Приготовление настойки ландыша

nastojka-landysha

Для приготовления лечебных средств используют майский ландыш. Растение в народе носит и такие названия, как мытная трава, серебряник, заячьи ушки, воронец или лесной язык. Давайте подробнее рассмотрим, как готовится и применяется настойка ландыша, что говорит инструкция по применению и какие отзывы людей, испробовавших её на себе.

Содержание

Полезность и заготовка растения

Ландыш является многолетним растением. В высоту он может достигать 30 сантиметров. Он обладает ползучими тонкими корневищами, мелкими корнями, стрелой, безлиственным стеблем. Трава понизу имеет розовый цвет. Цветочки маленького размера, обладают белым цветом.

Ландыш занесли в красную книгу. Несмотря на полезные свойства, растение считается ядовитым. Так как в его состав входит гликозид конваллятоксин, настойку и другие средства не рекомендуется использовать без консультации с доктором.

Заготовка сырья для настоек и других средств из ландыша проводится следующим образом:

  1. Листочки и траву нужно срезать ножом на расстоянии не меньше сантиметра над землёй. Так как если ландыш вырвать вместе с корнем, он погибнет-
  2. Собирать сырьё рекомендуется утром-
  3. Листочки заготавливаются в начале цветения, а траву и цветочки собирают в середине периода-
  4. Цветочки нужно срезать, немного отступив от нижнего цветка-
  5. При сборе сырья на одном квадратном метре должно оставаться не меньше одного растения.

После сбора сырьё нужно высушить, используя специальную сушилку с искусственным обогревом. В процессе сушки его нужно переворачивать.

Срок годности засушенных цветочков ландыша один год, а травы – пару лет.




Препараты на основе сырья из ландыша обладают мочегонными, очищающими, болеутоляющими, успокаивающими, противолихорадочными и другими свойствами.

Ландыш очищает кровь, помогает лучше выделяться моче, нормализует сердечную деятельность, лечит глазные заболевания.

Что говорится в аннотации к аптечному препарату?

Инструкция по применению настойки из ландыша говорит следующее:

  • Настойка готовится из травы растения и спирта в соотношении 1:10-
  • В составе растения много биологически активных веществ – гликозидов, влияющих положительно на работу сердечнососудистой системы-
  • Настойка ландыша применяется для лечения гипертонии, порока сердца, лихорадки, коликов, бессонницы, атеросклероза, заболеваний щитовидки и других болезней-
  • Средство принимают внутрь по 15 капель трижды в сутки до приёма пищи. Продолжительность терапии устанавливается доктором-
  • Если настойку использовать согласно рекомендациям доктора, она не вызывает побочных эффектов и осложнений-
  • Препарат противопоказано применять при аллергических реакциях, вовремя беременности и кормлении грудью, а также для лечения детей.
Применение настойки из ландыша должно осуществляться только после консультации с доктором. Важно строго следовать всем рекомендованным дозировкам, чтобы не навредить здоровью ядовитым растением.

Готовим настойку самостоятельно

Если вы не можете купить настойку, её можно создать самостоятельно дома. Инструкция приготовления домашней настойки из ландыша:

  1. 4 грамма листочков ландыша залейте стаканом кипятка. Дайте настояться. Готовое средство рекомендуется принимать внутрь по столовой ложке через каждые два часа. Такая настойка замедлит пульс, усилит сердечные сокращения, снимет отёчность-
  2. 5 грамм свежих бутончиков ландыша смешайте с листочками крапивы. Залейте сырьё стаканом воды и дайте настояться в течение девяти часов. В готовой настойке смачивайте ватные диски и прикладывайте их к глазам. Ландыш с крапивой поможет вылечить глаукому-
  3. Чайную ложку сырья залейте 250 миллилитрами кипятка. Дайте настояться и процедите. Для лечения базедовой болезни рекомендуется пить по 15 грамм настойки дважды в сутки. Для устранения судорог рекомендуется пить такой настой через каждые пару часов-
  4. Одну часть цветков растения залейте десятью частями 70 процентного спирта. Плотно закупорьте тару и дайте настояться в течение 14 дней в тёмном и прохладном месте. Спустя время средство процедите, и пейте согласно рекомендациям лечащего врача-
  5. До половины заполните пол-литровую баночку цветками ландыша. Залейте до верха водкой. Дайте настояться в прохладе и темноте на протяжении 15 дней. Спустя время процедите, и пейте по 10 капелек трижды в сутки после приёма пищи. Средство используется при волнении, тревоге, депрессии.

Описанные рецепты приготовления настойки простые в исполнении. Важно только соблюдать чёткие пропорции ингредиентов, чтобы получить действительно полезные лечебные средства.

Когда применяется настойка?

Применение настойки из ландыша осуществляется для успокоения, нормализации работы сердца, для лечения горла, эпилепсии, отёков. В виде примочек настойка применяется для лечения заболеваний глаз и суставов. Средство после консультации с врачом можно использовать для терапии болезней щитовидки.

Современная медицина настойку из ландыша использует для лечения рака. Народное средство применяется вместе с традиционными препаратами. Средство назначают пить между курсами химиотерапии. В половине стакана воды разведите 10 капель средства. Пить в такой дозировке три раза в сутки через 20 минут после еды. Настойка восстановит силы сердечной мышцы, урегулирует стрессовые и нервные ситуации.

Эфирное масло

Из ландыша кроме настойки делают эфирное масло, которое обладает сильным и стойким ароматом. Поэтому его часто используют для создания туалетной воды. Эфирное масло из растения приготовить самостоятельно сложно. Обычно его делают синтетическим методом.

Польза эфирного масла из ландыша в следующем:

  1. Оно повышает работоспособность, успокаивает нервную систему-
  2. Придаёт уверенность и силы для активного образа жизни-
  3. При систематическом применении масло способствует повышению иммунитета-
  4. Эфирное масло обладает противовоспалительными и антимикробными действиями-
  5. С помощью масла можно устранить боль и активизировать процесс регенерации.

Благодаря целебным свойствам ландыша, эфирное масло из него повышает настроение.

Важно помнить, что применять любые средства из ландыша нужно только свежеприготовленные. Их нельзя использовать при печёночных и почечных заболеваниях, а также людям, страдающим острым миокардом.

Как отзываются о препарате пациенты?

Отзывы пациентов о настойке в большинстве случаев положительные. Некоторые используют её вместе с настоем валерианы. 20 капель препарата разводят в 100 миллилитрах воды. После него клонит в сон и отмечается чрезмерное спокойствие. Поэтому не рекомендуется средство принимать за рулём и тем людям, которые вынуждены быть очень внимательны на рабочих местах.

Теперь вы знаете, как готовится настойка ландыша. Какое её применение, и какие имеются противопоказания. Применяйте только после посещения доктора!


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Применение настойки пиона фото

Применение настойки пиона

Пион уклоняющийся является многолетним травянистым растением, достигающим в высоту один метр. Он имеет мощные…

Всё о настойке левзеи фото

Всё о настойке левзеи

Растение левзея иногда называют мараловой травой или маралиевым корнем. Благодаря настойке можно вылечить много…

» » Приготовление настойки ландыша