя в ночное время самостоятельно могут вводить регионы.
“Предложенный временной интервал соотносится с положениями актов субъектов РФ, предусматривающих ответственность за нарушение тишины и покоя граждан в ночное время, в части закрепления периода суток, под которым следует понимать ночное время”, – отметил О.Сазанов.

Видео: Магазины в Люберцах проверили на предмет подключения к ЕГАИС

По его словам, согласно последней редакции законопроекта субъекты РФ будут вправе устанавливать дополнительные ограничения времени и мест розничной продажи алкогольной продукции, в том числе запрет на продажу. По словам источника в Минпромторге, внесение поправок в федеральное законодательство позволит уйти от действующей практики, когда каждый регион вправе устанавливать ограничения на продажу алкоголя. “Необходимо принятие единого федерального закона, а регионы в рамках своих полномочий смогут регулировать время, в течение которого будет наложен запрет на продажу”, – пояснил собеседник агентства.

Отраслевой союз производителей алкогольной продукции поддерживает введение единых ограничений на торговлю алкоголем.
Эксперты алкогольного рынка крайне негативно оценивают перспективы введения очередного ограничения.

Видео: Табак и алкоголь могут вернуться в ларьки

По их мнению, меньше пить после этого россияне не станут. А вот государственная казна понесет от такого шага весьма крупные потери.”Среди предложений, в частности, есть идея о запрете продажи крепкого алкоголя после 21 вечера”, – сообщил собеседник агентства.

По его словам, инициатива касается продажи алкоголя в магазинах и торговых сетях. “Речь идет о напитках крепостью более 15 градусов, это (запрет на продажу после 21:00) одна из идей, и она пока обсуждается”, – уточнил собеседник агентства, сообщив, что автором инициативы является Федеральная служба по регулированию алкогольного рынка (Росалкогольрегулирование). По данным источника, изначально Росалкогольрегулирование предлагало запретить продажу этого вида алкоголя с 19 часов вечера.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Советские очереди вернутся? фото

Советские очереди вернутся?

Сегодня Общественная палата представит концепцию госрегулирования алкогольного рынка, ключевым положением которой…

Выпить ночью – на сахалин! фото

Выпить ночью – на сахалин!

Видео: У сына вице-губернатора Сахалина арестовали замок на РублевкеАрбитражный суд отменил запрет на розничную продажу…

» » Государство может запретить продажу крепкого алкоголя... – ч. 2