Полезная настойка на перегородках грецкого ореха на водке

Полезные свойства грецких орехов известны людям ещё с древности. Раньше целителиГрецкие орехи использовали практически все части этого растения – листья применяли для быстрого заживления открытых ран, недозрелые плоды пускали на варенье, отличавшееся не только изумительным вкусом, но и благотворным воздействием на организм в целом, а скорлупа и перегородки были неотъемлемым компонентом лекарственных настоек. Сегодня перепонки грецкого ореха употребляют люди, страдающие от заболеваний щитовидной железы, диабета и сниженного иммунитета.

Целебный состав в борьбе с болезнями

Настойка из ореховых перегородок на водке пользуется большой популярностью не только Перегородки грецких ореховблагодаря простоте в приготовлении, но и уникальным свойствам и составу самих перепонок. Как выяснили учёные, в перегородках этого продукта содержится ударная доза йода, который так необходимо при его дефиците в организме, витамины подгруппы E, помогающие при проблемах с сердечно-сосудистой системой, а также дубильные вещества. Именно такой состав позволяет использовать грецкие орехи в качестве дополнения к основному лечению при следующих болезнях:

  • вегетососудистая дистония, повышенное артериальное давление;
  • дисфункции щитовидной железы;
  • нарушения в работе эндокринной системы;
  • неврозы и психозы;
  • раковые опухоли и т. д.

В некоторых случаях настойка из ореховых перегородок на водке может применяться для повышения иммунитета после тяжёлых простудных заболеваний, снижения болезненных ощущений при панкреатите и диабете, нормализации обменных процессов и уменьшения массы тела.

Полезные советы

Перегородки грецких орехов для настойкиНастойка из перегородок грецких орехов, вне зависимости от того, какой рецепт вы выберите, будет иметь в своём составе одинаковые ингредиенты. Однако, в напиток могут добавляться дополнительные компоненты, которые усилят свойства лекарственного средства, слегка изменят направленность его действия. Также будет меняться и дозировка – настойку можно употреблять и по 10–20 капель, и по 20–30 гр. несколько раз в день.

Перед приготовлением любой настойки из грецких орехов сырьё необходимо тщательно промыть холодной водой, затем обдать кипятком и измельчить (последнее удобнее всего делать обычными ножницами). Настаивать напиток лучше в посуде с крышкой, изготовленной из тёмного стекла. Любая настойка на перепонках ореха обычно включает в себя сырьё и жидкость в соотношении 1:3.

Сроки изготовления напитка на перепонках грецкого ореха могут быть различными, однако, в среднем временные затраты варьируются в пределах 3–4 недель. Настаиваться продукт должен в сухом, недоступном для солнечных лучей месте при комнатной температуре.

Рецепты лечебных настоек


На сегодняшний день в интернете можно найти десятки рецептов приготовления настойки на перегородках грецких орехов. Перечислим самые популярные из них, которые можно с лёгкостью сделать в домашних условиях.

Рецепт №1, или простая настойка из перегородок грецких орехов

Для приготовления простейшего напитка из грецких орехов на спирту вам понадобятся

Настойка на перегородках ореха


Настойка на перегородках грецкого ореха

только 2 компонента – сами перепонки и спирт (как вариант, водка). В стеклянную ёмкость высыпаются перегородки из 20–30 орехов, немного утрамбовываются и заливаются 100–150 мл спирта или водки. После этого посуду накрывают крышкой и оставляют на 7 дней в тёмном прохладном месте. Через неделю у вас будет готовый продукт, который можно использовать при лечении онкологических заболеваниях и проблем с иммунитетом.

Такой же рецепт настойки хорошо зарекомендовал себя в качестве дополнительного лекарственного средства при болезнях ЖКТ, атеросклерозе и диабете.

Рецепт №2, или напиток на грецких перегородках для лечения болезней ЖКТ

Дубильные вещества и витамины, содержащиеся в ореховых перепонках, помогутГрецкие орехи и настойка на столе избавиться от различных проблем с желудком и кишечником. Чтобы приготовить такое лекарственное средство, вам понадобятся:

  • ореховые перегородки – 3 ст. л.;
  • водка или спирт – 100–150 гр.

Сырьё необходимо подготовить (промыть и окатить кипятком), положить в небольшую ёмкость и залить водкой. Через неделю универсальный напиток от болезней ЖКТ будет готов! Принимать его необходимо 3 раза в день по 5–7 капель. Курс лечения – от 2 недель до 3 месяцев.

Чтобы приготовить эту настойку в больших количествах, необходимо просто увеличить объёмы компонентов, не нарушая указанного соотношения.

Рецепт №3, или чудодейственное средство от эндокринных заболеваний

Настойка на ореховых перепонках может использоваться и в качестве дополнительного Настойка из перегородок грецкого орехасредства при лечении гипофункции щитовидной железы. Для изготовления такого напитка необходимо заполнить банку (0,5 л.) перепонками, а оставшийся объём залить водкой. Настойка на перегородках грецкого ореха будет готова через 3–4 недели. Принимать её нужно по 1 ст. л. натощак в течение 2–3 недель, а перерыв между курсами должен быть не менее 10 дней.

Диабет также поддаётся лечению напитка из грецкого ореха на водке. Для этого нужно взять 2 ст. л. перегородок и залить их водкой в соотношении 1:3. Настаиваться такое средство будет не менее недели, после чего можно приступать к его употреблению (5–6 капель, разведённых в воде, до приёма пищи).

Чтобы настойка на ореховых перегородках принесла облегчение при диабете, её применение необходимо согласовать с лечащим врачом.

Рецепт №4, или самого на грецких перегородках

Из грецкого ореха на водке в домашних условиях можно приготовить изысканный самогон, отличающийся прекрасным терпким вкусом и насыщенным цветом. Для этого напитка следует взять литр водки или самогона и перегородки ореха на глаз (чем больше сырья вы возьмёте, тем более насыщенный оттенок напиток приобретёт). Настойка на ореховых перегородках будет готова только через месяц отстаивания в тёплом, тёмном и сухом месте. Перед применением её необходимо пропустить через вату или марлю.

Если добавить в такой напиток корицу и мёд, то вкус у самогона получится мягким и сладковатым.

Рецепт №5

Пряная настойка на перегородках грецкого ореха станет изысканным дополнением к Аптечная настойка из грецких ореховпраздничному столу. Для её приготовления потребуются:

  • водка – 1 л.;
  • ореховые перегородки – 50–60 гр.;
  • палочки корицы – 2 шт.;
  • гвоздика – 1 соцветие;
  • мёд – 2 ст. л.

Все компоненты напитка складываются в банку, заливаются водкой и тщательно перемешиваются. Настаивается продукт в течение 2 недель в прохладном тёмном месте. За несколько дней до готовности банку не нужно трогать вообще, чтобы осадок остался на дне. Готовую настойку пропускают через фильтр, удаляют из неё сырьё и оставляют настаиваться ещё неделю.

Противопоказания к применению напитков

Следует отметить, что народные лекарственные средства на основе перегородок грецких орехов помимо благотворного воздействия могут нанести и вред организму. Например, такие настойки противопоказаны людям, страдающим от таких заболеваний, как:

  • нейродермит, псориаз, крапивница и экзема;
  • отёк Квинке;
  • гастрит (в острых формах);
  • индивидуальная непереносимость;
  • избыток йода в организме.

При беременности и кормлении грудью стоит отказаться от спиртовых настоек грецких орехов, так как они могут нанести вред не только матери, но и ребёнку.

Перед применением любых напитков, основанных на этом компоненте, стоит проконсультироваться со своим лечащим врачом и выбрать тот рецепт, который окажет положительное действие на организм.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

» » Полезная настойка на перегородках грецкого ореха на водке