Пивоварам удалось избежать лицензирования


Еще в понедельник шансы на то, что большой пакет поправок в ключевой для алкогольного рынка закон 171-ФЗ будет принят до думских каникул, казалось, были равны нулю.

Видео: Сашу Артемову укусили! Яббаров обвинил Мери Керро! Гобозовы помирились! Новости и слухи

Второе чтение переносилось пять раз. Камнем преткновения был вопрос о введении лицензирования производства и оборота пива. Однако вчера Госдума все же приняла во втором чтении законопроект.

И могущественное пивное лобби торжествует: пивовары не будут получать лицензии, этот пункт исключен из документа. Им придется лишь поставить на линии розлива счетчики и сдавать декларации в Росалкогольрегулирование.

Видео: ШОК! У РОССИИ НЕТ ВЫХОДА! ТРЕТЬЯ МИРОВАЯ НЕИЗБЕЖНА?!




Пивоваренная индустрия предприняла немало усилий, чтобы не допустить лицензирования своей деятельности: в течение недели были написаны несколько писем в адрес президента Дмитрия Медведева. Кроме того, пивоварам удалось привлечь на свою сторону представителей сетевого ритейла, Мин­экономразвития и юристов администрации президента.

В связи с этим второе чтение поправок в федеральный закон “О госрегулировании алкогольного рынка” переносилось пять раз. Учитывая то, что со следующего понедельника Госдума уходит в отпуск, всем наблюдателям казалось, что рассмотрение законопроекта будет перенесено на осень.

Тем не менее вчера Госдума все же рассмотрела многострадальный законопроект, проголосовав за его принятие.
Прежняя редакция поправок предполагала запрет ночных продаж только крепкого пива, в новой предусмотрен тотальный запрет с 23.00 до 8.00 с 2013 года.

Кроме того, тогда же должен будет вступить в силу запрет продажи пива в ларьках и киосках, что не может не порадовать представителей сетевого ритейла.
Внесены изменения и в резонансный пункт о праве Росалкогольрегулирования аннулировать лицензии предприятий розницы во внесудебном порядке.

В принятой Госдумой редакции такое право за Росалкоголем оставлено лишь для самых грубых нарушений — продажу спиртного несовершеннолетним, в ночное время и ниже минимальной розничной цены.
Из принятого парламентом текста исключен пункт о введении лицензирования производства и оборота пива.

Вместо этого пивоваров обяжут установить на линиях розлива счетчики для учета объемов производства продукции и сдавать соответствующие декларации в Росалкогольрегулирование. При этом один из авторов законопроекта депутат Виктор Звагельский пообещал, что вопрос с лицензированием производства пива просто отложен и Дума к нему еще вернется.

Сохранив на время свободу от лицензирования, пивовары будут вынуждены пожертвовать ночной торговлей своей продукцией. Так, г-да Торшин и Кулик синхронно возражали против введения учета и декларирования объемов производства пива.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Ерш вне закона фото

Ерш вне закона

Видео: Ярость. Вне закона. Реальные расследованияПрезидент Дмитрий Медведев раскритиковал поправки правительства к…

» » Пивоварам удалось избежать лицензирования