Медведев поручил доработать закон о госконтроле за...

Президент РФ Дмитрий Медведев в заключении, направленном спикеру Госдумы Борису Грызлову, поручил доработать поправки к закону “О госрегулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции”, принятые Госдумой 22 февраля 2011 года, говорится в сообщении пресс-службы Кремля.
Согласно заключению, в законопроекте не учтены положения, утвержденные поручением президента и распоряжением правительства, позволяющие субъектам РФ запрещать продажу алкогольной продукции.

Видео: В совещании под председательством Д.А. Медведева принял участие Н.И. Меркушкин

Также в заключении президента отмечается, что требование по размещению на таре надписи “Алкоголь вредит Вашему здоровью” не относится к предмету регулирования законопроекта и должно регламентироваться нормами законодательства о техническом регулировании.
Размещение надписи также может создать сложности производителям.




Предлагается уточнить такие понятия как “места массового скопления граждан”, “места нахождения источников повышенной опасности”, “общественные места”, а также “напитки, изготавливаемые на основе пива”.
Поправки вводят госреестр мощностей по производству этилового спирта и алкогольной продукции, произведенной с его использованием, и лицензирование перевозок этилового спирта и нефасованной спиртосодержащей продукции с содержанием этилового спирта более 25%.

Видео: Лукашенко поручил доработать поправки в уголовном законодательстве Беларуси

Законопроект предлагает закрепить в законодательстве РФ понятие пива как алкогольной продукции, произведенной из солода, хмеля, дрожжей и воды без добавления этилового спирта, ароматических и вкусовых добавок, с содержанием образовавшегося в процессе брожения сусла этилового спирта от 0,5%.
Уполномоченный правительством РФ госорган будет устанавливать оптовые и розничные цены на этиловый спирт и алкогольную продукцию, ниже которых их реализация на территории РФ запрещается, а нарушение запрета станет основанием для аннулирования лицензии во внесудебном порядке.

Кроме того, президент отмечает необходимость разработки ряда нормативных правовых актов для реализации законопроекта.
Законопроект запрещает розничную продажу алкоголя, в том числе пива и напитков на его основе, крепостью более 5% в местах массового скопления граждан и местах нахождения источников повышенной опасности (на вокзалах, в аэропортах, станциях метро, оптовых продовольственных рынках, объектах военного назначения) и на прилегающих к ним территориях, а также в ларьках, киосках, палатках, контейнерах, с рук, лотков, автомашин, в других нестационарных торговых объектах с 23.00 до 8.00 местного времени.

При этом субъекты РФ вправе устанавливать дополнительные ограничения времени, условий и мест розничной продажи алкоголя, в том числе ее полный запрет.
Пока в России решениями Росалкогольрегулирования устанавливаются минимальные цены на этиловый спирт, водку и коньяк.

Так, с 1 января 2011 года минимальная цена на водку повышена на 10% – до 98 рублей за 0,5 литра, на литр безводного этилового спирта – на 15,25%, до 68 рублей.
По материалам РИА НОВОСТИ


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Ерш вне закона фото

Ерш вне закона

Видео: Ярость. Вне закона. Реальные расследованияПрезидент Дмитрий Медведев раскритиковал поправки правительства к…

Пиво = водка? фото

Пиво = водка?

Видео: Family Guy Пиво водкаГосдума в первом чтении приняла поправки в закон о регулировании оборота алкогольной…

Надо повышать эффективность фото

Надо повышать эффективность

Видео: Белорусским транспортникам нужно повышать эффективность работы и наращивать экспорт услугПервый вице-премьер РФ…

Выпить ночью – на сахалин! фото

Выпить ночью – на сахалин!

Видео: У сына вице-губернатора Сахалина арестовали замок на РублевкеАрбитражный суд отменил запрет на розничную продажу…

Алкоголь попадет на стадионы фото

Алкоголь попадет на стадионы

Видео: Супер тренировка. Вытесняем алкоголь со стадионовНовый сенатор от правительства Петербурга Виктор Евтухов начал…

» » Медведев поручил доработать закон о госконтроле за...