Настойки из зеленых орехов на водке и спирту

Настойка из зеленых орехов – широко известное и часто применяемое средство в народной медицине при лечении многих заболеваний. Для спиртовой настойки применяются грецкие и маньчжурские орехи, при этом используются не только плоды, но и их скорлупа, перегородки и листья дерева.

Для приготовления такого алкогольного напитка используется водка или спирт, разбавленный водой. Разбавлять спирт необходимо для того, чтобы он приобрел концентрацию водки и вобрал в себя все полезные свойства зеленых орехов, а не испортил их.

Фото рецепта
Ингредиенты:
  • 10-15 недозревших плодов грецкого ореха;
  • 0, 5 л водки.

Рецепты настоек из зеленых орехов на водке

Настойка из зеленых орехов на водке – самая распространенная разновидность такого народного средства.

Орехи тщательно помойте и как можно быстрее их нарежьте тонкими кружочками. Выполнять такие действия нужно с максимальной скоростью, чтобы избежать процесса окисления. Зеленые орехи поместите в стеклянную банку, сверху залейте их водкой и плотно закупорьте крышкой. Настойку необходимо оставить при комнатной температуре на две недели. Через указанное время ореховую настойку нужно разлить по стеклянным бутылкам. Правильно приготовленный напиток должен иметь темно-каштановый цвет и бальзамический запах.

Известный еще один рецепт настойки из зеленых орехов на водке. Для приготовления лекарственного средства необходимо взять литровую банку, на заполнить ее измельченными зелеными плодами грецкого ореха, полностью залить их водкой. Емкость плотно закрыть крышкой и поместить на месяц в темное место. Через указанное время прозрачная жидкость станет темно-коричневого цвета, ее нужно перелить в другую стеклянную емкость и применять по назначению. Эти орехи можно использовать еще раз для приготовления ореховой настойки, выдержав их опять месяц.

Сроки настаивания настойки по этому рецепту – месяц.

Ингредиенты:

  • одна бутылка водки – 0, 5 л;
  • 5-6 штук зеленых плодов ореха;
  • небольшой лимон;
  • средний апельсин;
  • крупный изюм – одна горсть.

Инструкция пошагового приготовления:

Орехи хорошо помойте и разрежьте на 5-8 долек.

Изюм промойте, апельсин и лимон сверху потрите чистой губкой. С цитрусов срежьте 2/3 кожуры вместе с мякотью.

В стеклянную банку поместите изюм, цитрусы и орехи, залейте все водкой.




Настаивайте месяц, настойку пейте холодной.

Такая настойка относится к разряду алкогольных напитков, не предназначенных для лечения. Вы можете угостить таким спиртным напитком своих гостей или сами пейте, чтобы согреться в непогоду.

Настойки из зеленых орехов сахаром и медом

Настойка из зеленых орехов на сахаре понравится тем, кто не любит пить водку в чистом виде.

Для приготовления алкогольного напитка по этому рецепту, используйте такие компоненты:

  • 0, 5 л водки;
  • 15 орешков молочной зрелости;
  • щепотка гвоздики и корицы;
  • 2 ст. л. сахара.

Все компоненты поместить в банку, закрыть ее крышкой и поставить в темное место на 30 дней. Такой ореховый ликер можно пить в дружной компании, но в небольшом количестве.

Настойка из зеленых орехов на спирту готовится точно таким же способом, как и методом применения водки. Правда, использовать следует спирт 70%, разбавив его водой.

Настойка из молодых зеленых орехов с водкой готовится также из меда. Напиток приобретает приятный вкус и аромат.

Для ее приготовления понадобятся такие компоненты:

  • молодые незрелые орехи – 400 г;
  • 1 ст. л. меда;
  • 0, 5 л водки.

Готовится напиток так:

Молодые плоды нужно помыть, измельчить ножом или натереть на крупной терке. Внутренние перегородки необязательно удалять, ведь они тоже придают напитку особого вкуса и аромата.

Орешки поместить в стеклянную банку, залить водкой и плотно закупорить крышкой. Поставить емкость в темное теплое место и выдержать там месяц.

Добавьте в напиток мед и наслаждайтесь ее вкусом и приятным согревающим эффектом.

Рецепты настоек из зеленого маньчжурского ореха

Обычно для приготовления спиртовой ореховой настойки используются плоды грецкого ореха, а вот о его ближайшем родственнике – маньчжурском орехе многие даже и не слышали.

Настойка из зеленого маньчжурского ореха готовится очень просто. Понадобится 2 л спирта или водки, около 100 штук молодых зеленых плодов. Орешки следует хорошо помыть, просушить, прокрутить через мясорубку, поместить в стеклянную банку и залить спиртом. Заголовку поместить в темное прохладное место и выдержать месяц. Спустя указанное время мякоть ореха отжать, процедить жидкость, разлить по более мелким емкостям и поставить в холодильник. Употреблять ее можно ежедневно, но не более 3 ч. л., применяется такой напиток исключительно в лечебных целях.

Необходимые компоненты:

  • 2 л водки без примесей и добавок;
  • 150 штук плодов маньчжурского ореха молочной зрелости;
  • 2 ст. л. меда.

Приготовление:

Плоды нужно помыть и пропустить через мясорубку.

Поместить их в емкость и залить водкой так, чтобы третья часть сосуда оставалась свободной.

Поставить в прохладное место на месяц.

Приготовленный настой через 30 дней процедить, добавить мед и опять поставить на пять дней в темное прохладное место.

Использовать медово-ореховую настойку нужно исключительно в лечебных целях.

Есть еще один рецепт приготовления медово-ореховой настойки, которая получается очень вкусной и ароматной, поэтому ее можно пить в качестве алкогольного напитка.

Для нее понадобятся такие ингредиенты:

  • 40 зеленых плодов орешков;
  • 500 г меда;
  • 1 л водки.

Измельченные орешки – нарезанные или пропущенные через мясорубку, водку и мед поместить в одну емкость, закрыть крышкой, поставить в темное прохладное помещение на 30 дней. Процедить, перелить в чистую бутылку и применять по назначению





Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Ореховый ликер фото

Ореховый ликер

Видео: Ореховый ликер (из грецких орехов) - рецепт в домашних условияхОреховый ликер Ореховый ликер можно готовить, как…

» » Настойки из зеленых орехов на водке и спирту