Горькая настойка “ерофеич” скоро появится...


Ерофеич спас смертельно больного графа при помощи настойки на женьшене и некоторых других лекарственных трав.

Счастливое выздоровление фаворита Екатерины II стало переломным в судьбе практически безграмотного Ерофеича. Императрица в 1769 году жаловала ему звание титулярного советника, а сам граф – право беспошлинно производить свои настойки и перцовки на продажу под личным именным брендом “Ерофеич”.

Со второй четверти XIX в. “Ерофеич” выпускался промышленно и входил в ассортимент кабаков и трактиров, а впоследствии и ресторанов.
Группа “Кристалл Валдая”, известная своей креативностью в продвижении водочных брендов и на сей раз сумела найти рычаг управления вниманием потребителя.




Она выводит на рынок старинный напиток, имеющий невыдуманную историю происхождения – горькую настойку с характерным русским именем “Ерофеич”!
Сегодня существует несколько версий в отношении происхождения названия этого напитка.

Одна из них указывает на то, что название происходит от отчества Василия Ерофеевича Воронова, сибирского уникального травника, которого судьба привела в Санкт-Петербург, к постели умирающего графа Орлова.И были эти настойки настолько хороши, что ценились в двух столицах выше элитных вин. Выдающийся современник русского лекаря Андрей Тимофеевич Болотов (1738 – 1833), так комментировал события того времени: “&hellip-все государство пьет травник, составленный с его травами и называемый “Ерофеичем”&hellip-”.

Увы, к концу XIX века, были утрачены не только уникальные рецепты ерофеичей, но и сам напиток был вытеснен более рентабельными в производстве разновидностями перцовок, которые к тому же имели более широкий и массовый спрос.
В XX веке “Ерофеичи” почти полностью ушли из употребления.Здесь-то и появилась не ищущая легких путей компания “Кристалл Валдая”.

Как говорится, новое – вовремя восстановленное старое. При прошлых хозяевах “Ерофеич” тоже выпускался, но в состав его был гораздо беднее.

В новой рецептуре в полной мере проявился перфекционизм и уважительное отношение к традициям, присущие новым владельцам предприятия.
“Мы долго искали нужное сырье”, – рассказывает генеральный директор ЛВЗ “Кристалл Валдая” Игорь Горский – “и сегодня найдены ВСЕ травы, из которых только 60% в необходимом количестве произрастает в Тверской области, а две из них, например, на Алтае.

Есть данные, что в СССР еще выпускалась горькая настойка “Ерофеич”, но это производство было приостановлено, традиции и название (вместе с его происхождением) были забыты. Рынок заполонили всевозможные “перцовки” и импортные “биттеры”.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Водка с коньяком фото

Водка с коньяком

Видео: коньяк из водки (настойка коньяка)Водочный госхолдинг “Росспиртпром” пополнит свой портфель первым…

» » Горькая настойка “ерофеич” скоро появится...