Настойка алоэ на водке

Настойка алоэ на водке

Алоэ или столетник — распространенное лекарственное растение. Оно широко используется при различных воспалительных процессах в организме, при ожогах и ранах. С его помощью можно не только укрепить иммунитет, но даже справиться с таким недугом как туберкулез. Но для лучшего результата необходимо знать, в каком виде надо применять алоэ и правильно готовить из него настойки.

Для приготовления настойки необходимо использовать нижние листья растения. Их аккуратно стоит срезать, промыть теплой водой, завернуть в темную бумагу и положить в холодильник на 1-1,5 недели. За этот период в листьях алоэ будет происходить предельное сосредоточение биологически активных веществ, благодаря которым и происходит благоприятное воздействие на организм. Это происходит потому, что попадая в такие неблагоприятные условия, клетки растения активизируют выработку биогенных стимуляторов, которые необходимы для поддержания жизнедеятельности.

После необходимого срока выдержки, растение надо измельчить. Можно для этого воспользоваться ножом или измельчителем. Чтобы получить максимальное количество сока, измельченные листья можно отжать с помощью марли.

Видео: Лекарственные растения. Как сделать настойку из алоэ

Для настаивания измельченных листьев следует взять 70%-ный спиртовой раствор, соотношение листьев и спирта в этом случае будет 4:1, заменить его можно водкой, тогда соотношение должно быть 2:1 (две части растения и одна водки). Затем нужно взять чистую емкость с хорошо закрывающейся крышкой, поместить туда измельченные листья и залить спиртом или водкой.




Такую спиртовую настойку лучше использовать через 8-10 дней настаивания в холодильнике. Применять такой целебный препарат можно как наружное средство, так и внутрь, при этом будет происходить стимуляция защитных свойств организма.

2 рецепт

Алоэ – это всеми известное растение, которое неоспоримо обладает целебными веществами. По-другому алоэ называют столетником.

Чаще всего алоэ применяется в качестве укрепляющего средства для иммунитета, при заболеваниях туберкулёзом, при получении ран, ожогов, а также во время воспалительного процесса. Это не только профилактическое, но и лечебное средство.

Алоэ не употребляется в чистом виде, только в случае наложения на раны. В основном из него изготавливают всевозможные настои. При этом необходимо знать, какие ингредиенты можно совмещать с этим растением, а какие нельзя.

Для приготовления настоя необходимо соблюдать некую инструкцию.

В первую очередь листья алоэ необходимо отрезать и положить их в холодильник, предварительно обернув в тёмную бумагу, примерно на срок 2 недели.

Видео: Лекарь алоэ

Этот процесс необходим для увеличения концентрации веществ, содержащихся в данном растении. Они как раз оказывают благоприятное действие на организм. В холодильнике растение пытается поддерживать свою жизнедеятельность и за счёт этого, в его клетках преобразуются стимуляторы.

Далее алоэ необходимо измельчить либо ножом, либо используя блендер и залить водкой или 70 % раствором спирта. Отношение должно быть 1 к 5. Тару нужно закрыть и поставить на хранение в тёмное место на срок не менее 10 дней.

Такая настойка используется во время проблем с кожей, в качестве лосьона, для улучшения работы пищеварения, для повышения аппетита. Настойка из алоэ на водке способствует стимуляции организма и защищает все органы и системы человека, способствующие здоровой жизнедеятельности.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Церковное вино кагор фото

Церковное вино кагор

Вино Кагор давно заслужил мировое признание и славу благодаря своему отличному вкусу, аромату, а так же качеству. Вино…

Настойка медовая фото

Настойка медовая

СодержаниеВидео: ВОДКА МЕДОВАЯ! ДЕЛАЕМ МЕДОВУЮ ВОДКУ СВОИМИ РУКАМИ!Состав медаРецепты настоекПротивопоказания С…

Чем полезна водка с медом? фото

Чем полезна водка с медом?

Водка с медом с древнейших времен использовалась народными целителями для терапии простудных заболеваний. Средств…

Рецепт настойки из барбариса фото

Рецепт настойки из барбариса

СодержаниеЗаготовка сырьяОбласть применения барбарисовых настоекРецепты настоек из барбарисаБарбарис – лекарственное…

» » Настойка алоэ на водке