Можно ли совмещать лавомакс и алкоголь?

Лавомакс является противовирусным, а также иммуномодулирующим препаратом, вырабатывающим интерфероны.

Препарат Лавомакс

Лавомакс и алкоголь не совместимы из-за негативного воздействия интерферонов на нервную систему человека, находящегося в состоянии алкогольного опьянения.

Информация о препарате

Назначают данное лекарственное средство в случае инфекционных заболеваний верхних дыхательных путей, вирусных гепатитов, ОРВИ, при герпетических инфекциях. Используется для комплексного лечения урогенитальных и хламидийных инфекций и при других вирусных заболеваниях.




Препарат, выпускаемый в виде таблеток, отпускается без рецепта, но принимают его по рекомендации врача, который, ориентируясь на состояние пациента, назначает необходимую дозу и срок лечения. Это может зависеть от возраста больного, тяжести текущего заболевания, проявившихся симптомов. Длительность лечения препаратом может колебаться от 9-ти дней до полугода, а в профилактических целях лекарственное средство необходимо принимать от 3-х недель до полугода.

Алкоголь и лекарстваПротивопоказаниями к приему лавомакса являются: беременность и период кормления грудью, возраст до 18-ти лет, непереносимость фруктозы, дефицит сахарозы. Побочные действия проявляются в виде озноба и аллергических реакций.

Лавомакс практически не подвергается биотрансформации при попадании в организм, сразу всасываясь из желудочно-кишечного тракта. Оказываясь в организме, лавомакс провоцирует выработку клетками кишечника, гепатоцитами и нейтрофилами специфических белковых тел – интерферонов. Эти тела помогают клеткам стать невосприимчивыми к вирусам. Невосприимчивость клеток непостоянна, потому что зависит от ряда различных факторов: вида заболевания, продолжительности болезни, от индивидуального состояния человека.

Возможные последствия

В ходе научных исследований было обнаружено воздействие, которое оказывают интерфероны на нервную систему, это является общепризнанным фактом, доказанным врачебной практикой. Причем такие симптомы, как раздражительность, быстрая утомляемость, снижение концентрации внимания являются наименее опасными среди возможных последствий. Подобный эффект дает и спиртное, а если соединить действие лекарства и алкоголя, возможно значительное ухудшение самочувствия пациента, усиление симптомов астении.

Одним из самых опасных эффектов, вызываемых интерферонами, является способность вызывать у человека тяжелое депрессивное состояние. Вплоть до того, что появляется большой риск возникновения мыслей о самоубийстве, которые пациент может воплотить в жизнь. Такое явление носит название интерферон-индуцированной депрессии, для избавления от недуга требуется особое лечение, включающее в себя прием антидепрессантов.

Интерфероны усугубляют воздействие алкоголя на организм, от чего страдает нервная система, а также система выработки ферментов и метаболизм. Когда алкоголь совмещают с лавомаксом, появляется сильная аллергическая реакция со всеми вытекающими из нее симптомами.

Таким образом, препарат и спиртное взаимно исключают друг друга из-за серьезного риска для здоровья и самочувствия человека. Принимая препарат для профилактики, также необходимо избегать распития алкоголя, помня о возможных последствиях такого опасного соединения. Если все-таки лекарство было принято вместе с алкоголем, то при первых признаках недомогания нужно сразу обратиться к врачу.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Алкоголь и циклоферон фото

Алкоголь и циклоферон

Видео: Отзывы врача о Циклофероне: выбор формы препарата, сочетание с Генфероном, Ацикловиром и ВиферономНесмотря на…

Тетурам фото

Тетурам

На сегодняшний день алкоголизм признали полноценной болезнью с полной клинической картиной. То тяжелое состояние,…

Панавир и алкоголь фото

Панавир и алкоголь

Одним из универсальных лекарств при простуде и других вирусных заболеваниях, является Панавир, обладающий и…

Омез и алкоголь фото

Омез и алкоголь

Те, кто сталкивался с заболеваниями пищеварительного тракта, прекрасно знают о таком препарате, как Омез. Интересно, а…

Алкоголь и кагоцел фото

Алкоголь и кагоцел

Препарат «Кагоцел»Применение многих медицинских препаратов в сочетании с алкоголем категорически запрещено.…

» » Можно ли совмещать лавомакс и алкоголь?