Настойка красавки

Содержание

КрасавкаКрасавка является многолетним травянистым растением, высота которого может достигать двух метров. Она распространена в основном в горной местности. В частности, ее можно найти в Крымских, Кавказских и Карпатских горах. Также красавка произрастает в Западной Европе, Северной и Южной Америке, Северной Африке, Средней и Западной Азии (Пакистане, Афганистане, в районе Гималайских гор). На латинском языке это растение называют Atropa.

Красавка бывает нескольких видов. На Европейском континенте самым распространенным типом этого растения является Красавка обыкновенная, Красавка европейская либо просто Белладонна (на латыни ее называют Atropa belladonna L).

Применение красавки

Несмотря на то, что данный представитель флоры является ядовитым (причем яд в избытке содержится в каждом элементе растения), красавка пригодна для применения в благих целях уже несколько веков. Так, в XV столетии итальянские женщины закапывали глаза соком растения. В результате подобных процедур зрачки расширялись, а сами глаза обретали привлекательный блеск. Дамы казались красивее. Именно поэтому в Европе красавку стали называть belladonna (в переводе с итальянского: bella – «красивая», а donna – «женщина»).

В сфере медицины красавку впервые задействовали в XVI столетии. На протяжении трех веков ее применяли как противосудорожное, успокаивающее, седативное и обезболивающее средство. Кроме того, с помощью данного растения боролись с кашлем, желтухой, а также венерическими болезнями.

С конца XIX века красавка используется в производстве различных медицинских препаратов. Так, сегодня она входит в состав многих таблеток и мазей. Белладонна является неотъемлемой частью так называемого противоастматического сбора, который применяется очень интересным способом (из него делают специальные сигареты).

Частенько для борьбы с недугами используется настойка красавки. С ее помощью лечат заболевания почек, диарею и даже онкологию.

Весомую роль в медицине играет и экстракт красавки. Он входит в состав многих препаратов: «Солутан», «Бепасал», «Беллалгин», «Бекарбон», «Белластезин».

Из всех перечисленных средств, в производстве которых используется красавка, самым уникальным является настойка. Дело в том, что изготовлением экстрактов и сборов должны заниматься исключительно профессионалы (учитывая ядовитость растения)- купить такие лекарства можно лишь в аптеках. А вот приготовить настойку можно и в домашних условиях.

Популярные рецепты настоек




Существует множество способов приготовления этого лечебного средства, но самыми популярными являются следующие два.

Рецепт 1

Чтобы сделать настойку по первому рецепту, понадобится всего 2 ингредиента:

Видео: Лечение красавкой. Настойка красавки

  • 10 грамм листьев красавки;
  • полстакана 96-процентного спирта.

Алгоритм приготовления состоит из трех последовательных шагов:

  1. Заливаем листья красавки указанным количеством спирта.
  2. Ставим получившуюся смесь в место, в которое не попадают прямые солнечные лучи- даем жидкости настояться 7 дней.
  3. По истечении недельного срока надо процедить смесь через фильтр и залить в тару из темного стекла.

Подобное средство можно употреблять при лечении почечно-каменного заболевания, а также холецистита. Инструкция по использованию предельно проста. Нужно принимать лекарство вовнутрь по 5-10 капелек (1–2 раза в сутки). Оно служит прекрасным болеутоляющим средством.

Рецепт 2

Второй рецепт также потребует подготовки двух ингредиентов. Отличаться будет лишь количество спирта. Итак, нам понадобятся:

  • 10 грамм листьев красавки;
  • 100 грамм 40-процентного спирта.

Как и в первом случае, алгоритм приготовления состоит из трех шагов:

  1. Высыпаем листья красавки в емкость из темного стекла (бутылку либо банку).
  2. Заливаем кусочки растения указанным количеством спирта- ставим смесь в темное место (обязательно нужно позаботиться о том, чтобы жидкость была недоступной для детей).
  3. Настаиваем средство полторы-две недели, процеживаем через фильтр и вновь заливаем в тару из темного стекла.

Область применения такого лекарства достаточно широкая. Оно поможет в борьбе с диареей либо коликами. Благодаря подобной настойке можно избавиться от бессонницы. Но главным козырем этого домашнего лекарства является то, что оно помогает в борьбе с онкологией молочных желез. Применять данную настойку очень просто. Надо 1–2 раза в сутки выпивать по 5–10 капелек.

Независимо от того, какой тип настойки используется, курс лечения не должен превышать одного месяца. В противном случае организм начнет негативно реагировать на ядовитые компоненты, содержащиеся в красавке. Длительность перерыва между курсами должна составлять минимум 2 недели.

С чем можно комбинировать настойку красавки?

В принципе, данное средство можно употреблять вместе с любыми другими лекарствами, помогающими устранять конкретный недуг. Однако чаще всего настойку красавки используют комбинированно с настойкой ландыша, а также со смесью валерианы и ментола. Все указанные ингредиенты смешиваются по пропорции:

  • 5 мл настойки красавки;
  • 10 мл настойки ландыша;
  • 10 мл валерианы;
  • 0,2 г ментола.

Получающуюся после смешивания жидкость надо принимать вовнутрь по 5–10 капель ежедневно (лучше всего с утра или перед сном). Она помогает бороться с эпилепсией, неврозом, истерией, мигренью. Кроме того, смесь из указанных компонентов – это отличное средство против запора, ожирения и депрессии.

Покупая необходимые составляющие, нужно внимательно смотреть на их срок годности. Если он истек, брать лекарство категорически не рекомендуется, иначе можно лишь ухудшить состояние здоровья.

Список противопоказаний

Как было сказано выше, красавка – это ядовитое растение. Неудивительно, что употреблять настойку, приготовленную с использованием этого опасного представителя флоры, могут далеко не все.

Принимать подобное лекарство категорически запрещено женщинам в период беременности и лактации. Воздержаться от лечения с помощью данного средства стоит людям, страдающим от гипертрофии, закрытой формы глаукомы либо нарушенного оттока мочи.

Не рекомендуется принимать настойку красавки тем, у кого повышенное внутриглазное давление. Кроме того, нельзя совмещать лечение с работой, требующей хорошего зрения и высокой концентрации (в первую очередь это касается профессиональных водителей).

Видео: Красавка обыкновенная (atropa belladonna)

Если после приема появится сухость во рту и покраснения на теле, надо сразу обращаться к врачу. Это первые признаки отравления красавкой.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Спиртовая настойка прополиса фото

Спиртовая настойка прополиса

СодержаниеЧем полезна прополисная настойка?Что лечит эта спиртовая настойка?Как приготовить прополисную настойку?Как…

Настойки на самогоне фото

Настойки на самогоне

СодержаниеПреимущества продукцииПопулярные способы получения настоекНапитки с травяной основойСписок…

Настойка шуйская фото

Настойка шуйская

СодержаниеВидео: Рисовая водка. Часть 2. Дистилляция рисовой брагиСписок популярных рецептовСписок…

Настойка череды фото

Настойка череды

СодержаниеПолезные свойства растенияКак сделать настойку из череды?Список противопоказаний Череда является…

Настойка стручкового перца фото

Настойка стручкового перца

СодержаниеПолезные свойстваСколько стоит аптечная настойка из стручкового перца?Как сделать в домашних условиях?Как…

Настойка омелы белой фото

Настойка омелы белой

Видео: Настойка софоры японской. ОтзывСодержаниеВ чем заключается польза омелы белой и когда ее применяют?Как…

Настойка золотого корня фото

Настойка золотого корня

Видео: Золотой корень: лечебные свойстваСодержаниеВидео: Золотой корень (родиола розовая)Польза золотого корняКак…

Настойка водяного перца фото

Настойка водяного перца

СодержаниеСфера использованияПриготовление настойки и правила ее примененияАптечная стоимость лекарства и советы по его…

Настойка алоэ на водке фото

Настойка алоэ на водке

Алоэ или столетник — распространенное лекарственное растение. Оно широко используется при различных воспалительных…

» » Настойка красавки