Одновременное употребление циклоферона и алкоголя: побочные эффекты

Оглавление:

Циклоферон и алкоголь не являются исключением из правила, которое гласит, что употребление лекарств и спиртных напитков неприемлемо. Несмотря на то что в инструкции к циклоферону нет ни слова о его взаимодействии с алкоголем, всем, употребляющим этот лекарственный препарат, следует проявить бдительность. Специалисты объясняют скупость информации отсутствием объективных научных данных по поводу их взаимодействия.

Алкоголь в жизни человека

Механизм воздействия циклоферона на организм

Циклоферон – универсальный лекарственный препарат, занимающий одно из важных мест в современной терапевтической практике. В аптеке можно встретить чаще всего инъекции и таблетки. Помимо того, что лекарственное средство оказывает противовирусное и противовоспалительное действие, оно еще является иммуномодулятором. Его применение оправдано при любых (острых, хронических) вирусных и бактериальных инфекциях. В последнем случае таблетки циклоферон выступают в качестве вспомогательного средства, усиливающего действие антибиотиков.

Одновременное употребление алкоголя и лекарствЭффективен препарат при гриппе, герпесе, клещевом энцефалите, папилломатозе, гепатите, язве желудка, заболеваниях суставов, хламидиозе. Можно применять его на ранних стадиях ВИЧ-инфекций и даже в случае онкозаболеваний. Такой широкий спектр обоснован механизмом воздействия главного активного вещества – акридонацетата метилглукамина, который стимулирует выработку интерферона. Интерфероны – это обобщенное название различных видов белков, которые синтезируются самой клеткой в ответ на вторжение в организм инородных вирусов.




В организме человека в зависимости от типа клеток различают - - и -интерфероны. Свойство интерферонов препятствовать распространению вирусов изучено в настоящее время лучше всего. Сами они не обладают противовирусным эффектом, но способны вызвать такие изменения в клетках, которые приведут к подавлению вирусного белка. Второе важное свойство интерферонов – это укрепление иммунной системы, способной противостоять болезням. Некоторые виды белков воздействуют напрямую на иммунные клетки.

Так ли безвредны препараты-интерфероны

Препарат ЦиклоферонПротивопоказания к циклоферону изложены в инструкции настолько кратко, что можно и не догадаться сразу, какую опасность таит в себе препарат. Беременность, лактация, детский возраст, почечная недостаточность – запреты сами собой разумеющиеся. Однако врачи назначают циклоферон далеко не всем, кто в нем, казалось бы, остро нуждается. Дело в том, что интерферон способен вызвать массу побочных эффектов. Несмотря на вышеперечисленные положительные качества препарата, не все зависит от действующего вещества и его химического строения.

Одна и та же болезнь у разных людей может отличаться особенностями течения, на что влияет наследственный фактор. Иногда уровень осложнения связывают с лекарственной формой препарата в виде инъекций, но статистика выдает случаи агрессивного воздействия интерферонов на центральную нервную и сердечно-сосудистую системы, ЖКТ, органы чувств и кроветворения, даже если это не уколы циклоферон, а таблетки, мази или свечи. То есть реакция организма может быть непредсказуемой.

Чем опасно сочетание интерферона с алкоголем

Большинство симптомов, которыми характеризуются побочные явления при приеме циклоферона, во многом схожи с похмельным синдромом: тошнота, рвота, головокружение или головная боль. Возможно снижение аппетита, учащенное сердцебиение, состояние депрессии. Зафиксированы даже случаи, когда препараты-интерфероны способствовали проявлению суицидальных наклонностей. Любые препараты-индукторы интерферона требуют пристального внимания со стороны врача, так как периодически нужно контролировать деятельность почек и печени.

Поэтому циклоферон и алкоголь – губительное взаимодействие для этих важных органов.

Еще мало изучена реакция интерферона на головной мозг и в случае, если пациент страдает алкогольной энцефалопатией, которая проявляется приступами раздражительности и агрессии, совместимость циклоферона с алкоголем даже в малых дозах может усилить уже имеющиеся симптомы. Замечено, что в некоторых случаях циклоферон способствует торможению центральной нервной системы, которое проявляется в приступах озноба, слабости, сонливости и даже нарушении сознания. Если до приема препарата или через короткий промежуток времени после него выпить спиртосодержащий напиток, то возможно состояние глубокой депрессии.

https://youtube.com/embed/qSIZQEoE1Gw

Все функции интерферона на человеческий организм до сих пор неизвестны науке, поэтому опасно употреблять препарат без назначения врача или совмещать уколы циклоферон или таблетки при простуде с такими популярными народными средствами, как теплое вино или пиво. Хорошо, если ничего не произойдет или дело закончится лишь аллергическими высыпаниями на поверхности кожи, которые нередки при употреблении циклоферона. Алкоголь, однако, даже при таком благополучном исходе ослабит лечебный эффект самого препарата.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Алкоголь и циклоферон фото

Алкоголь и циклоферон

Видео: Отзывы врача о Циклофероне: выбор формы препарата, сочетание с Генфероном, Ацикловиром и ВиферономНесмотря на…

Панавир и алкоголь фото

Панавир и алкоголь

Одним из универсальных лекарств при простуде и других вирусных заболеваниях, является Панавир, обладающий и…

Изопринозин и алкоголь фото

Изопринозин и алкоголь

Большинство опытных врачей, назначая лечение своему пациенту, предупреждают о несовместимости приема лекарств, в…

Алкоголь и доксициклин фото

Алкоголь и доксициклин

Доксициклин с алкоголем ни в коем случае не нужно сочетать. Несмотря на то, что препарат имеет небольшую токсичность,…

» » Одновременное употребление циклоферона и алкоголя: побочные эффекты