Настойка из грецкого ореха на спиртовой основе

Содержание

Спиртовая настойка на грецких орехах готовится из зеленых плодов. Собирают их в конце июня, когда скорлупа еще не сформировалась, и орех легко прокалывается иглой. Внутри находится молочная желеобразная масса, которая очень богата витаминами. Это огромный источник аскорбиновой кислоты, йода, калия и железа. В ней много дубильных веществ, жирных и органических кислот и эфирного масла.

Потому что орех так полезен, из него получаются ценные лекарства, которые укрепляют организм, снимают воспаления и хорошо заживляют раны. Настойка из ореха очищает кровь, восстанавливает печень и уничтожает паразитов.

Показания к лечению

Применение рецептов из зеленого грецкого ореха помогает от разных болезней. Лечиться спиртовой настойка на молочных грецких орехахнастойкой можно посоветовать в таких случаях:

  • Женщинам, страдающим бесплодием и выкидышами. При фиброме или миоме матки.
  • Людям, с нехваткой железа в крови.
  • От внутренних паразитов и для профилактики их появления.
  • При заболеваниях щитовидной железы, таких как зоб или ожирение, на фоне нарушения обмена веществ.
  • От воспаления среднего уха и слизистых оболочек.
  • Людям в стрессовой ситуации, для успокоения нервов и снятия раздражения.
  • Для повышения работоспособности, за счет обогащения организма йодом.
  • Во время воспаления лимфатических узлов.

Как правильно принимать настойку

Для профилактики и лечения спиртовая настойка на орехах принимается по большой ложке три раза в день. Перед употреблением ее разводят в 100 г. теплой воды. Пить можно месяц, а потом сделать перерыв на две недели. Школьникам дают препарат по чайной ложке, разбавленный водой. Очень полезно применение рецепта зимой, во время учебы. Дети лучше усваивают знания, повышается усидчивость, укрепляется иммунитет.

Из настоянного грецкого ореха делают примочки и компрессы. Они помогают от ревматизма и артрита. Чистый кусок марли пропитывают настойкой и кладут на больное место. Сверху утепляют ватой и завязывают шерстяным платком.

Воспаленные суставы несколько раз в день растирают ореховой настойкой. Мышцы, растянутые от занятий спортом, перестают болеть, после нескольких втираний целебного спирта. На раны и кровоподтеки накладывают примочки. Марлевую повязку, пропитанную жидкостью, не снимают, а подмачивают, чтобы не повредить заживающую ткань.

Для рта и горла настойку на орехах разводят водой один к двум и полощут больные места 3 раза в день. Хорошо помогает ценный спирт от ангины и стоматита. Язвочки во рту проходят за несколько дней.

Грецкий орех на спирту, лечит от выпадения волос. Для этого раз в ореховая настойкадве недели, настойка втирается в кожу головы. Делать это надо на сухие немытые волосы и не смывать препарат 20 минут. От такого рецепта исчезает перхоть, волосы растут быстрее и перестают выпадать.

Противопоказания к применению ореховой настойки




Прежде чем использовать настойку на грецких орехах, убедитесь, что она вам подходит. Как у любого лекарства, у нее есть противопоказания и побочные эффекты.

Не стоит заготавливать зеленый грецкий орех и настаивать его на спирту:

  • Беременным женщинам и при кормлении грудью.
  • Больным язвой желудка, экземой или псориазом.
  • Людям, страдающим тромбофлебитом.
  • Во время обострения болезней поджелудочной железы и при повышенной свертываемости крови.
  • Детям до 12 лет.

Спиртовая настойка из грецкого ореха может вызывать аллергию, поэтому принимать ее надо осторожно и следить за реакцией своего организма. Если появятся признаки шелушения кожи или беспричинно начнет першить во рту, лечение лучше прекратить и обратиться к врачу.

Микстуру нельзя пить при гипотиреозе щитовидной железы. Эта болезнь категорически запрещает поступление в организм йода, которого не мало в молочных орехах.

Побочных эффектов у настойки на грецких орехах не так много. Если повысить указанную в рецепте дозу, то можно ощутить головную боль, а иногда тошноту и даже рвоту. В редких случаях наблюдаются нарушения сна.

Настойка со спиртом

В этот продукт добавляют разные ингредиенты. Настаивают орех на спирту с медом, сахаром, добавляют сок настойка грецких ореховалоэ, лимон и многие другие компоненты.

Чтобы получилась классическая спиртовая настойка из ореха понадобится:

  • Литровая банка.
  • Грецкий орех.
  • Водка.

Орехи мелко порезать и сложить в банку. Она должна быть заполнена наполовину. Емкость залить водкой доверху, крепко закрыть и оставить на месяц в темном месте. В конце срока жидкость станет темной. Теперь ее можно процедить. Для этого марлю сворачивают в несколько слоев и аккуратно сливают через нее микстуру. Готовый препарат наливают в бутылку и используют.

Отжатый жмых складывают обратно в банку и снова заливают водкой. Через месяц получается такой же полезный настой. Хранят лекарство в прохладном темном месте.

Как приготовить сладкий бальзам

Чтобы спиртовая настойка на грецких орехах получилась вкусной, в нее добавляют сахар. Для приготовления рецепта на спирту орехи срывают 22 июня. В это время они самые нежные. Нужно подготовить:

  • 100 орехов.
  • Спирт.
  • Сахар.

Берут бутыль на три литра, мелко режут 10 плодов и кладут их туда. Сверху хорошо пересыпают сахаром. Следующий слой, опять 10 орехов и сахар. Делают так, пока не кончаться орехи. Сахара не жалеют, на рецепт нужно потратить не меньше килограмма. Закрывают банку и ставят в теплое темное место на 3 недели. Состав должен пустить сок. Спустя установленное время, жидкость сливают через сито в отдельную посуду. Должен получиться 1 литр сладкого сока. Его смешивают со спиртом один к одному. Если на вкус бальзам несладкий, можно подсыпать сахара. Микстура готова. Ее применение поможет для укрепления иммунитета. настойка на перегородкахСамодельный ликер добавляют по ложке в чай. Получается полезно и вкусно.

Медовый настой

Чтобы сделать такой рецепт, нужно приобрести качественную водку.

Полкило грецких орехов мелко нарезают, накладывают литровую банку и заливают бутылкой водки. Ставят емкость в темное место и настаивают около двух недель. Жидкость должна потемнеть. После растворяют в микстуре 30 гр. меда. Обычно, лекарство принимают трижды в день, по 20 капель перед едой.

Перегородки орехов, настоянные со спиртом

Приготовить целебную настойку можно и из перегородок спелых орехов. В них также много полезных веществ, они обладают:

  • противомикробными;
  • антибактериальными;
  • укрепляющими;
  • противоопухолевыми;
  • вяжущими свойствами.

Чтобы лекарство было концентрированным, используют 70% спирт. Килограмм созревших орехов очищают и извлекают из них перегородки. Складывают в подходящую по размеру банку и заливают туда пол-литра спирта. Настаивают в темном месте неделю, а после процеживают. Рецепт для лечения экземы такой: пьют столовую ложку средства раз в день, желательно утром, перед едой.

Фиброма и миома матки лечится 15 каплями настоя, растворенными в ложке воды. Принимать необходимо три раза в сутки, в течение 2 месяцев.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

» » Настойка из грецкого ореха на спиртовой основе