Настойка конского каштана: особенности применения

Содержание

Каштан конскийНаверное, нет ни одного города в стране, аллеи которого не украшали бы цветущие каштаны. Помимо неописуемой красоты, данные деревья относятся к целительным растениям, ведь их цветы и плоды издавна использовались при лечении многих недугов народными целителями. Каковы же целительные свойства этого растения, методы применения настойки конского каштана и рецепты ее приготовления в домашних условиях?

Немного истории…

Изучая исторические данные в медицине, можно обнаружить записи, датированные XVIII столетием, в которых подробно описано рецепты лекарств, приготовленных на основе конского каштана, которые применялись для лечения таких заболеваний, как варикозные язвы, подагра, малярия. Для лечения дизентерии и малярии использовали порошок, приготовленный из коры каштана. А вот для лечения язв при варикозном расширении вен, с успехом применялся порошок сухих плодов. При лечении подагры готовили отвары плодов каштана. Но не менее полезны и ароматные цветы этого растения.

Впервые целительная настойка конского каштана появилась в продаже в аптеке в 1866 году. С этого времени, убедившись в терапевтической эффективности данного средства, ученые фармацевты того времени принялись активно изучать его свойства и составляющих его компонентов. Так, в процессе длительного исследования выделили эскулин и эсцин в плодах каштанового дерева.

Эти вещества входят в состав многих современных фармацевтических препаратов, которые используют для лечения тромбоза, варикозного расширения вен и других сосудистых заболеваний.

Эскулин – это природное вещество, которое увеличивает синтез антитромбина, снижает проницаемость сосудов и увеличивает наполнение вен кровью. Эсцин разжижает кровь, уменьшая ее вязкость, а также обладает выраженным противовоспалительным, противоотечным и венотропным действием. Современная фармацевтическая индустрия активно использует цветки, кору, плоды конского каштана для приготовления многих медикаментозных препаратов.

Особенности применения спиртовой настойки в медицине

Народная медицина имеет множество рецептов лекарственных средств, которые можно приготовить в домашних условиях. Но чаще всего используют и готовят спиртовую настойку из плодов и цветков конского каштана, которая отлично снимает воспаление и отек нижних конечностей.

Учитывая действие полезных веществ каштана, спектр применения препаратов на его основе достаточно широк:

  • лечение варикозного расширения вен;
  • нарушение кровообращения и стаз крови в нижних конечностях;
  • язвенные поражения кожи при варикозе;
  • воспалительные заболевания желчного пузыря;
  • воспаление геморроидальных узлов.

Также доказана эффективность препаратов на основе конского каштана при лечении и профилактике тромбоза после оперативного вмешательства, а также для остановки маточного кровотечения.




Ранозаживляющий и антисептический эффект данного средства не уступает по эффективности промышленным антисептикам. Хорошо применять спиртовую настойку при лечении ожогов, травм мягких тканей, трофических язвах, ожогах, фурункулёзах и гнойниках.

Рецепты приготовления настойки из конского каштана в домашних условиях

Настойку конского каштана можно купить в готовом виде в аптечной сети, где к ней прилагается подробная инструкция по применению от производителя. Кстати, цена этого препарата является доступной для каждого.

Видео: Как сделать лечебную настойку на цвету каштана. // Олег Карп

Но можно запастись желанием и необходимыми ингредиентами и приготовить данное средство в домашних условиях, к тому же рецепт приготовления простой и доступный.

Для приготовления целебной настойки дома используют такие растительные компоненты, как плоды и цветки конского каштана. Как утверждают опытные целители и травники, собирать цвет каштанового дерева необходимо в период активного цветения, то есть со средины мая и до конца следующего месяца. Цвет каштана собирают, выстилают тонким слоем и сушат в тени, избегая попадания прямых солнечных лучей. Стоит отметить, что для приготовления настойки на цветках можно применять их в свежем виде. Если же вы хотите приготовить комбинированную настойку, то цвет необходимо высушить и подождать созревания плодов.

Кору для настойки необходимо срезать ранней весной. Плоды каштана собирают непосредственно из коробочки после их созревания в сентябре.

  1. 50 г сухих корочек плодов конского каштана измельчаются до кусочков размером с семечку подсолнечника.
  2. Измельченные корки заливают 500 мл водки. Для этой цели можно брать водку как промышленного, так и домашнего изготовления.
  3. Спиртовую настойку помещают в прохладное темное место на 14-15 суток, после чего процеживают ее через марлевую салфетку и хранят в стеклянной таре в прохладном месте.

Применять данное лекарственное средство рекомендуется трижды в день по 30 капель. Чтобы легче было принимать данный препарат, можно разводить его с небольшим количеством воды или просто запить водой или чаем.

Не менее эффективно применять данную настойку для наружного применения в виде растирки или компресса при варикозном расширении вен нижних конечностей.

При варикозе также хорошо зарекомендовала себя настойка из свежих плодов каштана: 

  1. Взять 50 г свежих плодов, которые можно еще натереть на крупной терке или перемолоть в мясорубке.
  2. К измельченной массе долить 0,5 л водки или самогонки.
  3. Настаивать средство на протяжении 7 дней в темном и прохладном месте.

Процедить и принимать по 10 капель 2-3 раза в день, перед приемом пищи. Эту же настойку можно с успехом применять для лечения геморроя.

При регулярном употреблении данной настойки разжижается кровь, снижается артериальное давление, нормализуется уровень холестерина в крови. Благоприятно также воздействует это средство на состояние сосудов, укрепляются сосудистые стенки, повышается их эластичность. Значительно уменьшается количество жировых клеток, которые откладываются в сосудах и печени, что делает настойку конского каштана незаменимым средством для профилактики атеросклероза.

Видео: Конский каштан от варикоза и тромбофлебита

Для лечения воспаленных суставов и воспаленных вен нижних конечностей очень хорошо применять в виде растирок спиртовую настойку конского каштана из цветков:

  1. 40 г сушеных цветов залить 700 мл 50% спиртового раствора или обычной водки.
  2. Настаивать средство в темном и прохладном месте на протяжении 7-10 дней, после чего процеженной настойкой растирать больные суставы. Желательно делать эту процедуру 2-3 раза в день, но лучше всего растирать ноги на ночь.

Как утверждают отзывы пациентов, применяющих лекарства на основе конского каштана, наилучшего результата можно добиться, применяя настойку внутренне и внешне. Несмотря на то, что в аптечной сети достаточно широкий выбор препаратов на растительной основе, лучше всего применять для лечения спиртовые настойки и отвары. Сырье для лекарств домашнего приготовления рекомендуется заготавливать в местах, расположенных вдали от городских трасс и промышленных объектов.

Несмотря на растительную основу средства, необходимо соблюдать правила безопасности при его применении. Противопоказаниями к применению спиртовой каштановой настойки могут быть:

Видео: ЛЕЧИТ СОСУДЫ, ВЕНЫ НАСТОЙКА ИЗ ЦВЕТОВ КАШТАНА НЕПРЕВЗОЙДЕННАЯ!!!!!!! НАРОДНАЯ МЕДИЦИНА

  • беременность и период лактации;
  • начало или дисфункция менструального цикла у женщин;
  • детский возраст;
  • склонность к гипотонии;
  • негативная (сниженная) свертываемость крови;
  • гастриты и язвенные поражения ЖКТ;
  • склонность к атоническим запорам;
  • индивидуальная непереносимость средства или его компонентов.

Какие бы положительные отзывы ни были о препарате, перед его применением обязательно обратитесь к лечащему врачу за консультацией. Также необходимо пройти лабораторное исследование крови, определив свертываемость и уровень тромбоцитов пред началом внутреннего применения настойки.

Народная медицина имеет хорошие отзывы о данном препарате и терапевтические результаты, но только в комплексном применении и под врачебным контролем. Помните, что самолечение может быть опасным для вашего здоровья.

Крепкого всем здоровья, ведь это единственный дар, который нельзя купить ни за какие деньги.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Такие разные настойки фото

Такие разные настойки

Хороши тем, что некоторые из них можно приготовить в домашних условиях. Но для этого следует заблаговременно либо…

Настойка от варикоза фото

Настойка от варикоза

• Водка, очищенный самогон (2.0 литра)• Каланхоэ (1.5 кг)              ПриготовлениеСвежие листья каланхоэ помыть, вода…

Настойка каштана на спирту фото

Настойка каштана на спирту

Плоды конского каштана широко используются в народной медицине. На их основе готовят самые различные настойки и отвары,…

Настойка каштана на водке фото

Настойка каштана на водке

Одним из самых распространённых парковых деревьев в наше время является каштан. Помимо красивой кроны, каштан является…

Настойка каштана на водке фото

Настойка каштана на водке

Чего только не найдешь на полках современных аптек: там и сушеная ромашка, и мята, и различные настоечки. Однако есть…

Настойка каштана на водке фото

Настойка каштана на водке

СодержаниеПольза каштанаХимический составПрименение настойкиАптечный или домашний препарат?Лечение…

Настойка для суставов фото

Настойка для суставов

СодержаниеОсобенности заболеванияСимптомыНастойки при болях в суставах Многие сегодня стремятся жить городской…

Настойка гледа фото

Настойка гледа

СодержаниеСостав и механизм действия лекарстваКак и когда применять настойку боярышника?

Настойка вкпб: 4-в-1 фото

Настойка вкпб: 4-в-1

Видео: 20170102СодержаниеКак приготовитьКонский каштан или корвалол? Успокоительная  настойка ВКПБ…

Применение водки с солью фото

Применение водки с солью

Водка с солью помогает при отравлении. Водка, как и многие другие крепкие напитки, помогает при многих болезнях, если…

» » Настойка конского каштана: особенности применения