Лечебная настойка — золотой ус

Золотой ус настойка

Применение разнообразных настоек все чаще используется в качестве альтернативных методов лечения. Для этого используются разнообразные растения, в зависимости от желаемого эффекта, но одним из лидеров является золотой ус или домашний женьшень. Существуют не один рецепт средства на основе этого растения, причем это не только настойки, а мази, отвары, масла и бальзамы.

Широкое применение стеблей и корней растения объясняется уникальным составом и наличием специфических природных соединений. В состав входят стероиды, флавоноиды и множество других веществ, которые и формирую целебные свойства уса, известные уже во всем мире.

Содержание

Лечебные свойства золотого уса

У некоторых каллизия душистая или золотой ус ассоциируется со средствами, применение которых целесообразно при заболеваниях суставов. Это предположение можно считать верным, но существует множество и других полезных качеств растения, которые успешно и используются для настоек.

Рассматривая лечебные свойства золотого уса, можно выделить целый ряд положительных особенностей, причем они распространяются практически на весь организм. Главное, определиться, каким будет рецепт настойки, правильно ее приготовить и не отклоняться от рекомендаций, чтобы применение действительно было полезным и безопасным. В этом случае есть вероятность оценить «способности» золотого уса, которые могут пригодиться в следующих случаях:

  • Заболевания системы кровоснабжения, сердечно-сосудистого комплекса. Благодаря наличию ряда микроэлементов, витаминов и разнообразных соединений, настои и препараты с каллизией душистой помогают справиться организму с дисфункциями сосудов и кровоснабжающей системой в целом. Естественно, что при серьезных отклонениях принимать растворы нужно с осторожностью и исключительно после консультации со специалистом;
  • Стоматологические воспаления, парадонтит, стоматит, зубная боль, а также болезни ротовой полости. В этих случаях ус принимается в не только в виде настоек, но и опаласкивателей, компрессов;
  • Нарушения работы и состояния суставов, связанные с уже существующими заболеваниями, травмами. Золотой ус имеет целый комплекс природных качеств, позволяющих стимулировать обменные процессы в тканях, улучшать кровообращение, снижать распространение воспалительных процессов. Для суставов полезными являются и химические элементы растения. С помощью них лучше проходят восстановительные процессы не только в самих суставах, но и окружающих тканях. Многие специалисты специально прописывают средства, в составе которых есть ус, когда уже диагностирован артроз, остеопороз, артрит и другие дисфункции суставов;
  • Заболевания дыхательной системы, лор-органов. Для каждого из недугов существует свой рецепт использования препарата из золотого уса. В ряде случаев лечебные свойства растения позволяют справиться с аллергией и хроническими нарушениями, например, бронхитом, гайморитом и так далее. Нередки случаи, когда врачи рекомендуют принимать золотой ус при туберкулезе, пневмонии, ангине и множестве других разнообразных заболеваний дыхательной области;
  • Нарушения обменных процессов, проблемы с пищеварительной системой, кишечником;
  • Кожные заболевания, грибки, мозоли, лишаи, псориаз, угревая сыпь и другие дерматологические недуги;
  • Гинекология, мочеполовая система, простатит, киста яичников и так далее.

Это только некоторые позиции широчайшего перечня заболеваний и нарушений, с которыми можно справиться, если принимать средства на основе золотого уса. В качестве профилактики каллизия душистая также незаменима.

Как можно принимать золотой ус




Золотой ус настойкаСуществуют уже готовые препараты, которые изначально уже имеют рекомендации к применению, например, для лечения суставов, сосудов и других органов. Другой вариант – приготовить средство самостоятельно и его также можно принимать в качестве поддерживающего и укрепляющего препарата. В основном для этого используют настойки на алкогольных растворах: на водке или спирту. Также имеют хороший эффект и отвары, смеси из выжатого сока растения и других компонентов.

Настойки с применением растения золотой ус

Считается, что приготовление настоев на алкогольной основе, позволяет получить полезные вещества в растворенном виде, что увеличивает эффективность средства.
Если рассматривать такое уникальное растение, как золотой ус, то у него используются разные части. Например, препараты, приготовленные из стебля и колена, лучше применять наружно, так как в них скапливается наибольшая концентрация различных соединений. Усы, листья, суставчики наилучшим образом подойдут для настоек, которые можно принимать внутрь. Независимо, какой выбран рецепт и для чего планируется использовать настой, следует предварительно проконсультироваться со специалистом. Несмотря на положительные свойства растения, есть вероятность и навредить организму при переизбытке химических соединений, содержащихся в каллизии.

Подбирать нужный рецепт спиртовой настой из уса, нужно исходя из применения. Из наиболее распространенных методов приготовления настоев, имеющих лечебные качества можно выделить:

  1. 12-14 суставчиков золотого уса необходимо измельчить и залить водкой в количестве 500 мл. Также можно взять спиртовой раствор (40-45%), качественный и хорошо очищенный самогон аналогичной крепости. Всю эту смесь следует убрать в темное место и раз в три дня стряхивать, после 14-15 дней настойка готова, нужно ее процедить. Применять следует по назначению, например, для лечения простуды, ангины, заболеваниях суставов, примочек при ушибах и так далее;
  2. 5 суставчиков срезаются, выдерживаются в холодильники 3 дня (предварительно обматываются пленкой), измельчаются и добавляются в 0,5л спирта. Настаивается в темном месте 2 недели, спирт разбавляется до 70%. Готовность можно определить по цвету, раствор приобретает фиолетово-синий оттенок. Это средство наилучшим образом подходит для использования наружно, в частности, при нарушениях суставов, для стимуляции кровоснабжения, разогрева;
  3. Сок листьев уса перемешивается с водкой или спиртовым раствором. Пропорции могут быть разными, например 1 часть сока и 3 части раствора;
  4. На 1 литр водки берется 35-40 колен уса, предварительно измельченного. Все тщательно перемешивается и убирается на 10 дней в темное место. В зависимости от того, каким будет применение, можно добавить мед. В разбавленном виде рекомендована настойка при аритмии, гипертонии и других заболеваниях.

Вышеперечисленные способы являются не единственными из способов приема золотого уса. Настойки приготавливаются в различных пропорциях и принимаются в чистом виде, а во избежании попадания высокой концентрации активных веществ растения и алкоголя в организм – разбавляются водой. 

Не нужно забывать и о качестве спиртового раствора, недорогая и сомнительного производства алкогольная продукция для этих целей не подойдет.

Особенности настойки с применением золотого уса

Не рекомендуется экспериментировать с настойками, если для заболевания рекомендован определенный рецепт, описано как часто принимать, то нужно придерживаться этим рекомендациям. Кроме этого, не следует слишком долго принимать золотой ус, средняя продолжительность 50-60 дней, а потом нужно сделать перерыв. Надолго оставлять компрессы на основе спирта и сока домашнего женьшеня не нужно, так как есть вероятность ожогов. Есть и другие предосторожности, с которыми необходимо ознакомиться перед лечением.

Несмотря на выраженные лечебные свойства, домашний женьшень активно применяется в косметических целях и как добавка в травяные чаи. В сыром виде, в частности листья, имеют целебные свойства, способны оказывать положительное влияние, главное – не переусердствовать и в целом не считать, чем больше, те лучше. Рецепт простой — их можно прикладывать к воспаленным участкам или пережевывать несколько листьев при простуде, стоматитах и некоторых других неприятных состояниях.

Многообразие целебных качеств каллизии душистой дает возможность справиться с различными недугами, но не нужно забывать и про противопоказания. Для людей, имеющих непереносимость растения, применение настоек может вызвать серьезную аллергическую реакцию даже при использовании наружно. Не рекомендованы подобные средства и беременным женщинам, детям до 14 лет и больным хроническими тяжелыми заболеваниями.

Сделать настойку, где используется золотой ус, достаточно легко в домашних условиях. Тем более само растение легко вырастить дома, и даже сам спиртовой алкоголь можно изготовить самостоятельно, сделав качественный и хорошо очищенный от примесей самогон. Злоупотреблять раствором с лечебными свойствами, также как и алкоголем в целом не следует, иначе весь полезный эффект обернется в противоположную сторону.

Настойка из уса золотого готовилась еще в Южной Америке, а в отечественной народной медицине рецепт преобразовался в уникальный и доступный вариант от множества проблем. Плюсом этого средства является не только простота получения, свойства, но долгий срок хранения, что удобно для тех, кому необходимо постоянное применение уса, например, когда необходима периодическая поддержка суставов, мучают частые простудные заболевания и даже при сахарном диабете.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Настойка золотого корня фото

Настойка золотого корня

Видео: Золотой корень: лечебные свойстваСодержаниеВидео: Золотой корень (родиола розовая)Польза золотого корняКак…

Настойка заманихи фото

Настойка заманихи

СодержаниеОписание растения и его полезные свойстваПрименениеЗаготовка сырьяРецепты настоек и…

Настойка для суставов фото

Настойка для суставов

СодержаниеОсобенности заболеванияСимптомыНастойки при болях в суставах Многие сегодня стремятся жить городской…

Настойка василька фото

Настойка василька

Видео: Васелек синий (волошки). Лечебные свойства и рецепты применения василькаСодержаниеВасилек как лекарственное…

Настойка «золотой корень» фото

Настойка «золотой корень»

Видео: Родиола розовая (золотой корень) - свойства и пользаВсе стараются следить за своим здоровьем, а когда лечение…

Золотой ус настойка на водке фото

Золотой ус настойка на водке

Растение золотой ус выглядит весьма привлекательно на подоконнике, как декоративный элемент. Однако есть у него и более…

» » Лечебная настойка — золотой ус