Эксперты считают, что ритейлерам «пивной запрет» будет...

Видео: Пиво сделает тебя! Пиво пить или Не Пить!

Вчера Президент России подписал закон, ужесточающий правила лицензирования, производства и продажи алкогольной продукции.
Закон предусматривает запрет на продажу спиртных напитков, крепость которых выше 0,5%, в объектах нестационарной торговли (другими словами, в ларьках и палатках).

Видео: Потребители и эксперты обсуждают ответ России на западные санкции

По мнению аналитиков “Уралсиба”, на данную группу ритейлеров приходится около 25% совокупных продаж пива, и, хотя новый закон ограничит объемы потребления пива, предприятия продуктовой розницы увеличат продажи за счет роста спроса на пиво в обычных магазинах.
«Мы полагаем, что в результате изменений в регулировании торговли алкоголем покупательский поток современных сетевых ритейлеров значительно увеличится за счет снижения доли ларьков и палаток», — сообщили специалисты.




С точки зрения экономистов, эта новость носит позитивный характер для организованной розницы и ресторанных сетей, в том числе «Магнита», «Седьмого континента», «Дикси», Х5, «О&rsquo-Кей» и «Росинтера».
Аналитики UniCredit Securities отметили, что уровень потенциального увеличения трафика у продуктовых ритейлеров в связи с данным законом пока не поддается моделированию, однако они уверены в ускорении роста выручки продуктовых ритейлеров в 2013 г. «Мы рекомендуем приобретать акции &bdquo-Магнита&ldquo- и „Дикси“ и „держать“ бумаги X5 Retail Group», — подвели итог эксперты.

Видео: Россия запретила ввоз украинских молочных продуктов (новости) http://9kommentariev.ru/

Кроме того, так как будет запрещено употребление спиртных напитков в общественных местах, а также запрещена их продажа в ночное время, новый закон будет способствовать увеличению продаж напитков в ресторанах.
Эксперты UniCredit Securities видят следующие возможные последствия для участников рынка алкогольных напитков:
производителей пива, скорее всего, ожидает уменьшение спроса (сверх того, что их продажи уже пострадали от повышения акцизов), по крайней мере в среднесрочной перспективе, пока не изменится схема потребления этого напитка.

Новый закон может будет на руку производителям водки: специалисты считают, что если запрет на потребление спиртных напитков на улицах будет строго соблюдаться и россияне будут вынуждены распивать их дома или в публичных заведениях общественного питания, то спрос, скорее всего, сместится от пива к водке и крепким алкогольным напиткам.
Продуктовые ритейлеры, прежде всего операторы магазинов шаговой доступности, должны существенно выиграть от запрета на продажу пива в ларьках.
По материалам Alconews.ru


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

57% Россиян употребляют пиво фото

57% Россиян употребляют пиво

Согласно проведенным исследованиям, пиво пьют больше половины россиян – 57%. Однако в европейских странах потребление…

Выпить ночью – на сахалин! фото

Выпить ночью – на сахалин!

Видео: У сына вице-губернатора Сахалина арестовали замок на РублевкеАрбитражный суд отменил запрет на розничную продажу…

» » Эксперты считают, что ритейлерам «пивной запрет» будет...