Настойка красной щетки

Содержание

Красная щеткаКрасная щётка (Rhodiola gelida, родиола холодная, родиола морозная, родиола четырехчленная) в России встречается только на Горном Алтае. Еще одно ее название – красный корень, по цвету корневища, из которого готовят концентрированные лекарственные вытяжки (отвары, настои и настойка красной щетки).

В начале цветения это растение действительно напоминает посудный ершик: узкие бутоны топорщатся в стороны от прямого стебля, а на верхушке колышется округлый красный или темно-розовый венчик. Когда соцветия раскрываются, становится заметно, что внутри они желтые или желто-зеленые, а во все оттенки красного окрашены только их внешние сросшиеся лепестки.

Сырье собирают только вручную – в период, когда цветение уже закончилось, но плодов еще нет. В народной медицине применяют и траву, и подземную часть (корень) растения – он содержит фенольное соединение гликозид салидрозид, которое и придает ему уникальные свойства. Это вещество способно снимать воспаление, обладает антибактериальным и противогрибковым свойством, повышает местный иммунитет и в дополнение к медикаментозным курсам применяется в онкологии.

Состав и свойства

В состав красной щетки входят эфирное масло, органические кислоты, разнообразные дубильные вещества, антрагликозиды, воски, гликозиды, флавоноиды, микроэлементы (цинк, марганец, кобальт, хром, медь, камедь, никель, молибден, серебро). Благодаря своему составу «работает» как мощный иммуномодулятор и адаптоген: настои, отвары и настойка красного корня помогают организму приспособиться к неблагоприятным условиям и противостоять им.

Как и все природные иммуномодуляторы, красную щетку применяют в лечении сезонных депрессий, авитаминозов и синдрома хронической усталости. Она обладает мягким тонизирующим действием, снимает спазмы мозговых сосудов и улучшает мозговое кровообращение, укрепляет капилляры и уменьшает их кровоточивость. Ее препараты назначают для профилактики и в курсовом лечении:

  • болезней мочеполовой системы (цистит- простатит, половая слабость у мужчин- женские болезни);
  • онкологических заболеваний, в том числе болезней крови – лейкозов;
  • неврологических нарушений (неврозы, бессонница, эпилепсия, сотрясение мозга и другие травмы);
  • анемии.

Видео: Красная щетка. Лечебные свойства и применение красной щётки

Красную щетку назначают как противовоспалительное и антибактериальное средство (она очищает кровь от токсинов, выделяемых бактериями) и для восстановления здоровья после тяжелых хирургических операций. Она помогает восстановиться и после длительного приема антибиотиков, других лекарственных препаратов.

Но главное достоинство красного корня в том, что в растении содержатся фитогормоны – особые вещества, по воздействию близкие к гормонам человека. Поэтому оно обладает способностью регулировать гормональный фон при эндокринных нарушениях: снижении функции щитовидки, лимфатической ткани, надпочечников.

Женский доктор

Красная щетка мягко приводит к норме баланс «женского» эстрогена и «мужского» прогестерона и используется для лечения гормональных нарушений и у женщин, и у мужчин. Однако она больше известна как «женская травка». Основная сфера, где используется настойка красной щетки – применение для терапии гинекологических заболеваний:

  • нерегулярные или болезненные месячные циклы, отсутствие менструаций (аменорея);
  • обильные месячные или кровотечения в середине цикла;
  • эрозия шейки матки, женские воспаления (красную щетку пьют при эндометриозе, аднексите);
  • кисты яичников и тела матки;
  • миома, полипы, фибромиома матки;
  • мастопатия, доброкачественные и злокачественные опухоли груди.



Настойка родиолы холодной уменьшает чувство жара при климактерических приливах, успокаивает нервы и улучшает сон. Входящие в состав растения фитогормоны не жестко влияют в обмен веществ, как синтетические гормональные препараты, а создают условия, которые останавливают болезнь. Нормализуя гормональный фон женщины, входящей в новую фазу жизни, женский эликсир молодости позволяют ей чувствовать себя тридцатилетней.

Как сделать и принимать настойку красной щетки

Восторженные отзывы о настойке красной щетки заставляют многих людей искать ее в аптеке, но такую настойку можно делать и дома, на водке или на спирту. Технология приготовления зависит от качества сырья и соотношения его веса и спиртовой основы. «Густая» настойка на привезенном с Алтая красном корне готова к употреблению раньше, чем сделанная по стандартному рецепту из «аптечного» сырья.

Рецепт № 1. Настойка на аптечной траве

Возьмите 50 грамм сухого порезанного ножницами корня, залейте сырье полулитром водки или разбавленного до 40° спирта. Настаивать при комнатной температуре в темном месте, встряхивая каждый день. Через три недели в бутыли будет терпкая приятно пахнущая жидкость, по цвету, как красное вино. Пить ее нужно по неполной чайной ложке на прием (30-40 капель) за полчаса до еды трижды. Курс лечения – пока настойка в бутыли не закончится, то есть приблизительно месяц.
Начинать лечение можно на 21-й день, отжимать сырье и процеживать настойку – только через месяц.

Рецепт № 2. Целебное снадобье на алтайском корне

Изломайте и перетрите руками 80 грамм травы и корневищ, пересыпьте в темную стеклянную банку. Залейте полулитром водки или разведенного спирта, замотайте банку чем-нибудь теплым и оставьте настаиваться в комнате, каждый день встряхивайте. Настойка готова уже через неделю. Сырье сразу отжимают, жидкость процеживают, переливают в другую тару и пьют по пол-чайной ложки трижды в день. Курс приема – 20 дней.

Сочетание с другими травами

Траволечение – дело небыстрое, и перед тем как сделать вывод, «помогает или не помогает», надо провести по крайней мере три лечебных курса. Между курсами делают перерыв 12-14 дней- лечение рекомендуется повторять дважды в год.

Двойной удар по болезни: красный корень и боровая матка

Чтобы усилить воздействие красной щетки на организм женщины, можно сочетать ее с другой «женской травкой» – боровой маткой, которую еще называют «материнка» или «грушовник». Некоторые фитотерапевты делают настойку на обеих этих травах: по 50 грамм каждой травы заливают водкой (от 800-900 мл до литра) и настаивают две недели. На выходе после процеживания получается пол-литровая бутыль настойки. Принимать по 25 капель в 50 мл воды, утром и вечером за полчаса до еды.

Готовить настойки красной щетки и боровой матки можно и по отдельности, а пить вместе (по 10-12 капель каждой) в течение месяца. По другой схеме принимают две недели одну/две недели другую/перерыв 2 недели/курс повторяют.

Лечиться двумя этими травами нужно под наблюдением врача, который расскажет, как правильно расписать схему лечения. К примеру, при комплексном лечении поликистоза яичников настойку боровой матки принимают в первую фазу месячного цикла, а красной щетки – во вторую.

Видео: Красная щетка Киста яичника

Наружное применение

При женских заболеваниях настойку красной щетки рекомендуют не только для приема внутрь, но и наружно: для спринцеваний от грибка, при воспалениях и дисбактериозе влагалища. Разведите в половине литра воды чайную ложку настойки и проводите процедуру утром и вечером (но не во время менструации!).

Спринцевание настойкой красной щетки имеет некоторые особенности: инструкция по ее наружному применению советует не просто орошать слизистую, а стараться сжимать влагалищные мышцы, удерживая жидкость внутри как можно дольше. В среднем «правильное» спринцевание продолжается минут 10-15.

Лечение длится не меньше недели. Если воспаление уменьшилось, но не прошло, лечебный курс можно повторить.

Противопоказания и предосторожности

Красную щетку нельзя сочетать с противозачаточными и прочими гормональными препаратами, а также с лекарственными растениями, в которых есть фитогормоны (дурнишник, хмель, солодка, клевер). Единственное исключение – боровая матка.

Другое важное предупреждение – принимать настойку нельзя людям с артериальным давлением > 180/100. Среди прочих противопоказаний:

  • у женщин: беременность, грудное вскармливание- менструация- непроходимость маточных труб;
  • у женщин и мужчин: нарушение сердечного ритма- лихорадочные состояния, бессонница- психическое возбуждение- воспаления ЖКТ (язвы, колиты, гастрит).

Иммуномодуляторы и стимуляторы нервной системы не принимают во второй половине дня. Аллергическая реакция на красную щетку встречается редко.

И, разумеется, надо помнить, что спиртовая настойка лекарственного растения – это не ароматизатор для чая! Иначе в лучшем случае лечение не поможет, а в худшем навредит. (К примеру, настойка красной щетки применяется при миоме, но ее не назначат женщине в детородном возрасте, если у нее обильные месячные.) Поэтому не начинайте пить красную щетку только потому, что она помогла вашей подруге! Цена такой самоуверенности может оказаться слишком высокой.

Видео: Настойки


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Настойка тройчатки фото

Настойка тройчатки

Видео: ПАРАЗИТЫ И ПОЛЫНЬСодержаниеВидео: Про паразитов, лисички, тройчаткуОписание препарата и…

Настойка лимонника фото

Настойка лимонника

СодержаниеСостав растенияЛечебные свойства растенияПрименение спиртовой настойкиРецепт домашней настойки Лимонник…

Настойка каштана на водке фото

Настойка каштана на водке

СодержаниеПольза каштанаХимический составПрименение настойкиАптечный или домашний препарат?Лечение…

Настойка золотого корня фото

Настойка золотого корня

Видео: Золотой корень: лечебные свойстваСодержаниеВидео: Золотой корень (родиола розовая)Польза золотого корняКак…

Боровая матка настойка фото

Боровая матка настойка

СодержаниеОписание растенияХимический составПрименение боровой маткиОсновные рецептыПрием препарата при женских…

Диоскорея кавказская фото

Диоскорея кавказская

Видео: Диоскорея кавказскаяСодержаниеСостав и использованиеКак приготовить настойку диоскореиВсем ли можно принимать…

» » Настойка красной щетки