От «рижского» до «биттнера»

Видео: Бальзам Биттнера

Известно, что сколько людей, столько и вкусов, особенно если речь идет о блюдах и, в особенности, о напитках. Одни любят квас, другие — фруктовые соки, а третьи просто жить не могут без настоек — как домашних, так и купленных в магазине или аптеке.

Видео: Повышение иммунитета. Биттнер Иммуно

Наверное, именно этим и объясняется огромное разнообразие напитков, распространенных у разных народов. Причем у каждой нации есть любимый и единственный напиток, с помощью которого люди не только услаждают свой вкус, но и избавляются от всякого рода стрессов и болезней.




Для русских это, без всякого сомнения, настойки - для азербайджанцев — шербет , для чехов и немцев — пиво , для аргентинцев — матэ . Все они соответствуют национальным вкусам, образу жизни, климату, то есть отвечают всем потребностям народа той или иной страны.
В наше время наблюдается заимствование традиций одних стран другими, благодаря чему мы можем попробовать настойки и бальзамы иностранного происхождения , о которых раньше не имели представления.

Видео: Продолжение БИТТНЕР 3

Настойки и бальзамы принято считать крепкоалкогольными напитками, то есть такими, в составе которых содержится этиловый спирт (алкоголь) .
Как уже говорилось в предыдущей главе, крепкие напитки начали изготавливать около 3-4 тысячелетий назад. К тому времени они были известны в Древнем Египте, Китае и других странах.

Гораздо позднее, около 440 г. до н. э., Геродот упоминает о том, что коренное население Закавказья употребляло напиток «арак» . Это словно созвучно с современным армянским словом «арах» и грузинским «араки»: так сейчас называют там горькие настойки из плодов и ягод различных растений .
Как известно, само это слово имеет арабское происхождение. В переводе на русский язык оно означает «тонкий, летучий порошок».

Видео: Битва за Россию на австрийском ТВ

Средневековые алхимики, заимствовав у своих арабских «коллег» технологию получения спирта, сделали его популярным в Западной Европе, откуда его и завезли в нашу страну.
Кроме настоек и бальзамов, в ряд алкогольных напитков можно поставить также спирт, водку, ликеро-водочные изделия, виноградные и плодово-ягодные вина, коньяк .
Все они различаются между собой содержанием спирта, сахара и некоторыми особенностями производства .
Спирт используется в основном для приготовления крепких алкогольных напитков, в частности бальзамов и настоек .
Его вырабатывают из пищевого сырья (картофеля, кукурузы, ржи, ячменя, проса, свеклы и т. д.).
Водка , которая является основой для приготовления многих настоек , в особенности горьких, вырабатывается из ректификованного спирта, который разбавляют мягкой водой до требуемой крепости.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Настойки на спирту фото

Настойки на спирту

СодержаниеВидео: Как чистить настойки на спиртуЛекарственные настойкиНастойкиНаливкиЛикеры Говоря о приготовлении…

Интересные факты о роме фото

Интересные факты о роме

Вы когда-нибудь задумывались над тем, сколько на нашей планете различных напитков? Наверняка нет. И правильно делали,…

Виды бальзамов фото

Виды бальзамов

Все бальзамы можно разделить на виды или категории. В основу одной из классификаций легла географическая…

Виды бальзамов фото

Виды бальзамов

Бальзамы оказывают разностороннее лечебное действие и способны вылечить от многих болезней. Но почти все они…

Классификация настоек фото

Классификация настоек

Практически невозможно точно перечислить все спиртные напитки домашнего приготовления, основу которых составляет водка,…

» » От «рижского» до «биттнера»