Настойки на самогоне

Содержание

Настойки на самогонеСегодня самогон – одна из самых популярных алкогольных основ при изготовлении настоек.

По вкусовым и ароматическим качествам настойки на самогоне практически не уступают аналогичной продукции, сделанной из спирта либо водки. Более того, по некоторым параметрам такие напитки даже превосходят своих «конкурентов». В чем же секрет популярности самогонных настоек, и как их делают?

Преимущества продукции

Настойки из самогона имеют огромное количество плюсов, среди которых можно выделить:

  1. Безопасность – как правило, для приготовления настоек люди применяют самогон собственного производства, а значит – они точно знают, из чего состоит алкогольная основа- таким образом, люди полностью уверены, что готовый напиток не будет содержать консервантов и других примесей, которые могут присутствовать в водке или купленном спирте.
  2. Относительно малый срок настаивания – в среднем, настаивать напиток на самогоне нужно около трех недель- конечно, некоторые рецепты требуют более длительного настаивания (чуть больше месяца), но человеку точно не придется ждать полгода, чтобы попробовать свое творение.
  3. Возможность отрегулировать крепость еще до приготовления – делая самогон, вы уже определяете его будущую крепость- в отличие от спиртовых напитков, которые приходится разбавлять для понижения градусов, настойка самогона будет пригодна к употреблению сразу по окончании требуемого срока.

Однако, делая напиток из самогона, нужно убедиться в качестве алкогольной основы, иначе готовая настойка получится невкусной. Кроме того, плохой самогон может стать причиной отравления. Поэтому сначала рекомендуется набраться опыта в приготовлении алкогольной основы, а уже потом браться за настойку.

Популярные способы получения настоек

В случае с данным типом настойки рецепты в домашних условиях из самогона подразумевают использование самых разных ингредиентов. Как правило, в процессе приготовления используются фрукты и ягоды, хотя иногда напиток делается из трав. Вначале можно рассмотреть рецепты настоек из самогона в домашних условиях, требующие использования ягод и фруктов.

Видео: настойка на самогоне

Рецепт № 1

Одним из самых популярных напитков подобного рода является настойка из черной смородины. Для ее получения нужно размять ягодки до кашеобразного состояния и высыпать их в трехлитровый бутыль. Затем надо добавить в емкость листочки смородины и залить содержимое 40-процентным самогоном (банку следует заполнить до горлышка). Тару с жидкостью закупоривают и переносят на месяц в темное место. По окончании срока напиток профильтровывают, а затем в него добавляют 250 г сахара. После этого жидкость настаивают еще 3 дня, на протяжении которых ее периодически перемешивают (чтобы растворился сахар).

Рецепт № 2




Во втором случае понадобится подготовить 1 кг вишни (предварительно очищенной от косточек), 8 г измельченной корицы, 50 г дробленых вишневых косточек, 5 штучек гвоздики и 1 л самогона. Указанные ингредиенты надо смешать в стеклянной банке объемом 1,5 л, плотно закрыть и отправить в темное место на 2 недели. После завершения упомянутого срока настойку профильтровать. Затем в напиток добавить 300 г сахара и жидкость отстаивать еще 10–14 дней. По окончании нужного времени продукт будет готов к употреблению.

Рецепт № 3

Этим способом можно сделать вкусную настойку из клубники. Рецепт предельно прост. Берем стеклянную 3-литровую банку и смешиваем в ней 0,5 кг клубники, 800 г сахара, а также литр самогона. Плотно закупориваем тару и ставим в теплое место, которое днем освещают солнечные лучи. Настаиваем жидкость на протяжении 7 дней (периодически встряхиваем тару). Затем надо перенести напиток в затемненный уголок и подержать там 25–30 дней (при желании срок можно увеличить). В самом конце готовый алкоголь профильтровать и вылить в бутылку для хранения.

Видео: Настойки на самогоне. Простые рецепты

Рецепт № 4

Для получения этого алкогольного напитка понадобятся яблоки, а также ягодки красной рябины. Алгоритм приготовления:

  1. Нарезаем яблоки дольками и заполняем ими 2-литровую банку приблизительно на 60%.
  2. Еще 10% тары заполняем красной рябиной.
  3. Емкость полностью заливаем 50-градусным самогоном.
  4. Хорошо закупориваем тару и держим ее в прохладном месте 21 день.
  5. После этого профильтровываем напиток через вату.

Продукт готов к употреблению.

Напитки с травяной основой

В принципе, при изготовлении такой продукции, как травяная настойка на самогоне, рецепты могут подразумевать использование самых разных компонентов (как общедоступных, так и довольно редких). Мы рассмотрим наиболее простые способы.

Рецепт № 1

Чтобы сделать напиток первым способом, нам понадобятся:
15 г мяты-
2,5 г цвета полыни-
1,5 г розмарина-
2,5 г шалфея-
1,5 г кардамона-
1 л 50-процентного самогона.

Видео: Быстрые настойки (обычная настойка за сутки)

Все травы высушиваем (или уже покупаем сушеными), а кардамон хорошенько продавливаем. Высыпаем все ингредиенты в стеклянную посуду и заливаем их указанным количеством самогона. Закупориваем емкость и оставляем ее в теплом уголке на 3 дня. Затем профильтровываем жидкость и перегоняем. После этого снова переливаем напиток в тару, закупориваем и настаиваем при комнатной температуре еще 4–5 суток.

Рецепт № 2

Этот рецепт по праву можно считать самым простым. Чтобы сделать настойку, потребуется залить 0,5 л 45-процентного самогона в стеклянную банку и добавить 2 чайные ложечки черного листового чая. Такую смесь надо подержать 30–40 минут, а потом добавить в емкость 2 чайные ложечки жженого сахара. Жидкость настаивать 5–6 дней (периодически ее надо перемешивать), затем профильтровать и вылить в емкость для хранения.

Рецепт № 3

Для приготовления следующей настойки понадобится обзавестись почками черной смородины. Даже если у вас нет земельного участка, данный ингредиент можно попросить у знакомых или у обычных дачников. Алгоритм приготовления очень простой:

  1. Смешиваем столовую ложку почек, половину чайной ложечки фруктозы и 0,5 л самогона средней крепости-
    хорошо взбалтываем тару со смесью и переносим ее в затемненное теплое место.
  2. Настаиваем на протяжении 4–5 дней.
  3. Фильтруем напиток и переливаем его в бутылку для хранения.

Как видно, делать настойки из самогона в домашних условиях предельно просто. Главное – точно подбирать дозировку и выполнять все прописанные действия.

Видео: Перцовка.Рецепт настойки на самогоне

Список противопоказаний

К сожалению, для некоторых людей настойка из самогонки – запрещенный продукт. В частности, об употреблении такого напитка придется забыть людям, страдающим от:

  • аллергии на один из элементов, которые входят в состав самогонных настоек;
  • заболеваний печени, поджелудочной железы или сердечно-сосудистой системы;
  • повышенного уровня сахара в крови;
  • алкоголизма;
  • индивидуальной непереносимости алкоголя.

Данные напитки категорически противопоказаны беременным женщинам и кормящим грудью.

Кроме того, при употреблении подобного алкоголя нужно соблюдать меру, ведь приятный вкус может спровоцировать, что человек за раз выпьет большую дозу настойки.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Старка настойка горькая фото

Старка настойка горькая

СодержаниеТрадиционная техника приготовленияНаиболее популярные рецептыПротивопоказания Старка – крепкий…

Рябиновая настойка фото

Рябиновая настойка

СодержаниеПольза рябиновых настоекРецепты В современном мире рябину используют для самых разных целей. Ее…

Настойка шуйская фото

Настойка шуйская

СодержаниеВидео: Рисовая водка. Часть 2. Дистилляция рисовой брагиСписок популярных рецептовСписок…

Домашние настойки фото

Домашние настойки

СодержаниеОсновные сведения о настойках и их классификацияСоветы для домашнего приготовленияПопулярные…

Самогон из полыни фото

Самогон из полыни

800 т аниса, 200 г полыни залить 12 л самогона, настаивать 14 дней, затем перегнать.300 г полынных верхушек, 60 г соли…

Померанцовый самогон фото

Померанцовый самогон

1,5 кг померанцевой цедры залить 6 л двойного самогона и настаивать 3 дня. Затем добавить 8,5 л двойного самогона и…

Мятный самогон фото

Мятный самогон

4 горсти сухой мяты залить 3 л двойного самогона, настаивать 3 дня, затем перегнать. Вновь настаивать до получения…

Гвоздничный самогон фото

Гвоздничный самогон

100 г гвоздики мелко истолочь, положить в бутыль, залить 6 л двойного самогона, крепко закупорить и поставить в теплое…

» » Настойки на самогоне