Настойка на кедровых орехах

Содержание

Кедровые орешкиТак уж сложилось, что многие люди при возникновении любого недомогания спешат прибегнуть к рекламируемым средствам фармацевтики. Но, к сожалению, не все помнят, что гораздо ближе к человеческому естеству – природные дары (растения, травы и пр.), которые можно более эффективно использовать для лечения любых болезней. Если, к примеру, взять настойку на кедровых орехах, то ею можно вылечить огромный спектр заболеваний разного типа.

Свойства кедрового ореха

Кедр сибирский – одно из самых удивительных растений. Его невозможно вырастить в экологически неблагоприятном регионе, так как он реагирует на любые загрязнения. С началом освоения Сибири в рецептах народной медицины стал регулярно фигурировать кедровый орех. Причем для лечения активно использовали все компоненты растения, включая в рецепты хвою дерева, скорлупу орехов, смолы и др.

Это уникальное растение невероятно полезно для человека, так как в его плодах отсутствует холестерин, а его белок (44%) может компенсировать «белковый голод», с которым обычно сталкиваются приверженцы вегетарианства.

Кедровый орех можно использовать в самых разных видах:

  • сырыми,
  • в сиропах,
  • в настойках,
  • в виде компрессов.

Настойка из кедровых орешков приобретает тот оттенок, который был присущ основному цвету используемого сырья. Если кедровые орехи для настойки на водке использовались без скорлупы, то получится светлый напиток. Когда же для спиртовой настойки на кедровых орешках брали сырье в скорлупе, то ее цвет будет более темным, а запах – более насыщенным. Ну а если для основы берут кедровую живицу, то снадобье приобретает мягкий янтарный оттенок.

Виды настоек

Настойка на кедровых орешках на спирту рецепты имеет многочисленные, и все их можно найти как в сети Интернет, так и у знакомых травников. Так как вариаций приготовления напитка существует много, то их стали отличать по основному сырью:

  1. Живица.
  2. Кедровые орешки.
  3. Хвоя, кора.



Обычно настойку на кедровых орешках делают на спирту. Но если в наличии его нет, то в качестве заменителя подойдет водка хорошего качества, без добавок. Спектр действия таких напитков различен, как и принцип настаивания.
Настойка на спирту из кедровых орехов темно-коричневая, ей присущ ореховый вкус. Также темная настойка получается из коры кедра, вдобавок ее вкус становится очень терпким. Самый же светлый по оттенку цвет и слабый привкус орехов – у настойки из кедровых ядер.

Применение настойки

В рекомендациях многих врачей можно услышать о пользе настойки кедровых орехов на спирту. При помощи этого бальзама можно избавиться от отеков, ревматизма, глазных заболеваний. Немаловажным достоинством настойки на кедровых орехах является ее способность очистки крови от многочисленных токсинов, с которыми организму приходится сталкиваться буквально каждый день.

Регулярный прием кедрового бальзама способствует омоложению клеток, а это, в свою очередь, положительно сказывается на состоянии всего организма.

Настойка на кедровых орешках показана при борьбе с заболеваниями воспалительного характера. Есть ряд заболеваний суставов, при которых может быть действенной лечебная настойка на кедровых орехах. К тому же она значительно снижает болезненные и неприятные симптомы, которые сопровождают заболевание. Как правило, речь идет о следующих болезнях:

  • подагра,
  • артрит,
  • ревматизм.

Есть случаи, когда при помощи настойки на кедровых орешках на спирту предупредили или остановили развитие онкологического заболевания. Прием настойки при миоме матки избавляет организм от доброкачественного образования. Ну а если включить в свой ежедневный прием настойку из кедровых орехов на водке, то можно вовсе исключить развитие онкологии. Очень важно, что данный бальзам не предполагает исключительно приема внутрь. Можно использовать различные составы в виде компрессов, примочек, делать спринцевания, аппликации и др.

Рецепты настоек

Вне зависимости от выбранного рецепта приготовления, нужно правильно подготовить сырье, т.е. кедровые орехи. А для этого их сначала нужно выложить в глубокую тарелку и залить их холодной водой. Перемешав содержимое тарелки, можно будет увидеть, что некоторые из орешков всплыли. Это сухие скорлупки, которые нужно удалить. Затем орехи перекладывают в другую емкость, и обдают их дважды кипятком. При помощи данной процедуры можно избавиться от горьковатого привкуса напитка, а также от кедровых смол, которые могут присутствовать на орехе. Теперь можно приступать непосредственно к приготовлению настойки из плодов кедровых шишек.

Горький напиток

Для приготовления настойки на кедровых орешках на водке нужно взять 1 стакан орехов (в скорлупе) и измельчить их в ступке. Настаивать в стеклянной литровой банке, куда сначала помещают орехи, а лишь потом заливают их водкой (0,5 л). Закрытая банка остается на 2 недели в кладовке, без доступа солнечных лучей. После фильтрации полученное снадобье разливают по небольшим бутылкам. Принимают 3–4 раза в день по 20–25 капель. Полученные кедровые орешки в настойке применяют при лечении артрита, подагры, ревматизма суставов.

Сладкий напиток

Следующий рецепт будет полезен тем, кто желает укрепить иммунитет. Заранее подготовленные орехи (1 кг) засыпают сахаром (1 кг) в стеклянной банке, а затем заливают водкой (1 л). Плотно закрытую емкость оставляют в темном месте (например, в кладовке) на 3 суток, после чего напиток фильтруют, разливают по небольшим бутылям. Хранить готовую сладкую настойку на кедровых орехах также следует в затемненном помещении.

Напиток на скорлупках

Кедровую скорлупу можно не выбрасывать, а, собрав некоторое количество, сделать из нее лечебную настойку. Так, на 1 стакан скорлупок потребуется 0,5 л чистой водки. Все компоненты смешивают в стеклянной емкости, и после того, как банка будет тщательно закупорена, ее помещают в темное помещение на 10 суток. По окончании смесь процеживают через сито, марлю, разливают по небольшим склянкам, и принимают трижды в день по 1 ст. л. Рекомендуется настойку разбавлять в кипяченой воде (1/4 стакана). Приготовленная настойка из кедровых шишек помогает справиться с такими распространенными заболеваниями, как нервные расстройства, болезни суставов, проблемы со слухом, болезни почек, печени. Такая настойка используется и наружно при лечении геморроя и ран на коже.

Безалкогольный напиток

Многих совсем не интересует вопрос, как сделать кедровую настойку на спирту, ввиду непереносимости алкогольного составляющего. И в данном случае нужно знать рецепты приготовления безспиртовых настоев. Их без опаски можно использовать детям, пожилым людям, а также тем, кто имеет непереносимость алкоголя. Для приготовления потребуется стакана ядрышек, 1 ч. л. меда, а также кипяченая вода. Ядра орехов нужно размять толкушкой, добавить мед и воду. Такой эликсир рекомендуют принимать в утренние часы, натощак. Данное снадобье имеет мощный общеукрепляющий, тонизирующий эффект, активизирует все обменные процессы в организме.

Лечение настойкой

Кедровые шишки в настойке на водке имеют довольно сильный лечебный эффект. Но, чтобы его ощутить, необходимо ее правильно принимать. Обычно алкогольные эликсиры принимают в разбавленном виде. Лучше всего для этого подходит чистая вода или чай. Чтобы почувствовать лечебный эффект от настойки на кедровых орехах, достаточно принимать по 1 ч. л. данного снадобья. Но все же при каждом заболевании должна быть своя дозировка, рассчитанная исходя из возраста человека, характера заболевания и ряда других факторов.

Некоторые специалисты рекомендуют при заболеваниях желудочно-кишечного тракта принимать снадобье после приема пищи (три раза в день) по 20 капель. Использовать настойку на кедровых орехах можно даже при язвенных и эрозивных заболеваниях, так как она очень мягко воздействует на органы пищеварения.

Противопоказания

Но какую бы не несли кедровые орешки пользу, есть и вред приема настойки. Перед началом приема настойки на кедровых орехах необходимо проконсультироваться с врачом. А также ознакомиться со следующими противопоказаниями:

  • индивидуальная непереносимость напитка;
  • время беременности и кормления грудью;
  • детский возраст;
  • прием лекарственных препаратов, которые несовместимы с алкоголем;
  • непереносимость алкоголя;
  • аллергия на компоненты кедрового продукта;
  • серьезные нарушения в работе печени.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Настойка на кедровых орешках фото

Настойка на кедровых орешках

Правила употребления и приготовления настойки:Самогон на кедровых орешках:Кедровая настойка:Настойка на скорлупе от…

Настойка кедровая на спирту фото

Настойка кедровая на спирту

Каждый из нас в меру возможностей заботится о собственном здоровье и благополучии своих близких. Мы стараемся выбирать…

Настойка кедровая фото

Настойка кедровая

СодержаниеПолезные свойства кедровых ореховПольза настойкиВыбираем орешкиЧистка орехаРецепты…

» » Настойка на кедровых орехах