Как готовится настойка каштана на водке и от чего она помогает?

В аптечной сети на сегодняшний день можно приобрести практически любую лекарственную настойку, изготовленную фармацевтами, однако настойка каштана на водке - рецепт, доставшийся нам от старшего поколения, и его проще изготовить в домашних условиях, в том количестве, которое требуется.

Содержание
  1. Особенности приготовления
  2. Польза настойки
  3. Начальный этап приготовления
  4. Показания к применению
  5. Лечение варикоза

1 Особенности приготовления

Как правило, данная настойка изготавливается из плодов или цветов так называемого конского каштана - высокого дерева с густой кроной и бурого цвета корой. Это дерево нередко используется для озеленения городских парков и улиц, поэтому большинству людей несложно представить, о каком растении идет речь. Достаточно вспомнить гладкие коричневые плоды в колючей зеленой оболочке, которые каждую осень усеивают аллеи парков.

Особенности приготовления
Каштаны для приготовления настоек

Для лечения и профилактики БОЛЕЙ В СУСТАВАХ наши читатели используют набирающий популярность метод быстрого и безоперационного лечения, рекомендованный профессором Валентином Дикулем. Тщательно ознакомившись с ним, мы решили предложить его и вашему вниманию.

2 Польза настойки

Несмотря на то что полезные свойства конского каштана давно известны, мало кто знает, что в молодых, недозревших плодах каштана находится значительная доза витамина С, железа и кальция. Кроме того, в ядрах плодов еще содержится немалый запас микроэлементов, что делает каштаны источником калия, кальция, цинка, железа, хрома, бария, селена, никеля, серебра, йода и бора.

Польза настойки
Полезная настойка из каштанов

Но и цветы каштана не менее ценны. Они содержат в себе множество органических веществ, таких как холин, рутин, эсцин и т. п. В частности, именно эсцину мы обязаны снижением вязкости крови, укреплением стенок капилляров, устранением застоя крови в венах и воспалительных процессов. Кроме того, благодаря сочетанию природных компонентов в цветах и плодах каштана можно добиться уменьшения отеков конечностей, поднять тонус стенок сосудов, в том числе и вен, наладить движение лимфы в организме.

Вместе с тем настойка с каштаном на водке нашла применение при различных заболеваниях суставов. Она доказала свою эффективность в лечении гастритов, патологий печени, туберкулеза и еще множестве болезней. Если нет желания или возможности изготовить это лекарство самостоятельно, то настойка каштана вполне свободно продается в аптеке, так что в любом случае состав более чем доступен.

3 Начальный этап приготовления

Прежде чем делать настойку, необходимо запастись материалом, тем более что правильно собранные каштаны или цветы смогут гораздо эффективнее отдать свои целебные свойства. Цветы каштана собирают весной, в разгар цветения этих деревьев, а плоды собирают осенью, с того момента, как они достигают пика своего объема и начинают созревать. Для некоторых рецептов потребуется брать еще зеленоватые плоды, для других - полностью созревшие.

Начальный этап приготовления
Цветы каштана для приготовления настойки

Нередко требуется подсушивать как плоды, так и цветы конского каштана. В этом случае следует позаботиться, чтобы собранные цветы были отделены от ножек и разложены в тени на чистой ткани. Время от времени такой материал следует аккуратно перемешивать, чтобы не допустить заплесневения.

4 Показания к применению




Давайте рассмотрим применение настойки при лечении различных недугов. Итак, для лечения суставов нужно десяток плодов каштана положить в емкость из темного стекла и залить 250 мл водки, после чего поставить настаиваться в темном прохладном месте на 10 суток. После того как указанный срок пройдет, настойку используют в виде согревающих компрессов, накладывая их на болезненные участки сроком на 2 часа.

В некоторых материалах по народной медицине есть рецепт аналогичной настойки для суставов, которая имеет не наружное, а внутреннее применение. Для изготовления этой настойки понадобится 600 г плодов каштана аккуратно разбить молотком и залить 1 л водки, дав этому составу настояться в течение двух недель. После чего настойку следует процедить и ежедневно принимать после еды по 35 капель. Оставшуюся после процеживания мякоть применяют в качестве растирки или как компресс для наружного лечения болезней суставов.

Показания к применению
Настойка из каштана на водке

Еще один эффективный рецепт растирки для больных суставов предполагает использование свежесобранных плодов каштана, разрезанных на четвертинки. Этим материалом заполняют стеклянную банку по плечики и заливают спиртом или водкой. Этот состав оставляют на трое суток на подоконнике, под солнечными лучами, после чего убирают в темное прохладное место еще на 40 суток. Такая настойка подходит как для компрессов, так и для растираний больных суставов, а применять ее рекомендуется минимум дважды в день.

Однако одним из наиболее эффективных средств всегда считалась настойка из каштана от варикоза. В отличие от предыдущих вариантов эта настойка готовится не на водке, а на спирту. И для приготовления этого средства понадобится 6-7 плодов каштана, которые следует разрезать на 4 части и перекрутить на мясорубке или измельчить блендером. Получившуюся кашицу следует залить двумя стаканами спирта (500 мл) и настаивать в темном прохладном месте не менее 12 дней. После этого жидкость процеживают и переливают в тару из затемненного стекла, желательно с дозатором, чтобы можно было отсчитывать капли.

Приготовленная таким образом каштановая настойка принимается три раза в день перед едой, по 30 капель, разведенных в небольшом количестве кипяченой воды.

Курс лечения составляет около месяца.

5 Лечение варикоза

В некоторых случаях настойку втирают в участки на ногах, где наблюдаются выступающие вены. После курса лечения необходимо сделать перерыв на 14 дней, а если симптомы варикоза все еще остаются, курс можно повторить.

Альтернативным способом лечения варикозного расширения вен является настойка из цветов каштана. Для нее потребуется 50 г сорванных и немного подсушенных в тени цветов каштана и 500 мл водки. Цветы заливают водкой и оставляют в темном прохладном месте на две недели настаиваться.

Лечение варикоза
Настойка для лечения варикоза

Пока настойка готовится, необходимо сделать мазь, в которую входит: 0,5 ч. л. картофельного крахмала, 50 г перемолотых плодов каштана, 1 ч. л. порошка сухих цветов каштана и по 1 ч. л. листьев шалфея и измельченных цветов ромашки. Все ингредиенты заливают стаканом топленого куриного жира и удерживают на паровой бане около 2,5 часов. После чего смеси дают остыть, а на следующий день ее вновь нужно подогреть и процедить, пока состав еще жидкий. Готовую мазь лучше хранить в холодильнике.

Для полного курса лечения необходимо принимать настойку за 15 минут до завтрака, обеда и ужина, предварительно растворив 30 капель в небольшом количестве кипяченой воды. Прием настойки следует сочетать с нанесением мази на участки с воспаленными венами. Все это проделывать нужно в течение месяца, после чего понадобится перерыв в лечении.

Для тех, кому не подходят рецепты на спиртовой основе, существует рецепт водной настойки плодов каштана, которая показана для лечения заболеваний дыхательных путей и сердечно-сосудистых болезней. Готовится такая настойка довольно просто. Два недозрелых плода каштана следует измельчить, поместить в термос и залить стаканом кипящей воды. Настаивать под закрытой крышкой термоса смесь следует около двух часов, после чего ее необходимо процедить и принимать по 2 ст. л. 5-6 раз в течение дня. Как правило, такой настой принимают до выздоровления, но в любом случае продолжительность лечения не должна быть более месяца.

Помимо каштановой настойки, неплохо помогает при воспалении дыхательных путей и настойка солодки от кашля. Это средство прекрасно помогает справиться как с сухим, так и с мокрым кашлем. В домашних условиях настойка солодки готовится почти так же, как и каштановая. Для этого потребуется взять корень солодки в аптеке, измельчить его и залить водкой в соотношении 1:5. Настаиваться эта смесь должна примерно 14 дней, в месте, недоступном для прямых солнечных лучей. По истечении данного срока настойку процеживают и принимают по 30 капель утром и вечером, разбавляя дозировку четвертью стакана воды. Курс приема настойки составляет не более 10 дней.

Однако же солодку не следует употреблять людям, страдающим гипертонией, сердечной недостаточностью, сахарным диабетом и ожирением. Кроме того, ее не рекомендуют принимать беременным женщинам.
Что касается настойки на плодах или цветах конского каштана, то это лекарство еще имеет свои противопоказания. Так, для человека страдающего гипотонией, это средство может быть опасным, поскольку оно понижает артериальное давление.

Еще не рекомендуется употреблять лекарственные средства на основе конского каштана людям, с проблемой тромбоцитопении, или тем, кто на текущий момент подвергается опасности активного внутреннего кровотечения, к примеру вследствие обострения геморроя. В таких случаях, прежде чем принимать подобные лекарственные средства, лучше проконсультироваться с врачом.

Помимо прочего, от употребления настойки конского каштана лучше отказаться при регулярных атонических запорах, нарушениях менструального цикла, во время беременности и кормления грудью. Специалисты в гомеопатии настаивают на том, что при приеме настойки внутрь необходимо время от времени сдавать анализ крови на протромбин. В случае если показатель протромбина резко снижается, прием настойки из каштана немедленно прекращают из-за риска сильного внутреннего кровотечения.

При соблюдении всех рекомендаций вы непременно получите ожидаемый эффект от применения настойки из конского каштана. Ведь даже врачи, представляющие современную медицину, не отрицают эффективности этого лекарственного растения.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Настойка от варикоза фото

Настойка от варикоза

• Водка, очищенный самогон (2.0 литра)• Каланхоэ (1.5 кг)              ПриготовлениеСвежие листья каланхоэ помыть, вода…

Настойка каштана на спирту фото

Настойка каштана на спирту

Плоды конского каштана широко используются в народной медицине. На их основе готовят самые различные настойки и отвары,…

Настойка каштана на водке фото

Настойка каштана на водке

Одним из самых распространённых парковых деревьев в наше время является каштан. Помимо красивой кроны, каштан является…

Настойка каштана на водке фото

Настойка каштана на водке

Чего только не найдешь на полках современных аптек: там и сушеная ромашка, и мята, и различные настоечки. Однако есть…

Настойка каштана на водке фото

Настойка каштана на водке

СодержаниеПольза каштанаХимический составПрименение настойкиАптечный или домашний препарат?Лечение…

Настойка для суставов фото

Настойка для суставов

СодержаниеОсобенности заболеванияСимптомыНастойки при болях в суставах Многие сегодня стремятся жить городской…

Настойка вкпб: 4-в-1 фото

Настойка вкпб: 4-в-1

Видео: 20170102СодержаниеКак приготовитьКонский каштан или корвалол? Успокоительная  настойка ВКПБ…

» » Как готовится настойка каштана на водке и от чего она помогает?