Потребление и результаты действия алкоголя в россии

Оглавление:

Алкоголизм – это социальная проблема, которая является актуальной во многих странах мира. И Россия не исключение.

Алкоголь

В нашей стране проблема с алкоголизмом населения особенно остро выражена, она приводит к моральному, духовному и социально-экономическому упадку.

При этом потребление алкоголя в России постоянно растет, что вселяет нерадужные перспективы.

История развития

Виноградный спиртАлкоголизм в России существовал далеко не всегда. В Средневековье пили только медовуху, пиво, квас и вино, которые содержали совсем небольшую долю спиртного. Вино, согласно византийским традициям, разбавлялось водой в пропорции 1:2. Поэтому проблем с алкогольной зависимостью не было.

С 1386 г. в Россию завозили виноградный спирт, а в XV была разработана технология выгонки хлебной водки. Однако эти напитки отличались высокой стоимостью, поэтому были не доступны для большей части населения. Ведро объемом 12 л стоило столько, сколько обычный ремесленник мог заработать за несколько месяцев.

Кроме того, с XVIII века был издан указ, согласно которому производство водки строго запрещалось без особого царского разрешения.

В то же время русское гостеприимство требовало, чтобы всех приезжающих иностранцев поили алкогольными напитками допьяна и каждый день. Поэтому для их проживания предусматривались отдельные слободы. В связи с этим у иностранцев, посетивших Россию в XVI и XVII, оставалось мнение, что каждодневная пьянка, чрезмерное потребление алкоголя – это обычный образ жизни русских.

Ситуация с употреблением алкоголя в России начала резко меняться во второй половине XIX века. Именно в это время было налажено массовое производство дешевой водки. В 1913 году 1 л водки стоит около 60 копеек при средней ежемесячной зарплате квалифицированных сотрудников в 30-50 рублей. Уже к этому времени водка составляла 89,3% от всего винопотребления в России.

Ситуация с алкоголем в мире

Карта популярности видов алкогольных напитковВ настоящее время регулярно составляются списки по потреблению алкоголя в странах мира. По статистике на 2014 г. Россия занимает 4-е место в алкогольном рейтинге. Согласно ему, на каждого жителя приходится 15,1 л чистого спирта в год. Статистические данные были опубликованы Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) 12 мая 2014 г.

Европа является самой «пьющей» частью света, по сравнению с другими. Лидером среди всех стран стала Белоруссия, где среднее потребление алкоголя на одного жителя составляет 17,1 л спирта в год.

Согласно исследованиям ВОЗ, чрезмерное употребление алкоголя становится причиной развития более 200 различных заболеваний, в том числе цирроза печени, некоторых видов рака, заболеваний сердечно-сосудистой системы и многое другое. Кроме того, алкоголь является причиной летального исхода. Более 3 миллионов людей в год умирает от алкоголизма.

Кроме того, от алкоголизма страдает экономика стран, морально-духовные ценности теряют свое значение. Многие преступления, суициды, дорожно-транспортные происшествия осуществляются в состоянии алкогольного опьянения.




Все это требует принятия усиленных мер по борьбе с чрезмерным употреблением спиртного. В противном случае это может грозить серьезными последствиями не только для отдельных стран, но и для всего мира.

Алкоголизм в России сегодня

Алкоголизм в РоссииСегодня в России ситуация с алкоголизмом вызывает лишь опасения. Это социальная проблема, которая негативно влияет на социально-экономическое и нравственно-духовное развитие населения. Алкоголизм угрожает национальной безопасности страны, так как спиртное является причиной повышенной смертности населения, развития различных заболеваний. Многие преступные действия совершаются под действием алкогольных напитков. По мнению отдельных экспертов, чрезмерное потребление алкоголя в стране сегодня является национальным бедствием. Кроме того, алкоголизм становится моложе, то есть увеличивается доля пьющих среди подростков, и распространеннее среди женской части населения.

По мнению социологов, постоянный рост пагубной зависимости среди российского населения с конца ХХ века связан с резким ухудшением условий жизни среди многих жителей, произошедшим из-за реформ. Бедность, неуверенность в завтрашнем дне, незащищенность – все это приводит к чрезмерному употреблению спиртного. Человек ищет в алкоголе успокоение, уход от реальности, снятие стресса. Кроме того, немаловажную роль играет и доступность крепких напитков, распространение суррогатов, которые еще более ухудшают ситуацию.

Алкоголизм требует неотлагательного вмешательства на государственном уровне, введения различных запретов, проведения пропаганды и мероприятий, направленных на борьбу с пагубным пристрастием.

Алкоголь и преступность

Алкоголь и преступностьБольшинство преступлений совершается людьми, находящимися в состоянии алкогольного опьянения. Именно в это время чувства притупляются, страх уходит, но в то же время повышается агрессия. Впоследствии человек сильно раскаивается в содеянном, однако часто исправить ситуацию не представляется возможным.

Согласно статистике, в России около 55% краж, 80% грабежей и 70% разбойных нападений осуществляется пьяными людьми. Большой процент и других преступных действий, совершаемых людьми в состоянии алкогольного опьянения. Так, около 80% убийств, изнасилований, хулиганств совершается людьми, находящимися под действием спиртных напитков. При этом стоит учесть, что большинство таких преступников являются простыми потребителями алкоголя, а не пьяницами. Нередко преступления совершаются пьяными лицами по совсем незначительному поводу, с особой жестокостью. Множество семейных пьяных разборок оканчивается травмированием или убийством одного из супругов.

Около 80% хулиганств, совершаемых подростками, тоже приходится на пьяную молодежь.

Еще спиртное является причиной многочисленных дорожно-транспортных происшествий. Не зря говорится: «Пьяный за рулем – преступник». По вине пьяных водителей совершаются тысячи аварий. Большая часть из них заканчиваются серьезными травмами или даже летальным исходом. Причем больше всего страдают другие люди, а не сам пьяный преступник.

Таким образом, пьянство и преступность в России сегодня являются неразрывными составляющими жизни многих людей.

Алкоголь и здоровье

Зависимость от спиртногоСильное негативное воздействие потребление алкоголя оказывает на организм человека. Под его воздействием страдают следующие органы и внутренние системы:

  • пищевод. В результате алкоголизма происходит варикозное расширение вен, которое может привести в конечном итоге к внутреннему кровоизлиянию;
  • желудок. Спиртные напитки стимулируют активную выработку ферментов, которые приводят к разрушению слизистой и стенок желудка. Желудок начинает переваривать сам себя, развиваются рак желудка, язвы;
  • поджелудочная железа. Потребление алкоголя вызывает спазмы в поджелудочной железе, ферменты скапливаются внутри. Орган начинает разбухать, воспаляться, гнить. Все это приводит к развитию панкреатита и панкреонекрозу;
  • кишечник. Под действием спиртных напитков разрушается защитный слой желудочно-кишечного тракта, нарушается кровообращение, образуются многочисленные эрозии, которые в дальнейшем перерастают в язвы и злокачественные опухоли;
  • кровь. Потребление алкоголя приводит к тому, что эритроциты в крови слипаются, разносятся по всему организму, закупоривая капилляры и обезвоживая организм;
  • печень. Негативное воздействие от употребления алкоголя в первую очередь ощущает печень. Клетки органа отмирают, покрываются жиром. В результате печень обрастает жиром, развивается жировой гепатоз. Впоследствии заболевание перерастает в цирроз и рак печени;
  • мозг. От употребления алкоголя даже при небольших дозах гибнут тысячи клеток головного мозга, которые выводятся на следующий день с мочой. В результате умственная деятельность человека существенно снижается;
  • сердце. От алкоголя мышцы сердца слабеют, теряют эластичность. Сердце постепенно покрывается жиром, увеличивается в размерах. Вокруг органа образуются тромбы, которые перекрывают доступ кислорода к сердцу. Все это вызывает инфаркты и инсульты.

В России от алкоголя страдает большое количество людей. В результате негативного воздействия развиваются многочисленные заболевания. Нередко алкоголь является причиной смерти человека. Кроме того, нередки случаи летального исхода из-за употребления суррогатов, некачественных спиртных напитков.

Женский алкоголизм

Женский алкоголизмВ последнее время все больше и больше женщин вступают на путь пьянства. Понятно, что это является негативным фактором для страны. Это не только сказывается на семейных отношениях, развитии различных болезней и разложения общества, но и оказывает существенное влияние на деторождаемость. У женщин-алкоголичек снижается детородная функция, многочисленны случаи рождения детей с различными патологиями, пороками. Кроме того, женский алкоголизм излечить сложнее, чем мужской. И пагубное влияние спиртных напитков сказывается на организме женщин гораздо быстрее, а восстановить здоровье в последующем будет очень сложно.

Резкое увеличение пьющих женщин объясняется, в первую очередь, моральной и экономической независимостью представительниц слабого пола от сильной половины человечества. Это приводит к росту психологических и физических нагрузок. Все это приводит к желанию женщин расслабиться и отвлечься от проблем с помощью алкоголя.

Исследования специалистов показали, что у россиян заложилась генетическая предрасположенность к алкоголизму, что оказывает влияние и на развитие зависимости у женщин.

В России женский алкоголизм в основном развивается на психологической основе. Неудачи в личной жизни, распад в семье, потеря близкого человека… Если в это время не оказать поддержки или внимания, то женщина находит утешение в употреблении спиртного. Позже моральная зависимость переходит в биохимическую.

И еще одна особенность российского женского пьянства – это порицание со стороны окружающих. Поэтому женщины до последнего пытаются скрыть пагубную зависимость. В результате обращается она в больницу поздно, когда развиваются необратимые процессы.

Детский алкоголизм

Детский алкоголизмЕще одно страшное последствие крепких спиртных напитков – это детский алкоголизм. Развивается зависимость у детей от родителей-алкоголиков, либо в неблагополучных семьях. В советские времена воспитанию детей и подростков, контролю за их поведением и деятельностью уделялось большое внимание, сопровождаемое строгостью порядков. Однако с развалом Советского Союза все это пропало. Доступность и невозбранность сделали свое дело. И распивание спиртных напитков стало распространяться не только среди взрослого населения, но и среди детей и подростков. Кроме того, взрослые не уделяют должного внимания своим детям, восприятию их проблем, что приводит к разобщенности ребенка и родителей.

Возраст алкоголиков снизился. Если раньше это была молодежь в возрасте 18 лет, то в настоящее время пьянство развито и среди детей в возрасте 13-14 лет. Существуют и такие случаи, когда пагубное пристрастие развивалось у детей в возрасте 3 лет.

Очень быстро развивается среди детей пивной алкоголизм. Зависимость растет с большой скоростью, с каждым днем требуется все большая порция пива.

И самое опасное – это врожденный алкоголизм. Такой зависимостью страдают дети, чьи родители распивали спиртные напитки во время зачатия и вынашивания ребенка. Такие дети часто рождаются с различными патологиями развития, пороками органов. Кроме того, существуют и такие случаи, когда родившемуся ребенку требуются каждодневные дозы спиртного для успокоения.

Все это говорит о пугающем будущем России.

Борьба с алкоголизмом в России

Борьба с алкоголизмом в РоссииГлавная проблема в борьбе россиян с пагубной зависимостью – это непризнание алкоголизма как проблемы страны. Большинство считает, что выпить немного алкоголя – это не страшно. Возможно. Но выпивать нужно действительно немного и редко. А вот с этим как раз и возникают проблемы.

В современной России вновь начинают борьбу с алкоголизмом, которую так легко забросили после развала Советского Союза. Так, в декабре 2009 г. Правительством России была одобрена Концепция по профилактике и снижению уровня алкоголизма в стране. Согласно Концепции, количество душевого потребления алкоголя в России должно снизиться до 15 л к 2013 г. и до 8 л – к 2020 г. Однако, как можно увидеть из последнего опубликованного рейтинга «самых пьющих» стран, достичь таких результатов (по прогнозам на 2013 г.) не удалось.

В 2011 г. был принят закон об ограничении продажи алкогольной продукции по времени, согласно которому реализация спиртного запрещена с 22:00 до 10:00. С 2013 г. запрещена продажа алкоголя в нестационарных торговых точках (различных киосках, ларьках, на вокзалах и т.д.).

Но согласно статистике на 2014 г., можно понять, что пока все эти меры ни к чему не привели. И потребление алкоголя не уменьшилось, а зависимость не снизила своей области распространения.

Кроме всего прочего, проводятся такие мероприятия, как:

  • пропаганда здорового образа жизни;
  • привлечение различных общественных организаций в решении проблемы;
  • запреты на розничную продажу алкогольных напитков;
  • запрет на скрытую рекламу спиртных напитков;
  • запрет на проведение различных винно-водочных и пивных фестивалей;
  • запрет и наложение штрафа за распитие алкоголя в общественных местах (за исключением розничных точек, в которых официально разрешена продажа);
  • наложение штрафа за спаивание несовершеннолетних алкоголем.

Стоит надеяться, что вскоре жители России наконец-то одумаются, все мероприятия и пропаганда возымеют должный эффект. И тогда население станет более здоровым, осознанным и благополучным, а потребление алкоголя будет сведено к минимуму.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Советские очереди вернутся? фото

Советские очереди вернутся?

Сегодня Общественная палата представит концепцию госрегулирования алкогольного рынка, ключевым положением которой…

» » Потребление и результаты действия алкоголя в россии