Приготовление и применение настойки из перегородок грецкого ореха

Настойка из перегородок грецкого ореха

Грецкий орех обладает целебными свойствами. Перегородки плода также являются очень полезными. Поэтому не стоит их выбрасывать. Из перепонок можно сделать полезные настойки. Давайте подробнее рассмотрим применение ореховых перепонок для лечения разных заболеваний.

Содержание

Почему ореховые перегородки полезны?

Польза грецкого ореха в том, что он очень полезен. В ореховых перепонках содержится много йода, который очень важен для нормальной деятельности щитовидной железы. Также перегородки имеют антисептические свойства. Настойка из перегородок грецкого ореха часто применяется для обработки маленьких ран. Она помогает при конъюнктивите и других инфекционно-глазных заболеваниях.

Настойка грецкого ореха помогает вылечить такие заболевания:

  1. Миому;
  2. Аденому простаты;
  3. Мастопатию;
  4. Укрепляет иммунитет;
  5. Устраняет симптомы переутомления;
  6. Предупреждает слабость организма, плаксивость, раздражительность и агрессивность.

Средство обязательно рекомендуется употреблять людям, которые много работают за компьютером, и которые вынуждены всегда быть внимательными и сосредоточенными на том, что делают.

Кроме грецкого ореха на территории страны растёт чёрный орех. Польза чёрного ореха заключается в том, что в нём содержится юглон, благодаря которому плоды считаются антибактериальными, противогрибковыми, противопаразитарными и противоопухолевыми. Чёрный орех в виде настойки используют для лечения заболеваний, которые связанные с дефицитом йода. Например, средством лечат гипотиреоз, узловой зоб с гипофункцией, остеохондроз, ревматизм, полиартрит и артроз. При заболеваниях ЖКТ чёрный орех и его перегородки используют для создания настоек, которые усиливают моторику желудка и кишечника.

Запомните! Перед тем, как начать пить настойку, в состав которой входит чёрный орех, важно проконсультироваться с доктором, так как он токсичный и может в больших дозах навредить здоровью.

Настойка чёрного ореха

Чёрный орех часто используют в комплексной терапии раковых заболеваний, так как некоторые специалисты и пациенты считают, что он полезен в таких ситуациях. Применение настойки должно быть очень осторожным и строго по схеме.

Чёрный орех в виде спиртовой настойки принимают следующим образом:

  • В первый день выпейте 5 капель настойки, разведённой в стакане воды;
  • На второй день выпейте уже 10 капелек настойки, запив водой;
  • Ежедневно нужно увеличивать дозировку на 5 капель. Когда дойдёте до 30 капель, приняв их, нужно сделать перерыв;
  • Через неделю проведите ещё один такой курс лечения.

Рецепт приготовления настойки, в состав которой входит чёрный орех и спирт:

  1. 30 грамм орехов с полузрелой (зелёной) кожурой залейте спиртом до края банки;
  2. Накройте средство крышкой и дайте постоять две недели в прохладном и тёмном месте.



Спустя время процедите полученное средство и принимайте строго по описанной выше инструкции.

Готовим настойку из перегородок грецких орехов

Способ приготовления настоек из ореховых перепонок зависит от того, для каких целей их будут использовать. Рецепты настоек на водке:

  • Первый рецепт. Третью часть тёмной трёхлитровой банки заполните перепонками. Сверху налейте водку. Банку хорошо закройте и поставьте в темноте на 14 дней. Спустя время средство процедите, и применяйте для лечения заболеваний щитовидной железы, а также для растираний суставов повреждённых ревматизмом или артрозом. Также настойка грецкого ореха успешно применяется в виде компрессов для лечения больного позвоночника;
  • Второй рецепт. Измельчите перегородки орехов. В маленькую баночку от майонеза поместите всего 30 грамм полученного порошка. Заполните банку до верха водкой. Плотно закупорьте и дайте постоять в темноте в течение 10 дней. Спустя время настой процедите, и принимайте внутрь по столовой ложке за полчаса до приёма пищи. Средство помогает вылечить сахарный диабет, язвенный колит, атеросклероз и болезни ЖКТ.

Оба описанных рецепта можно применять для обработки маленьких ран и порезов для быстрого их заживления;

  • Третий рецепт. Залейте горсть перегородок полулитрами водки. Дайте настояться три недели. Спустя время процедите, и добавьте мёд (три столовых ложки). Полученный вкусный напиток улучшит аппетит, поможет вылечить колит и расстройство пищеварения.

Настойка грецких орехов на водке противопоказана людям, страдающим от гипертиреоза, язвы желудка, цирроза печени, а также аллергическими проявлениями на йод.

Настойка на керосине

Для лечения язв и ранок применяется настойка грецких орехов на керосине. Её используют только наружно! Смоченные кусочки ткани прикладывают к нужным местам в виде компрессов на 20 минут. Постепенно время проведения процедур нужно увеличивать, пока не дойдёте до трёх часов. С керосиновой настойкой нужно быть очень осторожными, так как она может обжечь кожу.

Настойка грецких орехов на керосине готовится следующим образом:

  1. 80 средних зелёных орешков измельчите и выложите в трёхлитровую банку;
  2. Сверху залейте очищенный керосин;
  3. Закатайте банку крышкой. Закопайте тару с содержимым в землю на глубину 70 сантиметров;
  4. Спустя три месяца выкопайте банку и процедите средство.
Настойка грецких орехов на керосине применяется только для местной обработки ран и язв. Ни в коем случае не принимайте внутрь, так как данное средство очень опасно и может обжечь внутренние органы. Поэтому готовый настой храните подальше от детских глаз и рук.

Второй рецепт приготовления керосиновой настойки из ореховых перегородок:

  • Очистите орехи от зелёной кожуры и скорлупы. Измельчите с помощью мясорубки мякоть ореха вместе с перегородками;
  • 2 части ореховой массы залейте 10 частями очищенного керосина. Чтобы избавится от неприятного запаха, керосин профильтруйте вместе с активированным углём. Чистую банку накройте марлей, сложенной в четыре слоя. Сверху положите 12 таблеток угля. Через полученный фильтр вылейте в банку керосин. Поменяв уголь, процедите его ещё раз. Аналогично сделайте фильтрацию четыре раза, чтобы точно избавится от запаха;
  • Залитые керосином ореховые перегородки поставьте на верхней полке шкафа на полтора месяца. Систематически взбалтывайте смесь.

Готовая настойка грецких орехов на керосине обладает тёмно-коричневым цветом. Её процеживают сквозь марлю и применяют по назначению. Хранить средство на ореховых перепонках можно не больше трёх лет.

Укрепляем волосы орехом

Применение настойки грецкого ореха для укрепления волос:

  1. Рецепт приготовления следующий. 50 грамм ореховых перепонок залейте стаканом водки. Закройте баночку крышкой и дайте постоять 14 дней в недоступном для детей местечке. Спустя время профильтруйте и вылейте средство в чистую баночку;
  2. Добавьте в готовое средство 4 капельки розового масла и чайную ложечку майского мёда. Хорошо перемешав, храните полученное средство в холодильнике;
  3. Применяется ореховый лосьон так. Обработайте им кожный покров головы. Голову оберните полиэтиленом и тёплым полотенцем. Через полчаса вымойте волосы вместе с шампунем. В конце мытья волосы нужно сполоснуть подкисленной водичкой (чайную ложку лимонной кислоты разведите пятью литрами воды).

Если ореховый лосьон использовать раз в неделю, ваши волосы станут крепче и красивее.

Противопоказания

От применения ореховой настойки есть польза для здоровья организма, но также существуют ещё и противопоказания.

Настойка из перегородок грецкого ореха противопоказана при аллергии, псориазе, нейродермите, крапивнице, остром гастрите. Также её нельзя принимать людям, которые склонны к отёку Квинке. Поэтому прежде чем начинать приём настойки важно проконсультироваться с доктором и даже пройти медицинское обследование.

Применять ореховую настойку (особенно на основе чёрного ореха) рекомендуется под строгим контролем доктора, чтобы не навредить своему самочувствию и здоровью в целом.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

» » Приготовление и применение настойки из перегородок грецкого ореха