Бальзамы алкогольные: виды, применение

Довольно популярными в медицинской практике являются алкогольные бальзамы. Они относятся и к лечебным напиткам, и к крепким спиртным. Спирта в них содержится достаточно много – до 45 процентов в объеме. Они изготавливаются при помощи настаивания спирта на травах, кореньях, цветках, а также могут быть использованы и разные природные компоненты, такие, как мед или олений рог.

В составе бальзамов могут присутствовать до сорока составляющих. Большая часть рецептов держится в большом секрете. В их состав входят лечебные травы, поэтому они имеют горьковатый вкус и коричневый цвет.

Бальзамы могут использоваться как в лечебной практике, так и для улучшения вкусовых качеств алкоголя или безалкогольного напитка.

Как появился

Бальзам в бутылках

История происхождения бальзама уходит в древность. Во времена язычества изготавливали напиток, который носил название «сурия». Его изготавливали из большого числа трав. Он считался напитком богов. Однако после прихода христиан на Руси начались преследования хранительниц этого напитка, а впоследствии и сожжения их на кострах. Это привело к тому, что бесценные знания были разрушены. В Россию бальзам попал в восемнадцатом столетии благодаря рижскому аптекарю, который приготовил потрясающий бальзам Екатерине второй. Это была настойка на водке с добавлением целебных трав. Бальзам пришелся по душе царице, и она даровала право на изготовление его этому аптекарю. Так появился «Рижский» бальзам, который имел крепость 16 процентов.

Разливают напиток в бутылочки из темного стекла, для того чтобы солнце не попадало на содержимое и не разрушало их качество.

Так как этот лечебный напиток имеет в составе довольно большой процент алкоголя, то употреблять его нужно преимущественно в разведенном виде. В основном его растворяют в воде или чае.

Существуют также бальзамы, которые пьют неразведенными в чистом виде. Они могут подаваться на стол до или после еды. Пьют их из рюмок для ликера маленькими глоточками. Дополнить рюмочку этого напитка может хорошая сигара.




Кофе и бальзам Добавив пару чайных ложек бальзама в чай или кофе, можно получить неповторимый вкус и аромат. После чашечки такого напитка человек почувствует прилив энергии и улучшение настроения.

Также в некоторые коктейли по рецепту входят бальзамы, которые способны добавить изюминку в общую картину вкуса. Если же добавить несколько капель бальзама в обыкновенную водку, то вкус ее кардинально изменится. Такой эксперимент можно провести и с коньяком, виски, и даже вином.

В лечебных целях алкогольные бальзамы применяют для лечения обыкновенной простуды, неполадок в работе с желудком, для повышения иммунитета и улучшения работы всего организма при переутомлении и слабости.

Однако перед лечением нужна консультация лечащего врача, так как человек может и не подозревать о существовании у него каких-либо болезней, а, спровоцировав их, могут возникнуть осложнения и привести только к ухудшению здоровья.

Категории

Бальзам БиттнераВ России существует около шестидесяти различных марок алкогольных бальзамов. Самыми известными считаются алтайские и сибирские.

Бальзамы, которые делают в Европе, Америке и других западных странах называют «биттер». Значение его очень простое, происходит от английского, и имеет перевод – горький.

Одним из очень популярных бальзамов является «Бальзам Биттнера». Он в своем составе имеет 24 вида различных трав, которые способны при взаимодействии друг с другом, оказывать невероятное лечебное действие на организм человека.

При обострении хронических болезней он оказывает укрепляющее действие на иммунитет, и тем самым усиливает защитные способности организма. Довольно часто его применяют при сезонных простудах, а также тем людям, которые переболели сложной болезнью, и хотят быстрее восстановить работоспособность.

Принимать его можно внутрь по инструкции, а также делать лечебные ванны, которые снимают воспаления и разные кожные высыпания. Если долгое время проходить курс купания с бальзамом, то можно даже избавиться от сложно излечимых кожных болезней. В этом вопросе главное – систематичность и вера в результат.

Бальзам УникумЕще один популярный венгерский бальзам «Уникум» имеет в своем составе 32 вида лечебных трав. Этому напитку даже воздвигли памятник, насколько популярным он является в Австрии.

Белорусские бальзамы имеют в своем составе одну «изюминку», которая делает их рецептуру неповторимой. Этой изюминкой является трава петрушки, а она имеет способность улучшать работу желудка, понижать кислотность, и что немаловажно для мужской половины населения – повышать потенцию.

Как приготовить дома

Дома также можно приготовить разные варианты этого полезного питья. Немного усилий плюс нужные составляющие – вкусный и полезный напиток готов.

Бальзамы Самым популярным считается успокоительный бальзам. Травы, входящие в его состав успокаивают нервную систему, помогают избавиться от стрессового состояния организма, избавляют от бессонницы. Все травы можно или заготовить самим или купить в ближайшей аптеке. Второй вариант предпочтительней для жителей больших городов, в которых собрать травы практически нереально.

Для его изготовления необходимо взять измельченные листья шалфея, мелиссы, пустырника, корня валерианы, взятых по 50 грамм каждого, а также 25 грамм дубовой коры и залить 500 граммами водки. Такой настой держать в темноте около месяца, потом процедить и добавить 2 чайных ложки меда. Хорошо взболтать и оставить еще на одну неделю настаиваться.

В отличие от горьких настоек, бальзамы по своему вкусу более приятные и оставляют легкое травяное послевкусие. Состав у них довольно обширный, и часто в них присутствуют сахар, мед, ликер, а это делает их гуще и слаще.

Бальзамы После развала Советского Союза на рынке появилось много напитков, которые начали называть бальзамами. Однако плохое качество и несоблюдение рецептуры приготовления говорят о том, что нужно придерживаться покупки известных и проверенных марок, а не стремиться купить подешевле. Цена этих напитков не бывает очень низкой. Поэтому прежде чем осуществлять покупку, сначала нужно тщательно проверить марку. И если возникают какие-либо сомнения, лучше воздержаться. Ведь отравления и пищевые расстройства не лучшая плата за дешевый продукт. Намного важнее здоровье.

Все бальзамы по своему составу имеют похожие ингредиенты. Все изготавливают путем настаивания целебных трав на спирту, поэтому какому именно бальзаму отдать предпочтение – это уже дело личного вкуса и целей использования.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Как пить бальзам фото

Как пить бальзам

Как пить бальзамВидео: Рижский бальзам    Как правильно пить бальзам? Очень интересный вопрос, поскольку действительно…

Виды бальзамов фото

Виды бальзамов

Все бальзамы можно разделить на виды или категории. В основу одной из классификаций легла географическая…

Виды бальзамов фото

Виды бальзамов

Бальзамы оказывают разностороннее лечебное действие и способны вылечить от многих болезней. Но почти все они…

Чувашский бальзам парне фото

Чувашский бальзам парне

Бальзам Парне производится ФГУП «Росспиртпром» — чебоксарским ликероводочным заводом. На местном диалекте…

Уссурийский бальзам фото

Уссурийский бальзам

Уссурийский бальзам — крепкий напиток (45%) с оригинальным травяным вкусом с ароматом апельсина и финишной нотой…

История настоек фото

История настоек

Видео: Иван-чай .История, рецепты от опытного чаеведа Александра Федоровича Грачева Неизвестно и до сих пор где и когда…

Домашний бальзам фото

Домашний бальзам

Домашный бальзам    Домашний бальзам – это прекрасный спиртовой напиток, приготовленный в домашних условиях с…

Бальзам марии требен фото

Бальзам марии требен

Видео: Шведская Горечь - Russian Translation. Шведский Бальзам: Видео как приготовить Шведский БальзамВ немецких…

» » Бальзамы алкогольные: виды, применение