Готовим настойку из зеленого грецкого ореха

Настойка зеленого грецкого ореха

Орех – это очень ценное дерево, древесина, листья и плоды которого используются людьми в разных целях. Ядра ореха применяют в кулинарии для приготовления вкусных блюд. Листья, плоды, скорлупу, кожуру и перепонки используют для приготовления целебных настоек, отваров и других средств, с помощью которых лечат различные заболевания. Давайте подробнее рассмотрим, какие полезные свойства ореха, как из него готовят настойку, как её принимают и есть ли у неё противопоказания.

Содержание

Польза ореха

Орех обогащён разными полезными веществами, благодаря которым его ценят все люди. Листочки обогащены каротином, алкалоидами, аскорбиновой кислотой. Плоды включают в себя белок, жирные масла, аминокислоты, витамины Р и К, цинк, медь и магний. Кожура и перепонки богаты полезными витаминами и дубильными веществами. Таким образом, все части ореха полезны для организма.

Самыми полезными считаются молодые плоды зелёного ореха. Из них делают настойку для профилактики и лечения разных болезней. При этом для средства берут полностью весь плод.

Настойка зеленого грецкого ореха следующим образом влияет на организм:

  1. Очищает кровь;
  2. Заживляет раны;
  3. Укрепляет иммунитет;
  4. Нормализует гормональный уровень секреции желчи и обменных процессов;
  5. Избавляет от стрессов и большого веса;
  6. Предупреждает заболевания щитовидки и сердца;
  7. Стимулирует умственную деятельность и память.

Чтобы настойка принесла пользу важно уметь правильно её приготовить и принимать строго по схеме, которую посоветует доктор.

Приготовление ореховой настойки в домашних условиях

Для приготовления настойки важно взять правильное сырьё. Орех должен иметь мягкую зелёную кожуру, которая легко протыкается острыми предметами.

Простой рецепт

Возьмите 30 – 40 зелёных орехов и мелко нарежьте их. Работу нужно проводить в перчатках, чтобы ваши руки не окрасились в коричневый или даже чёрный цвет. Измельчённое сырьё поместите в затемнённую банку, и залейте его литром водки. Поставьте тару в темноте на две недели.

Спустя время у вас получится настойка с тёмным насыщенным цветом и ореховым ароматом. Пить по столовой ложке трижды в день после приёма пищи. Изученные отзывы пациентов говорят о том, что такое средство помогает справиться с симптомами гипертензии, сердечных болей, с проблемами с ЖКТ.

Рецепт на спирту

30 зелёных орехов измельчите, и залейте спиртом. Дайте настояться в течение 48 часов. Готовое средство процедите, и разбавьте водой в пропорции 1:1. По вкусу можно добавить немного мёда.

Пить такое лечебное снадобье нужно по чайной ложечке трижды в сутки до приёма пищи. Продолжительность лечения не дольше чем один месяц. После консультации с доктором средство можно пропить ещё раз курсом.

Рецепт с сахаром

Такую настойку можно употреблять людям, которым по каким-то причинам нельзя пить средство на спирту или водке.

Измельчите килограмм зелёных орехов. Положите их в банку и засыпьте килограммом сахара. Закройте тару крышкой и поставьте в темноте на 30 дней. Время от времени средство нужно встряхивать. Спустя время из ореха выделится сок, который смешавшись с сахаром превратиться в целебный сироп.

Пить тёмный ореховый сироп до приёма пищи по чайной ложке трижды в сутки.

Рецепт с использованием водки




100 грамм зелёных орехов разрежьте на половинки и поместите их в банку. Засыпьте сырьё 700 граммами сахара. Сверху налейте литр водки. Дайте настояться настойке в темноте на протяжении двух недель.

Спустя время пейте средство по чайной ложечке до приема пищи. Лекарство очищает печень и кишечник, проводит профилактику атеросклероза.

Рецепт с мёдом

Измельчите 450 грамм грецких орехов. Залейте их полулитрами водки. Дайте настояться две недели, а затем добавьте 25 грамм мёда. Пьют полученное средство три раза в сутки по 20 капель.

Рецепт с лимоном и алоэ

Возьмите 3 лимона, 200 грамм очищенных орешков, 520 грамм мёда, 200 миллилитров кагора, полкилограмма сливочного масла и 300 грамм алоэ.

Измельчите листочки алоэ с лимонами и ядрами орехов. В полученную массу добавьте мёд, вино и масло. Хорошо перемешав, залейте средство водой и дайте настояться в течение одной недели.

Рецепт из ореховых перегородок

Для приготовления настойки 15 грамм ореховых перегородок залейте 150 миллилитрами спирта. Дайте настояться средству в течение 30 дней.

Пить готовое снадобье два раза в сутки по столовой ложке. Обязательно настойку нужно разводить водой в соотношении 1:4.

Применение такой ореховой настойки осуществляется для лечения диареи, заболеваний щитовидки, сердечнососудистой системы и неврологии.

Рекомендации по приёму настойки

Важно, чтобы применение настойки из грецких орехов проводилось только после проведения йодной пробы.

Йодная проба проводится так. Ватную палочку смочите в йоде. Нарисуйте ею на внутренней стороне плеча или предплечья три полоски с промежутками между ними в пару сантиметров.

Дополнительно проведите йодной палочкой по второй и третьей полосе. Третью полосу нужно ещё в третий раз смазать йодом.

Вы получите три полоски с разным содержимым йода. Через 24 часа оцените состояние полосок.

Инструкция приёма ореховой настойки согласно оценке йодных полос на теле:

  • Если на месте нанесения вы не заметили ни единой полоски, значит, вашему организму очень сильно не хватает йода. В таком случае нужно пить настойку по столовой ложке трижды в сутки;
  • Если вы видите только одну – третью полоску, нужно пить по десертной ложке средства трижды в день;
  • Если видно третью и вторую полоску, рекомендуется принимать по чайной ложечке трижды в сутки;
  • Если вы нашли на теле все три полоски, но они немного поблекли, рекомендуется пить по половине чайной ложки орехового снадобья.

Если все три полосы на теле остались точно такими же, как были нанесены, значит, ваш организм не нуждается в употреблении дополнительного йода и настойку пить вам не нужно.

Применение настойки из грецких орехов проводиться до приёма пищи на протяжении двух месяцев.

Для выведения из организма паразитов доктор рекомендует пить 15 – 30 грамм настойки трижды в день.

Наружное применение настойки

Настойка зеленого грецкого орехаГрецкий орех в виде настойки используется наружно для лечения ревматизма и заболеваний суставов. В средстве смачивают салфетки и прикладывают их к больным местам. Сверху салфетка прикрывается бумагой и ватой, фиксируется бинтом. Держать компресс нужно на протяжении часа, а затем его снимают. Но, перед применением нужно проконсультироваться с доктором, так как имеются противопоказания.

Когда нельзя пить ореховую настойку?

Ореховая настойка имеет противопоказания при аллергической реакции на плод, а также для приёма людьми, которые склоны к образованию тромбов.

Противопоказания к применению настойки на водке включают в себя и обострения язвы желудка, экземы, псориаза, период беременности и кормлении грудью.

Средство нельзя давать детям, так как оно готовится на основе алкогольных напитков.

Теперь вы знаете, как готовится настойка из зелёных орехов, в чём её польза, как применяется и какие имеет противопоказания. Важно строго следовать всем рекомендациям по приготовлению и применению орехового средства, и тогда оно принесёт только пользу и здоровье человеку.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Настойка пчелиного подмора фото

Настойка пчелиного подмора

Часто для излечения заболеваний используют продукты пчеловодства. Целебными свойствами обладает пчелиный подмор. Из…

» » Готовим настойку из зеленого грецкого ореха