Законодатели проявляют небывалую активность в области...

Видео: Врачи просят власти решить проблемы финансирования медучреждений


Алкогольный рынок не дает покоя депутатам и чиновникам.

Видео: "Сегодня". 14 мая 2016 года. 08:00

В первом чтении приняты поправки в закон о госрегулировании оборота алкогольной продукции, которые приравнивают пиво к алкоголю. Согласно этому документу производство и оборот пива и напитков на его основе подлежат лицензированию с 1 января 2011 года.




Требования по учету и декларированию объема их производства и оборота, а также оснащению производственного оборудования автоматическими средствами измерения и учета объема готовой продукции и спирта, содержащегося в ней, предполагается ввести в силу с 1 июля 2011 года, а требования по оформлению документов, сопровождающих оборот алкогольной продукции, – с 1 января 2012 года.
В документе определяется, что “алкогольная продукция подразделяется на такие виды, как питьевой этиловый спирт, спиртные напитки (в том числе водка), вино (в том числе натуральное вино), пиво и напитки, изготовленные на его основе”.

В “ОПОРЕ России” опасаются, что введение закона ударит не столько по крупным пивоваренным компаниям, сколько по небольшим частным заводикам, например специализирующимся на выпуске “живого” пива. По данным Центра исследования федерального и региональных рынков алкоголя (ЦИФРРА), мелкие и средние пивовары в целом выпускают около 8% всего производимого в стране пива, что ставит их в более уязвимое положение в сравнении с “большими” производителями, располагающими серьезными лоббистскими возможностями.Законопроект, возможно, будет рассмотрен во втором чтении еще в этом году, и еще неизвестно, не придется ли менять его редакцию с учетом мнения бизнеса.

Что касается продажи алкоголя, то тут особых возражений ни у кого нет. А вот то, что пиво приравнивается к водке и вину, вызывает споры в бизнес-сообществе.

Росалкогольрегулирование выступило против лицензирования пива и распространения на него системы ЕГАИС, предназначенной для автоматизации государственного контроля за объемом производства и оборотом алкогольной продукции. Столичное отделение “ОПОРЫ России” вступилось за пивоваров, которые могут потерпеть убытки после официального признания пенного напитка алкогольным.По мнению авторов поправок, законопроект направлен на усиление мер по борьбе с алкоголизмом.

Согласно документу, не допускается розничная продажа пива с содержанием спирта более 5% в местах массового скопления граждан и нахождения источников повышенной опасности. Также такое пиво после принятия поправок будет запрещено продавать в ларьках, киосках, контейнерах, с рук, лотков, автомашин.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Ерш вне закона фото

Ерш вне закона

Видео: Ярость. Вне закона. Реальные расследованияПрезидент Дмитрий Медведев раскритиковал поправки правительства к…

Пиво = водка? фото

Пиво = водка?

Видео: Family Guy Пиво водкаГосдума в первом чтении приняла поправки в закон о регулировании оборота алкогольной…

Минфин поставил на спирт фото

Минфин поставил на спирт

Видео: Дмитрий Абзалов: Хронические алкоголики просто перейдут на технический спирт. Время покажетКак стало известно,…

» » Законодатели проявляют небывалую активность в области...