Статистика и рейтинг алкоголизма в мире

Оглавление:

Алкоголь сегодня является очень распространенным во всем мире.

Таблица статистики потребления алкоголя в России

Мировое население подвержено негативной зависимости от спиртного, которая приводит не только к развитию различных болезней, психическому и моральному падению личности, но и к смертельному исходу.

Статистика алкоголизма тому подтверждение.

Алкоголизм в мире

Употребление алкоголя за рулем автомобиляУпотребление спиртных напитков становится проблемой многих государств. Пагубная зависимость широко развита на всех пяти континентах. Согласно статистическим данным, каждый год в мире от алкоголя умирает около 2,5 миллионов человек.

Из-за чрезмерного употребления спиртных напитков всевозможные проблемы испытывают не только алкоголики, но и их семьи. Так как алкоголь становится причиной многих неприятных и незаконных действий. Так, около 50% от всех преступлений совершается людьми в состоянии алкогольного опьянения. Спиртное становится причиной неадекватного поведения. Под воздействием крепких напитков люди совершают суициды, убийства, тяжелые ДТП, насилие, избиения и много других действий. Пагубно сказывается алкоголь и на детей. У женщин-алкоголичек часто рождаются дети с различными отклонениями в психическом и физическом развитии. Кроме того, из-за зависимости распадаются семьи, родители отказываются от своих детей или не дают им соответствующего воспитания, обеспечения, в результате дети стают беспризорниками.

Алкогольная зависимость может стать причиной экономического кризиса, сбоев в производственном процессе, разрушению трудоспособности людей. Спиртное становится причиной развития различных болезней внутренних органов и систем, психических расстройств, потери нормального внешнего вида, быстрого старения.

Ситуация с алкоголизмом в Европе и России

Женский алкоголизмЕвропа – это часть света, в которой проблемы с алкогольной зависимостью ощущаются особо остро. Здесь наблюдается самая большая доля потребляемого алкоголя на душу населения. В среднем на каждого человека приходится 1-1,5 л пива в день. За год Европа терпит убытки от употребления спиртного от 125 до 300 миллиардов евро. К таким убыткам относят расходы, связанные как с покупкой самих алкогольных напитков, так и затраты на лечение зависимости и болезней. Кроме того, теряется прибыль государства от того, что алкоголики часто не выходят на работу, что приводит к различным сбоям в трудовом процессе.

Статистика алкоголизма в России также неутешительна. Уровень зависимого населения подходит к критической отметке. При этом страдают все слои населения, проблема касается напрямую или косвенно любого человека. Согласно статистике по алкоголизму в России, каждый год число людей с пагубной зависимостью увеличивается на 2 миллиона, а число зависимых с острыми психическими отклонениями – на 100 человек.




Привыкание к алкоголю в подростковом возрастеИз-за пьянства в России страдают не только мужчины, но и женщины. Женский алкоголизм очень распространен в стране. В результате чрезмерного употребления спиртного в год распадается около 500 семей, примерно 3% трудоспособного населения не работает. А затраты на лечение алкоголизма значительно превышают расходы на лечение различных заболеваний (сахарного диабета, бронхита, астмы и прочее).

По последним данным алкоголизм в России молодеет с каждым годом. Все большее число трудоспособного населения начинает пить спиртное с молодого возраста. По опросам, проведенным среди людей, страдающих алкоголизмом, первый опыт потребления крепких напитков у большей части приходится на возраст 10-20 лет. Стоит заметить, что в подростковом возрасте привыкание к вредным привычкам осуществляется гораздо быстрее, чем в более зрелых годах. Не редкость, когда молодежь к спиртному приобщают сами родители, считая, что уже пора начинать «взрослую» жизнь. В результате подростковый алкоголизм становится все более распространенным и молодым.

Сегодня алкоголь потребляют 99% мужчин и 97% женщин, включая редкое употребление спиртных напитков. Связано это и с доступностью алкоголя. Если сравнивать с 1925 г., то ситуация сейчас очень критична. В те года доля пьющих среди мужчин составляла 52%, среди юношей 65 % и среди женщин 10%. Почти за 100 лет ситуация сильно изменилась и не в лучшую сторону.

Цифры и алкоголизм

Отказ от алкоголяКак говорилось выше, из-за алкоголизма в мире происходят различные преступления, неприятные ситуации, развиваются болезни.

Если говорить о криминале, то во всем мире от 60 до 90% всех преступлений совершается лицами, находящимися в алкогольном опьянении. Если бы проводилось своевременное лечение зависимости, то количество противозаконных действий могло бы уменьшиться примерно на 50%.

Немалое влияние сказывается и употребление алкоголя водителями. В состоянии алкогольного опьянения совершается большое количество ДТП, многие из которых отличаются своей тяжестью, сопровождаемой смертельным исходом. Особое количество ДТП с пьяными водителями наблюдается в России – около 85% от всего количества аварий. Большинство ЧП случается из-за выезда на встречную полосу движения и превышение скоростного режима более чем на 30 км/ч. Связано это с потерей страха у пьяного водителя и неумением трезво оценить ситуацию на дороге.

Еще одна неприятная статистика – это совершение самоубийства. Согласно данным, до 80% совершаемых суицидов приходится на долю людей, находящихся в нетрезвом состоянии либо находящихся в состоянии алкогольного психоза. Около 60% самоубийств осуществляется алкоголиками, но лишь примерно 8% из них сводят жизнь с концами в состоянии алкогольного опьянения.

Отрицательно сказывается пьянство и на детях. Большинство детей из семьи алкоголиков сами становятся пьяницами. Около 60% подростков, регулярно употребляющих спиртные напитки, имеют отца-алкоголика. Кроме того, такие дети отличаются плохим поведением, не учатся или плохо учатся в школе. Все это сказывается в дальнейшем на их жизнь. Все более распространенным становится алкоголизм среди подростков.

Из-за чрезмерного употребления спиртных напитков средняя продолжительность жизни резко сокращается. В связи с алкоголизмом смертность в Европе выросла в 2,5 раза. В России из-за пагубной привычки ежегодно умирает почти 1 миллион человек.

Все эти данные указаны лишь в официальном аспекте. Однако в действительности все намного хуже, так как не все смерти, болезни и преступления расшифровываются в свете влияния алкоголя.

Рейтинг самых «пьющих» стран

Детский алкоголизмВ мире проводятся исследования, согласно которым в дальнейшем выводится рейтинг стран мира по уровню употребления населением алкоголя. Выражается он в литрах чистого этилового спирта, приходящегося на душу населения. Рассчитывается значение по методу Всемирной организации здравоохранения, основной задачей которой является решение проблем, связанных с охраной здоровья мирового населения.

Алкоголь – это своего рода наркотическое вещество, способное вызывать у человека состояние эйфории, отвлекать от проблем и различных ситуаций. Алкоголь был известен еще с древних времен, но потребление его значительно увеличилось в средневековье, когда были открыты процессы перегонки спиртного.

Исследования изменений общества в медицинской, психологической и социологической области, связанные с употреблением алкоголя, начали проводиться еще с середины XIX века. Алкогольная статистика начала выводится с тех лет.

Сегодня алкоголь является одной из трех наиболее значимых проблем в охране здравоохранения. И, хотя излишнее количество спиртных напитков употребляет примерно половины населения планеты, алкоголизм является третьим фактором риска, вызывающим различные заболевания и преждевременную смерть (после табакокурения и высокого артериального давления).

Рейтинг стран мира по уровню употребляемых спиртных напитков составляется один раз в несколько лет. Публикуется в специальном издании. Рассчитывается, сколько этилового спирта приходится на одного жителя. При расчете учитываются лица, начиная от 15 лет и старше. Последний раз расчет проводился в 2014 г., в который вошло 188 стран.

Согласно рейтингу первые пять мест заняли следующие страны:

  • 1-е место – Молдова;
  • 2-е место – Чехия;
  • 3-е место – Венгрия;
  • 4-е место – Россия;
  • 5-е место – Украина.

Если в дальнейшем не наступит улучшений в области потребления алкоголя, то ситуация может стать критической. Особенно это актуально для нашей страны. От алкоголизма в России страдают напрямую или косвенно практически каждый житель.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Самая пьющая страна в мире фото

Самая пьющая страна в мире

Потребление алкоголя – это глобальная проблема современного общества, причем избавиться от нее практически нереально.…

Алкоголизм в семье что делать фото

Алкоголизм в семье что делать

Содержание:Статистические данные алкоголизмаАлкоголь, семья и детиСемейный алкоголизм – классификацияМуж алкоголик –…

» » Статистика и рейтинг алкоголизма в мире