Настойка из пустырника - первая помощь от нервов

Содержание

Видео: Как снизить высокое давление в домашних условиях

настойка пустырникаПустырник – травянистое растение, которое довольно доступно и его часто можно встретить. Это многолетнее растение, в котором очень много полезных эфирных масел, а они в свою очередь и дают целебный эффект.

За полезные свойства этой травы ей дали второе название «сердечная трава». Это высокая, цветущая зеленая травка, которая цветет розовыми цветочками на стебле. На первый взгляд обычное растение, но не стоит недооценивать ее полезные свойства. Как правило, цветет пустырник все лето, поэтому собрать его не сложно.

Пустырник оправдывает свое название, ведь обитать он предпочитает в пустынных местах, на различных заброшенных территориях и местности: обрывах, рвах, именно там его можно отыскать. Растет пустырник на территории Европейских стран, горного Кавказа, и Сибири.

Для чего применяют пустырную настойку

  • В первую очередь, настойка из этой целебной травы применяется женщинами, чтобы укрепить мышцы матки, если женщина или девушка страдает менструальными болями в животе, или при задержке. Депрессивным, тревожным и плаксивым особам пустырник также придет на помощь. В общем, он помогает от множества «женских болячек».
  • Мужчинам настойка также может быть полезна, она успокаивает нервы. Полезна при болезнях сердца и сосудов, также приводит в норму артериальное давление. Пустырник помогает и в таких «мужских» недугах как импотенция и аденома простаты, возьмите на заметку.
  • Пустырную настойку могут принимать те люди, у которых есть болезни желудочно-кишечного тракта. Уже через четыре недели лечения наступает положительный эффект.
  • Примечательно и то, что пустырник можно применять и наружно, он отлично снимает воспаления и имеет антибактериальный эффект. Если у вас есть раны и ожоги, то пустырник и здесь вас выручит.
  • Пустырная настойка поможет при нарушениях сна и при бессоницах.
  • Также стоит отметить, что по успокоительным свойствам эта настойка «мощнее» и целебнее валерьянки.

Видео: ПЕРВАЯ ПОМОЩЬ- ЧТО НАДО ДЕЛАТЬ

Пустырную настойку можно приобрести в аптеке, но намного лучше приготовить ее самостоятельно. О том, как сделать настойку в домашних условиях читайте чуть ниже.

Настойка из пустырника своими руками




Рецепт настойки:

  1. Для этого нужно взять примерно пятьдесят грамм травы пустырника, и залить ее крутым кипятком, (чуть больше двухсот граммового стакана). Настаивать следует не менее двух часов. Потом отжать или процедить отвар. Принимать настой по столовой ложке три – четыре раза в день приблизительно за тридцать минут до еды. Пить ее следует не меньше месяца, только в этом случае она будет эффективна.
  2. Настойку можно приготовить и на спирту (водке), так она дольше сохранится.
  3. Одну ложку травы (высушенной) заливают стаканом спирта (семьдесят процентов, или водкой) и оставляют в темном месте на две недели. Процеживают. Принимают по тридцать – сорок капель до еды четыре раза в день.
Многие не знают, что из травы пустырника можно делать лечебные ванны, они также благоприятно сказываются на нервной системе человека.

Если скомпоновать пустырник и другие травы, то можно сделать прекрасный успокоительный чай. Для этого потребуются смешать по ложке разных трав по нашему рецепту:

  • Пустырник;
  • Зверобой;
  • Тысячелистник;
  • Ромашка;
  • Пахучая мята.

Заваривать как чай. Пить за полчаса до еды, по половине стакана, и ваши нервы всегда будут спокойны. Не стоит покупать в аптеке успокоительные средства, ведь, как правило, они состоят именно из этих натуральных компонентов.

Настойка пустырника: противопоказания

  • Если ваш организм не переносит пустырник;
  • Язва желудка и гастриты;
  • Беременность и кормление грудью;
  • Повышенное давление;
  • Обильные месячные у девушек и женщин;

В некоторых случаях можно ощутить признаки отравления. Тогда нужно прекратить пить настойку и обратится к доктору.

Как видите, пустырник и настойка из пустырника прекрасное народное и доступное лечебное средство, которое должно быть в каждой домашней аптечке.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Настойка вкпб: 4-в-1 фото

Настойка вкпб: 4-в-1

Видео: 20170102СодержаниеКак приготовитьКонский каштан или корвалол? Успокоительная  настойка ВКПБ…

Травы от алкоголизма фото

Травы от алкоголизма

Лечение алкоголизма зачастую затрудняется нежеланием самого пациента признать существование у себя алкогольной…

» » Настойка из пустырника - первая помощь от нервов