Самогон на перегородках грецкого ореха

грецкий орех для настойкиГрецкий орех – Juglans regia очень полезное растение. Из-за своих уникальных свойств, по простому его называют- царский орех. Еще в древней медицине листья дерева использовали для лечения ран, из зеленых молочных плодов варили вкусное варенье, а зрелыми орехами утоляли голод в дальних походах. Настойка на перегородках грецкого ореха сделанная на водке либо на спирте помогает при болезнях желудка. Наружное применение настойки получило распространение при лечении радикулита. Польза от настойки давно известна и применяется в настоящее время.

Из перегородок грецкого ореха, получаются не только полезные настойки, но применяются они для облагораживания домашних дистиллятов, самогона, спирта. Множество рецептов приготовления алкоголя в домашних условиях, в основе которых есть грецкие орехи, скорлупа или перегородки, а так же целые плоды, можно найти в сети. Простые рецепты, которые могут повторить даже начинающие винокуры.

Пряная настойка из ореховых перегородок


У любителей домашнего спиртного очень популярен рецепт самогона на перегородках грецкого ореха. Приготовить в домашних условиях её довольно легко. Самогон для напитка желательно использовать двойной перегонки, хорошо очищенный от его качества зависит вкус настойки. Самогон можно заменить сортировкой из спирта или использовать хорошую водку.

  • Самогон 45°- 1л-
  • Перегородки – 50гр-
  • Гвоздика – 1шт-
  • Корица – 2 палочки-
  • Мед – 2 ст.л.
  1. Перепонки, корицу и гвоздику поместить в стеклянную банку влить самогон, добавить мед. В рецепте вместо меда можно использовать вишневое варенье. Все тщательно размешать.
  2. Банку закрыть крышкой, отправить в теплое место. Настоять в течении 10 -14 дней, слишком долго настаивать не нужно, от перегородок самогон станет слишком вяжущим. Настой раз в день взбалтывать. Последние два дня настойку не перемешивать, что бы все выпало в осадок.
  3. Аккуратно слить настойку с осадка, профильтровать через ватный фильтр. Разлить по бутылкам и оставить перед дегустацией в стекле 2-3 дня.



В итоге получается настойка с терпким вкусом, с древесными нотками. Если напиток сделан с добавлением варенья, то во вкусе присутствует фруктовый аромат. Настойка получается красивого, богатого коньячного цвета. Выглядит впечатляюще.

Видео рецепт настойки на грецких перепонках

Самогона с зелеными грецкими орехами


В рецепте используются грецкие орехи чуть не дозревшие — молочной зрелости. Из них получается отличная настойка с приятным ароматом и красивым янтарным цветом. Кроме того настойка обладает целебными свойствами. Злоупотреблять таким напитком нельзя.

  • Зеленые грецкие орехи — 100 гр-
  • Самогон — 500 мл.
  1. Зеленые плоды тщательно промыть прохладной водой, очистить от мусора.
  2. Разрезать каждый орех пополам и уложить в стеклянную посуду.
  3. Залить плоды хорошо очищенным, двойным самогоном или разбавленным спиртом до крепости 45-50 градусов.
  4. Закрыть емкость крышкой и настаивать в прохладном месте 1-2 месяца. За это время алкоголь впитает в себя полезные вещества и аромат молочных орехов, окрасится в цвет коньяка.
  5. Аккуратно процедить настой через марлевый фильтр. Дать напитку созреть в течении недели.

Рецепт коньяка на грецких перегородках


Довольно сложный рецепт с большим количеством составляющих, но в результате получается очень приличный алкоголь с коньячным цветом не уступающий дорогим элитным напиткам, особенно если коньяк выдержать. Обладает массой лечебных свойств.

  • Самогон 45-50° – 3 л-
  • Перегородки орехов – 1/3 ст-
  • Черный листовой чай – 1 ст. л-
  • Аптечная кора дуба – 1 ч.л-
  • Гвоздика – 2-3 шт.
  • Тмин семена – 1 ст.л.
  • Ванильный сахар — 10 гр-
  • Сахарный песок – 1 ст.л.
  • Лимонная кислота – 1/3 ч.л.
  1. В стеклянную емкость поместить специи, чай, перегородки орехов, сахар, ванильный сахар и лимонку. Залить все самогоном и размешать.
  2. Настоять в течении недели содержимое банки при комнатной температуре. Затем при помощи ватно-марлевого фильтра процедить настойку.
  3. Дубовую кору залить кипятком на 5-10 минут, затем воду слить, а к коре добавить настой из самогона и перегородок. Банку закрыть плотно крышкой и выдержать настой еще месяц.
  4. Слить напиток с коры профильтровать через вату и разлить по бутылкам. Дать коньяку отдохнуть в стекле и можно подавать к столу. Напиток сделанный по этому рецепту может хранится до 2 лет, а вкус его со временем будет только улучшаться.

Рецепт настойки на скорлупе грецких орехов


Из скорлупы грецких орехов можно сделать настойку не хуже чем на перегородках. Для напитка потребуется:

  • Самогон – 1 л-
  • Скорлупа орехов – 1кг-
  • Мед – 1 ст.л.
  1. Скорлупу расколоть молотком как можно мельче, засыпать в банку и залить хорошо очищенным самогоном. Для разнообразия в напиток можно добавить различные специи и добавки на ваш вкус. Настоять не менее недели в теплом помещении 10-14 дней.
  2. Настой процедить через марлю, добавить мед. Разлить в бутылки и отправить на созревание минимум на неделю.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

» » Самогон на перегородках грецкого ореха