Настойка лопуха – горький источник силы и здоровья

Лопух много веков используется в умеренных широтах в качестве лекарственного средства. Его корни и листья скрывают в себе большой лечебный потенциал. Именно поэтому спиртовые настойки на основе этого растения давно поселились в домашних аптечках.

Содержание
  1. Полезные свойства лопуха
  2. Секрет правильного приготовления настойки
  3. Чтобы средство помогло, его нужно принимать правильно!

1 Полезные свойства лопуха

Лопух относится к семейству астровых, двухлетних растений. Большая часть лечебных веществ скапливается в его корневище, тем не менее, в лекарственных целях используются и листья, и семена растения. Среди основных лечебных свойств лопуха стоит отметить его желчегонные, мочегонные и потогонные свойства. Также он используется как антисептическое, антибактериальное и дезинфицирующее средство. Как следствие настойки и отвары из лопуха используют для лечения инфекционных заболеваний и обработки открытых ран разного происхождения.

Сегодня различные настойки из лопуха применяются для лечения многих проблем. Растение используется как в народной медицине, так и для создания серьезных фармакологических препаратов.

Лопух
Лопух



Для лечения и профилактики БОЛЕЙ В СУСТАВАХ наши читатели используют набирающий популярность метод быстрого и безоперационного лечения, рекомендованный профессором Валентином Дикулем. Тщательно ознакомившись с ним, мы решили предложить его и вашему вниманию.

Малышева: "Из вас выйдет целая гора паразитов! Утром выпивайте по стакану..."
Читать далее >>

3 Чтобы средство помогло, его нужно принимать правильно!

Применение настоек из лопуха задача несложная. Но нужно настроиться на продолжительный прием лекарственного средства. Настойку чаще всего рекомендуют принимать по пол чайной ложки или 10–15 капель перед едой, три раза в день. Это значит, что вам нужно будет минимум три раза в день покушать. В некоторых случаях проблемы с ЖКТ решает не сама настойка, а нормализация режима питания, которая является обязательным условием применения настойки.

Применение настойки из лопуха
Применение настойки из лопуха

Наружное применение настойки проводится симптоматически. Если вы поранились или ушиблись, смазывайте больное место настойкой или сделайте компресс. Частота обработок зависит от тяжести повреждения и личных реакций на спиртовой раствор – больше не всегда лучше. Если от спирта кожа сохнет, а вам это не нужно, разумно использование чистого сока лопуха или даже медицинской мази, чтобы смягчить поврежденные ткани.

Применение спиртовой настойки из лопуха должно быть ограничено разумными рамками. К счастью, мало кто решит при помощи этого средства поднимать настроение, ведь даже с медом настойка имеет весьма специфический вкус. Поэтому злоупотреблять ею захотят единицы, что положительно скажется на процессе любого лечения.

<


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Настойка каштана на спирту фото

Настойка каштана на спирту

Плоды конского каштана широко используются в народной медицине. На их основе готовят самые различные настойки и отвары,…

Настойка заманихи фото

Настойка заманихи

СодержаниеОписание растения и его полезные свойстваПрименениеЗаготовка сырьяРецепты настоек и…

» » Настойка лопуха – горький источник силы и здоровья