Настойка каштана на водке

Чего только не найдешь на полках современных аптек: там и сушеная ромашка, и мята, и различные настоечки. Однако есть лекарства, которые лучше приготовить в домашних условиях. К примеру, настойка каштана на водке великолепно получается, если ее сделать по старинному рецепту, пришедшему к нам от бабушек и дедушек.

Поиск составляющих

Обычно такой продукт делают из цветов или же плодов конского каштана. Так как это растение весьма активно используется в озеленении города, то найти наши ингредиенты будет не так уж и сложно.

В чем польза настойки

О том, что конский каштан полезен, знают многие. Однако не все в курсе, что в молоденьких «коробочках» растения содержится железо, витамин С, а также кальций. Это важные микроэлементы, но перечислены они не все.

Итак, в конском каштане есть:

  • цинк;
  • хром;
  • кальций;
  • калий;
  • селен;
  • барий;
  • серебро;
  • бор;
  • йод.

Видео: Лечение варикоза, настойка каштана от варикоза рецепт

Обладают огромным количеством важных и полезных веществ и цветы дерева. В них есть такие органические вещества: эсцин, холин, рутин и другие. Первый компонент отвечает за кровеносную систему – понижает вязкость крови, справляется с воспалительными процессами. А вместе плоды и цветы «творят» чудеса. Они шикарно справляются с отеками на конечностях, восстанавливают и укрепляют капилляры, тонизируют вены и другие сосуды. За счет этого налаживается перенос лимфы по кровеносной системе.

Кроме того, нашла свое применение настойка и других областях. Итак, она эффективно помогает при:

  • заболеваниях суставов;
  • патологических изменениях печени;
  • гастритах;
  • туберкулезе.

Правильный сбор – залог успеха




Эффективней всего будет та настойка, ингредиенты которой собраны в нужный момент. Целебные свойства каштана наиболее выражены так: в цветах – в период буйного цветения растения- а в плодах – в осенний период, когда начинается созревание. Есть несколько рецептов. Для одних вам понадобятся совсем молоденькие, зеленые плоды. А для других потребуются полностью созревшие.

Перед изготовлением настойки, вам потребуется высушить материал (цветы или плоды). От ножек аккуратно отделяют цветочки, раскладывают последние на чистую ткань в теплом, но закрытом от солнца, местечке. Обязательно перемешивайте цветочки, иначе есть опасность появления плесневого грибка.

Приготовление настойки

Настойка каштана

Для избавления от болей в суставах

Возьмите чистую банку из темного стекла. Положите туда плоды каштана – 10-12 штук. Добавьте водку – 250 мл. Оставьте для настаивания на 10 дней. Банка должна стоять в холоде и темноте. Когда закончится срок настаивания, лекарство можно использовать по назначению. Делайте согревающие компрессы, а после накладывайте их на больные суставы. Держите повязку не менее 2 часов.

Есть рецепт в народной медицине, который рекомендует приготовить настойку для внутреннего применения. Ни в коем случае не используйте этот рецепт, предварительно не посоветовавшись с врачом. Итак, возьмите 600 г плодов и разбейте их при помощи молотка. Поместите ингредиент в стеклянную емкость, залейте 1 л водки. Для настаивания вам потребуется 14 суток. Теперь тщательно процедите раствор. Пьют его по 35 капель, после еды – каждый день. Мякоть, которая осталась после процеживания настойки, можно использовать в качестве растирок, компрессов.

Борьба с варикозом

Если у вас есть варикоз, то бороться с ним можно при помощи настойки из конского каштана. Нам потребуется:

Видео: Делаем настойку каштана

  • 50 г подсушенных цветов;
  • 0,5 л водки.

Возьмите стеклянную емкость, положите туда цветы и залейте алкоголем. Настаивайте смесь 14 дней в темном месте.

Также нужно приготовить мазь. Для нее вам потребуется 50 г раздробленных плодов, пол чайной ложки картофельного крахмала, по 1 ч л листьев шалфея, ромашки, цветов конского каштана. Залейте все это 1 с куриного жира в растопленном состоянии. Мазь следует готовить на паровой бане в течение 2-3 часов. Массу остужают, а на следующие сутки чуть-чуть подогревают и процеживают. Хранят мазь в холодильнике.

Варикоз лечат комплексно. Мазь каждый день наносят на воспаленные вены. Настойку пьют 3 раза в сутки, за 15 минут до еды. Для этого 30 капель разводят чистой воде. Курс лечения – 1 месяц. После обязателен перерыв. Помните, что если вы лечитесь при помощи настоек, вам нельзя садиться за руль.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Настойка от варикоза фото

Настойка от варикоза

• Водка, очищенный самогон (2.0 литра)• Каланхоэ (1.5 кг)              ПриготовлениеСвежие листья каланхоэ помыть, вода…

Настойка каштана на спирту фото

Настойка каштана на спирту

Плоды конского каштана широко используются в народной медицине. На их основе готовят самые различные настойки и отвары,…

Настойка каштана на водке фото

Настойка каштана на водке

Одним из самых распространённых парковых деревьев в наше время является каштан. Помимо красивой кроны, каштан является…

Настойка каштана на водке фото

Настойка каштана на водке

СодержаниеПольза каштанаХимический составПрименение настойкиАптечный или домашний препарат?Лечение…

Настойка вкпб: 4-в-1 фото

Настойка вкпб: 4-в-1

Видео: 20170102СодержаниеКак приготовитьКонский каштан или корвалол? Успокоительная  настойка ВКПБ…

Золотой ус настойка на водке фото

Золотой ус настойка на водке

Растение золотой ус выглядит весьма привлекательно на подоконнике, как декоративный элемент. Однако есть у него и более…

» » Настойка каштана на водке