Высокая смертность от алкоголя в россии

По статистике, от причин, связанных с употреблением спиртных напитков, погибает больше людей, чем от военных конфликтов, вирусов и СПИДа: согласно данным ВОЗ, смертность от алкоголя составляет около 4 %, то есть каждый год человечество теряет 2,5 млн. жизней. Причем с каждым годом цифра увеличивается, так как во всем мире наблюдается рост алкоголизма. По мере улучшения благосостояния в странах Азии и Африки появляются новые любители выпить, а в Европе все чаще фиксируются случаи запойного пьянства. К сожалению, тревожная ситуация наблюдается также в России и постсоветских странах. На территории бывшего Союза каждый пятый человек умирает от причин, связанных алкоголем. Кроме того, много людей погибает от последствий курения.

Немного истории

Мужчина с рюмками водки

Рост алкогольной зависимости населения России начался в XVII веке, когда в страну стали завозить вино и спирт. До этого люди пили медовуху, хреновуху, брагу и другие напитки, крепость которых не превышала 10°. В обществе не приветствовались обильные возлияния и тем более пьянство. Таких любителей подвергали осуждению, считали пропащими людьми.

Новый вид алкоголя был взят государством в свою монополию: только оно могло производить и продавать напитки. Ранее спиртное изготовлялось населением только для личных нужд, в продаже его не было. Кроме запрета на самостоятельное производство, государство ограничило количество заведений, в которых можно было поесть. Взамен их было открыто множество кабаков, торгующих исключительно спиртным, еду в них не подавали. Результат такой политики не замедлил сказаться: в казну потекли деньги, но одновременно в кратчайшие сроки произошла массовая алкоголизация большого количества людей.

Осознав, чем это может обернуться, государство начало предпринимать меры по его уменьшению. Но при этом не отказалось от монопольного положения, продолжая торговать крепкими напитками и спаивать население.

В начале прошлого века в России был разработан перспективный план развития страны, намечены грандиозные реформы. Правительство собиралось вывести государство в мировые лидеры, для этого было нужно совершить прорыв в науке, производстве, образовании. Чтобы намеченный план сработал, в 1914 году был принят указ о введении сухого закона.

Бутылка и рюмкаЗа годы его действия уменьшилось количество пьющих, произошло снижение уровня алкоголизма. Страна уверенно шла по пути преобразований, пока не началась война, а затем 1917 год. Несмотря на последующие события, сухой закон действовал вплоть до 1925 года. Его отменили, чтобы наполнить казну деньгами и поднять страну из разрухи.

Спиртное вновь стало доступным. Возможно, на это решение повлиял И. Сталин, который не видел большой беды в употреблении алкогольных напитков, и сам был поклонником вина.

В годы Великой Отечественной войны бойцам давали «наркомовские» 100 г для поддержания духа, а также в виде поощрения. Послевоенные годы ознаменовались ростом алкоголизма: так после страшной войны люди пытались забыть ее ужасы.




Новый виток роста алкоголизма произошел в 90-х гг. Повальная безработица, закрытие предприятий, обнищание населения. Массово спивались не только взрослые, но также дети и молодежь. В итоге Россия вышла на первое место по употреблению и развитию алкогольной зависимости среди стран СНГ. Способствовал этому и приход на рынок иностранных пивных компаний. Агрессивная пропаганда хмельных напитков приобщила молодежь к пивному алкоголизму.

Ввиду того, что из-за проведенной в СССР антиалкогольной компании в стране снизилось производство качественного спиртного, подпольные дельцы заполнили рынок суррогатными напитками. В эти годы было зафиксировано резкое увеличение смертности населения от причин, связанных с употреблением алкоголя.

Алкоголизм и смертность в России

Проблема алкоголизма в России, начавшись в XVII веке, до сих пор остается наболевшей и не до конца решенной, несмотря на периодически возникающие попытки ее преодоления.

По данным статистики, сегодня страна занимает пятую строчку в рейтинге по количеству употребления спиртного на душу населения. Однако цифры вызывают скепсис у специалистов, которые считают их сильно заниженными.

Свое мнение они аргументируют тем, что в данных были учтены только официальные сведения, а ведь в стране действует множество подпольных производителей и реализаторов спиртных напитков. Эксперты считают, если брать во внимание эту поправку, то можно говорить, что Россия занимает печальное первое место.

Пьяный мужчина спитЗа последние 20-25 лет произошел всплеск алкоголизации детей и молодежи, а также людей до 30-и лет. Появилась зависимость от пива, резко помолодел возраст, с которого несовершеннолетние стали употреблять алкоголь. Сегодня уже 11-13-летние юнцы знают вкус спиртных напитков, а у многих из них успела развиться зависимость. Усугубляет ситуацию и большое распространение курения среди молодежи.

Такое положение возникло не одномоментно, оно было обусловлено потрясениями в стране, произошедшими в конце ХХ века. Последствия того состояния дел мы ощущаем до сих пор.

Из-за предпринятой М. Горбачевым антиалкогольной политики страну захлестнули низкокачественные и фальсифицированные спиртные напитки. Помимо рынков и сомнительных точек продаж, они стали реализовываться и в магазинах. Нелегальные продажи в конце 90-х гг. составили около 60 %. В связи с этим последовало взрывоподобное увеличение алкогольных отравлений со смертельными исходами. Они превышали европейские показатели в 65 раз.

С начала 90-х гг. демографическая ситуация в России стала ухудшаться: показатели смертности превысили рождаемость. Угроза вымирания населения стала актуальной проблемой для страны. Несмотря на предпринятые меры и первые успехи в преодолении депопуляции, вопрос остается злободневным и сегодня. По-прежнему треть смертей от всего количества связано с употреблением спиртных напитков, а это 30-46 % в зависимости от региона страны.

Много бутылок водки Злоупотребление алкоголем способствует росту совершенных преступлений. По официальным данным, по этой причине в мире совершается до 80 % убийств. В России этот показатель больше упомянутого и составляет почти 68 % из всего количества зафиксированных случаев убийств.

Проанализировав российскую статистику, эксперты вскрыли причину разгула преступности в 1998-2003 гг.: она была спровоцирована увеличением производства и употребления спиртных напитков. В 2005 году ситуация немного улучшилась, так как были приняты меры по ограничению выпуска алкоголя. Количество преступлений, совершенных в пьяном состоянии, значительно уменьшилось.

Кроме того, специалисты определили, что меньше всего людей умерло в 1998, 2013, 2014 гг., пик смертности был зафиксирован в 2002-2004 годах.

Современное положение

Специфика употребления спиртного в России заключается в том, что в стране преобладает потребление крепкого спиртного над слабоалкогольными напитками – так называемый северный тип. В различные периоды питье водки и другого крепкого алкоголя достигало 70-80 %, что в разы больше по сравнению с иными странами. Именно крепкое спиртное способствует ускоренному развитию зависимости, увеличению концентрации алкоголя в организме, сильному разрушению физического и психического здоровья. Большое количество отравлений также связано с этим фактором.

  • Преобладающее количество насильственных смертей совершается в состоянии опьянения.
  • Летальные исходы от алкогольного цирроза печени составляют почти 70 % от всей численности больных.
  • Ежегодно из жизни уходит раньше положенного срока 500 тысяч человек.
  • Злоупотребление алкоголем вызывает различные заболевания, снижается продолжительность жизни, ухудшается здоровье подрастающего поколения, все больше рождается детей с дефектами развития по вине пьющих родителей.

Помимо алкоголя, демографическую ситуацию в стране отягощает и курение. Если посмотреть, как обстоит дело в мире, то окажется, что на планете от вредной привычки каждые 5 секунд умирает один человек. То же положение наблюдается и в РФ. Анализ статистики за предыдущие годы показывает, что за 20-летний период с 80-х по 2000-е годы курение унесло около 6 млн. человек.

На сегодняшний день темпы ничуть не ниже: каждый год население страны теряет от 350 до 450 тысяч человек. А это превышает показатели 90-х гг. почти в два раза!

Что может быть красноречивей в доводах о вреде курения, чем цифры? К сожалению, в стране сложилось ложное понимание образа настоящего мужчины. Пока он ассоциируется только с сигаретой. Но врачи свидетельствуют: каждый второй любитель подымить сильного пола не доживает до пенсии. Средний возраст умерших от курения – 40-45 лет, то есть люди в расцвете сил и возможностей. Не отстают в желании подымить и женщины.

Мужчина с бутылкой спит на полуСтрана несет демографические и экономические убытки. У каждого любителя сигарет рано или поздно обнаруживаются заболевания, спровоцированные никотином. Соответственно, на их лечение государство тратит средства, оплачивает больничный. За время терапии человек не выполняет своих служебных обязанностей, не работает вовсе либо частично. Большой урон наносит и пассивное курение. Оно также вредит здоровью окружающих.

Небольшие расчеты показывают, что на 2 млн. ежегодных смертей, 18 % происходят по причинам, связанным с курением. Увы, но грозные предупреждения на пачках, табу в общественных местах и запрет на продажу несовершеннолетним пока не оказывают должного эффекта. Пока изменения происходят немного медленно. Хотя можно констатировать, что благодаря предпринимаемым мерам: ограничениям, штрафам и запретам на курение в ресторанах, барах, транспорте и т.д., ситуация явно сдвинулась в лучшую сторону.

Смертность от алкоголизма и курения во многом досталась в наследство от 90-х гг. Этот период оказался настолько тяжелым, что сказался на жизни многих поколений. Последствия аукаются до сих пор. Но, похоже, положение, пусть и незначительно, но меняется. Сегодня уже немодно пить и дымить, намного престижнее заниматься спортом, следить за своим здоровьем. Каждый человек должен осознать, чем могут обернуться вредные привычки. У многих есть еще шанс остановиться и изменить свою жизнь к лучшему.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Советские очереди вернутся? фото

Советские очереди вернутся?

Сегодня Общественная палата представит концепцию госрегулирования алкогольного рынка, ключевым положением которой…

Cухой закон фото

Cухой закон

«Сухим законом» называют обобщенный комплекс мер по борьбе с алкоголизмом, который реализовывался в разное…

» » Высокая смертность от алкоголя в россии