Помогает ли молоко при похмелье?

Издавна известно такое народное антипохмельное средство, как молоко. Как же оно помогает при похмелье, и нет ли противопоказаний для его применения?

Что происходит в организме после поступления этилового спирта

Попадая, прежде всего, в нашу печень, этанол распадается на несколько химических веществ, основным из них является сильнейший яд под названием ацетальдегид.

Молоко поможет при похмелье




Одно только его присутствие нарушает обмен таких веществ, как нейромедиаторов, которые являются проводниками нервных импульсов в головной мозг. К нейромедиаторам относятся незаменимая аминокислота триптофан и её производные – мелатонин и «гормон счастья» серотонин.

Падение уровня этих веществ в организме приводит к повышению чувствительности всей болевой системы. В итоге даже небольшое раздражение отзывается сильнейшей болью. Именно поэтому у перебравшего с вечера уже в тот же день или наутро развиваются сильнейшие головные и мышечные боли и т.п.

Кроме того, с участием триптофана в организме происходит выработка кофермента NAD, от которого, собственно, и зависит полноценное расщепление уксусного альдегида (ацетальдегида).

Как помогает молоко от похмелья

— А при чем тут молоко? — удивленно спросите вы.

Просто самое обычное молочко как раз является источником триптофана, поэтому заранее пополнив запасы этой незаменимой аминокислоты в организме, можно помочь ему поскорее расщепить ацетальдегид, причем серотонин и мелатонин вырабатываются из триптофана уже самостоятельно.

Но не только цельный молочный продукт содержит эту незаменимую кислоту – его можно встретить также в твороге, кунжуте и арахисе.

Противопоказания к применению молока при похмелье

Хотя молоко помогает с похмелья, но показано оно не всем и не в больших количествах. Нежелательно употреблять этот продукт при проблемах с поджелудочной железой и при пониженной кислотности.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Молоко после алкоголя фото

Молоко после алкоголя

Сколько бы спиртного накануне не было выпито, результат всегда один – похмельный синдром после утреннего пробуждения.…

Что такое похмелье фото

Что такое похмелье

Практически каждый взрослый человек хотя бы раз в жизни страдал от похмелья: на утро после попойки болит голова,…

Температура с похмелья фото

Температура с похмелья

Вчера хорошо выпили и отлично посидели с приятелями, а сегодня с раннего утра налицо все симптомы тяжелого похмелья, да…

Средство от похмелья бизон фото

Средство от похмелья бизон

Если снова мучают симптомы-напоминания о вчерашнем празднике с выпивкой, позвольте растоптать похмелье Бизону! В состав…

Секс может помочь с похмелья фото

Секс может помочь с похмелья

Очень многие молодые люди уверенно утверждают, что лучшее средство с утра при похмелье – любимая девушка. А самое…

» » Помогает ли молоко при похмелье?