Лекарственная настойка каштана на водке

Каштан — это распространенное парковое дерево. Кроме красивого внешнего вида, каштан обладаетПлоды каштана лекарственными свойствами. Из его плодов и цветов изготавливают различные медицинские препараты, которые принимают внутрь и наружно. Лекарства помогают при самых различных заболеваниях. Чаще всего дома готовят водочную каштановую настойку. Такой напиток несет полезные и оздоровительные свойства. Настойка каштана на водке может быть приготовлена по нескольким рецептам.

Однако, прежде чем приступить к приготовлению напитка нужно заранее запастись сырьем для рецепта. Чтобы настойка действительно была полезной и приносила эффективные результаты нужно применять качественное, грамотно заготовленное сырье. Плоды и цветочки дерева собираются только руками и только в месте с чистой, не загрязненной экологией, вдали от трасс и промышленных объектов. Сбор цветков осуществляется в мае, июне. Плоды срывают в октябре. Кору заготавливают весной, а листочки — в мае. Почки дерева собирают в мае.

  • 1 Рецепт № 1
  • 1.1 Рецепт № 2
  • 1.2 Рецепт № 3

Рецепт № 1

Ингредиенты:Настойка каштана на водке

  1. сухие каштановые цветочки — 50 гр.
  2. водка — 0.5 л.

Приготовление:

В емкость помещаем сухие цветочки каштана и заливаем их алкоголем.

Настаивать жидкость нужно 20 дней при этом ежедневно нужно взбалтывать банку. Когда напиток будет готов, его необходимо профильтровать и перелить в другую емкость.

Хранится настойка цветов каштана на водке при комнатной температуре.

Если напиток получился более крепким, то после фильтрации разбавьте его стаканом водички, и еще разок перемешайте.




При приготовлении такого напитка самое главное и важное это подготовка каштановых цветков.

Собирать их рекомендуется в самый разгар периода цветения. Срезаются они целыми соцветиями. Затем соцветие разделяется на отдельные цветки с ножкой и немножко подсушивается на солнышке на протяжении дня, а затем перемещаются для полного высыхания на открытый воздух, где разлаживаются тонким слоем под навесом. Если грамотно заготовить сырье, то настойка из цветов каштана получится вкусной и с высокими целебными свойствами.

Рецепт № 2

  • Коричневые шкурки каштана — 50 гр.

Настойка каштана

Настойка каштана на водке

  • водка — 0.5 л.
  • Приготовление:

    Каштановую кожуру осторожно снимаем. Она обязательно должна быть зрелой с коричневым ярким цветом. Кожуру измельчаем ножиком, перекладываем в тару и заливаем алкоголем. Настаивается настойка из плодов каштана в месте без солнечного света около двух неделек. Перед употреблением нужно профильтровать и разлить по бутылкам.

    Такая настойка каштана на водке оказывает большую пользу сердечной системе, организму человека в целом.

    Рецепт № 3

    Составляющие:

    • плоды каштана — 300 гр.
    • водка — 700 мл.

    Приготовление:

    Плоды очищаем так, что осталась только беленькая часть. Измельчаем ее ножиком или с помощью Каштановая настойкамясорубки. Кладем в тару и заливаем алкоголем.

    Помещаем жидкость в холодное место без дневного света на две недельки, после чего напиток нуждается в фильтрации и переливке в чистую тару. Хранить готовый напиток нужно в холодильнике.

    Настойка из плодов каштана оказывает положительное влияние на давление и общее самочувствие человека.

    Плоды каштана содержат много кальция, железа, цинка и бора. Большое количество витаминов и полезных элементов. Такое лекарство помогает вылечить болезни печени, туберкулез, гастрит, ревматизм, радикулит и другие заболевания. Настойка может приниматься внутрь, а может использоваться в качестве разных компрессов и примочек. Настойка каштана на спирту принимается даже при обычной простуде. Она помогает избавиться от кашля и покраснения горла.

    Настойка плодов каштана на алкогольной основе пьется строго по рецепту и без превышения суточной нормы. Иначе, превышение нормы приведет к нехорошим последствиям для человеческого организма.


    Внимание, только СЕГОДНЯ!

    ДРУГОЕ

    Настойка от варикоза фото

    Настойка от варикоза

    • Водка, очищенный самогон (2.0 литра)• Каланхоэ (1.5 кг)              ПриготовлениеСвежие листья каланхоэ помыть, вода…

    Настойка каштана на спирту фото

    Настойка каштана на спирту

    Плоды конского каштана широко используются в народной медицине. На их основе готовят самые различные настойки и отвары,…

    Настойка каштана на водке фото

    Настойка каштана на водке

    Одним из самых распространённых парковых деревьев в наше время является каштан. Помимо красивой кроны, каштан является…

    Настойка каштана на водке фото

    Настойка каштана на водке

    Чего только не найдешь на полках современных аптек: там и сушеная ромашка, и мята, и различные настоечки. Однако есть…

    Настойка каштана на водке фото

    Настойка каштана на водке

    СодержаниеПольза каштанаХимический составПрименение настойкиАптечный или домашний препарат?Лечение…

    Настойка вкпб: 4-в-1 фото

    Настойка вкпб: 4-в-1

    Видео: 20170102СодержаниеКак приготовитьКонский каштан или корвалол? Успокоительная  настойка ВКПБ…

    » » Лекарственная настойка каштана на водке