Настойка боярышника — рецепт приготовления

Настойка боярышника

Из многочисленных спиртовых растворов, применяемых в народной медицине, настойка боярышника является одной из самых популярных. Связано это с доступностью средства, так как такое лекарство и профилактическую суспензию можно приобрести в готовом виде или сделать самостоятельно. Если предпочтительней настойка боярышника в домашних условиях, то важно соблюдать спиртовую концентрацию на количество ягод, соцветий, так как в лечебных целях приведены пропорции классического медицинского раствора.

Содержание

Когда рекомендована настойка боярышника

Практически уникальные свойства настойки из боярышника приуменьшаются только последнее время, так как появляются разнообразные препараты, да и доступность этого раствора используется лицами, злоупотребляющими алкоголем. Если правильно принимать разбавленный спиртовой раствор с боярышником, то такое мероприятие окажет определённый лечебный эффект и будет достигнута польза для организма при следующих возможных дисфункциях:

  • Повышенное давление, гипертония артериального типа;
  • Сердечно-сосудистые заболевания. Естественно, настойку на боярышнике нужно принимать дозировано и при серьезных патологиях исключительно после консультации с врачом;
  • Неврозы, стрессовое состояние, повышенная возбудимость, бессонница. Злоупотреблять настойкой из боярышника не стоит, но периодически использовать полезные свойства раствора допускается;
  • Нарушения работы щитовидной железы. В этом случае препарат следует принимать, как дополнительное средство в комплексе с другими методами лечения;
  • Заболевания суставов, в том числе атеросклероз. Настойку на боярышнике включают в курс лечения, но не в постоянный прием;
  • Восстановительный период после инсульта, инфаркта и других рецидивов. Несмотря на полезные свойства, использование настойки из боярышника и сам рецепт должен выбирать по согласованию со специалистом, особенно после перенесенных состояний, иначе можно нанести определённый вред здоровью;
  • Климакс. Можно частично облегчить состояние, при перестройке организма, так как средство оказывает успокаивающее действие, а также есть польза на физиологическом уровне.

Вышеперечисленные полезные свойства являются не единственными и настойка боярышника можно принимать и совместно с другими лечебными средствами.

В чем польза настойки из боярышника

Положительный эффект достигается за счет компонентов, содержащихся в ягодах. В состав входят флавоноиды, аминокислоты, органические соединения, вещества, способствующие устранять спазмы, витамины и множество других элементов.

Приготовление настойки из боярышника именно на спиртовых основах увеличивает полезные свойства средства, так как раствор концентрирует все вещества и сохраняет их качества. Именно поэтому важно, чтобы соблюдался такой параметр, как настойка боярышника инструкция, так как неправильное использование может принести вред или ожидаемая польза будет минимальной.

Где достать настойку на боярышнике или как сделать самостоятельно

Сам боярышник произрастает практически везде, а также продается в сушеном виде. В связи с этим можно настоять самостоятельно раствор в домашних условиях, выбрав рецепт или приобрести уже готовый вариант.

Существует рецепты, где для настойки из боярышника используется водка, а есть, где разбавленный спирт. В обоих случаях важно выбрать качественный алкоголь. Если отдается предпочтение настойки боярышника на водке, то основа должна быть исключительного качества, никаких дешевых растворов и марок сомнительных производителей быть не должно, иначе вся польза от средства преобразуется во вред.




Если рассматривать рецепт, как можно приготовить настойку из боярышника на водке, то пропорции следующие:

  • 150 грамм сушеных плодов;
  • Литр хорошей водки.

Боярышник измельчается и заливается водкой. Вся смесь убирается на 20 дней в темное место. Будущую настойку из боярышника следует периодически встряхивать, чтобы все полезные свойства впитались в жидкость. По истечении времени все процеживается и можно приступать к лечению. Рецепт простой, не требует особых усилий и затрат, а совместно с ягодами можно использовать и цветки, в них также содержится много полезных соединений.

Если ягоды свежие, то лучше применять спирт. Его следует разбавить до крепости около 70%, лучше, если он будет медицинским. Иногда можно и использовать самогон. Для такой настойки на боярышнике потребуется неклассический самогон, а с особой степенью очистки, которую можно добиться с применением ректификационной колонны, двойной дистилляции. Считается, что спирт помогает сконцентрировать содержание веществ, польза которых и помогает организму бороться с различными недугами.

Для тех, у кого нет времени искать рецепт для приготовления настойки из боярышника, проводить сам процесс, можно пойти по более простому пути и купить средство в специализированной торговой точке. Это гарантирует, что лекарство будет иметь оптимальную спиртовую концентрацию и не нужно тратить время на выжидание, когда раствор преобразуется в настойку на боярышнике, можно будет использовать его полезные свойства.

Как принимается настойка боярышника

Важно правильно и дозировано употреблять средство, чтобы ожидаемая польза не перешла во вред. При наличии серьезных заболеваний следует проконсультироваться со специалистом, а также исключить аллергические реакции.

Для каждой цели применяют свою настойку боярышника инструкцию по применению, поэтому предварительно следует изучить, какие дозы для имеющейся дисфункции будут оптимальными. Например, если настойку на боярышнике планируется применять для улучшения сна, то достаточно начать с 10-15 капель три раза в день, при существенных стрессах можно увеличить до 20 капель. Постоянно употреблять раствор не стоит, если ожидаемая польза не наступила по истечению 14 дней, то нужно сделать перерыв и обратиться к врачу.

Настойку из боярышника лучше разводить в стакане теплой воды или в меньшем количестве. Согласовать дозу и периодичность приема можно с врачом или составить схему употребления согласно прилагаемой инструкции.

Обычно курс составляет дней 25-30, а потом следует сделать перерыв около 10-14 дней.

Только ли польза от настойки из боярышника или возможен вред

Несмотря на то, что для настойки на боярышнике характерно очевидная польза, при больших количествах раствор может и нанести вред. Обязательно перед тем, как принимать средство, оценить возможные противопоказания. Относительный вред такой препарат может нанести детям, беременным. В основном это связано с содержанием спирта. Тогда настойку из боярышника можно заменить на водный раствор, где полезные свойства соцветий или плодов передаются не через алкоголь.

Так как состав препарата активно воздействует на артериальное давление, то воздействие может отразиться на изменении состояния. Может наблюдаться сонливость, легкое головокружение, тошнота. Эти показатели не говорят о том, что нанесен существенный вред организму, но временно приостановить и пройти исследование не будет лишним.

Состав настойки на боярышнике может вызвать аллергию, это бывает нечасто, но если появились признаки таких реакций, то также следует пройти дополнительные анализы.

Будет ли от препарата польза или вред, зависит и от стадии заболевания. При запущенных стадиях нарушений, хронических проявлениях полностью излечиться боярышником не получится. Нужна комплексная и профессиональная терапия.

Нередки случаи, когда настойка готовится не в качестве лечебного средства, а в целях получения своеобразного вкуса для спиртного, частности, самогона (такой рецепт также можно найти). В этом случае также нужно соблюдать осторожность, так как химический состав такого алкоголя при обычном распитии может повлиять на общее самочувствие и уже не ясно, будет ли это польза или вред. Поэтому лучше использовать ароматизаторы, с более безобидным содержанием природных компонентов.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Вино из боярышника фото

Вино из боярышника

Видео: Настойка из боярышника "Сердешная". Готовим домаОтносится к вкуснейшим домашним винам и к тому же…

Настойка гледа фото

Настойка гледа

СодержаниеСостав и механизм действия лекарстваКак и когда применять настойку боярышника?

Гербатон настойка фото

Гербатон настойка

СодержаниеОписание препаратаПоказания к применениюСоставПрименениеПротивопоказания и побочные действияУсловия…

» » Настойка боярышника — рецепт приготовления