Настойка охотничья: как приготовить в домашних условиях

Содержание

Вводная информация

Настойка охотничья горькаяСегодня мы поговорим об одном замечательном алкогольном напитке: настойке охотничьей горькой, рецепт которой мы рассмотрим чуть ниже. Как следует из названия, данный напиток является весьма популярным среди любителей охоты. Так, охотники достаточно часто употребляют его вечером, после трудного дня, зачастую проведенного в сложных погодных и рельефных условиях. Иногда ведь так хочется выпить во время ужина немного качественной и приятной настойки, которая поможет быстрее и лучше уснуть, поскольку назавтра, как правило, необходимо снова рано утром подниматься и уходить в лес. Данный тип настоек сочетает в себе сразу несколько полезных качеств, таких, например, как:

  1. Оказывает расслабляющее воздействие на уставший организм человека.
  2. Имеет согревающий эффект.

Итак, давайте рассмотрим некоторые подробности о данном напитке, а также поговорим о рецепте охотничьей настойки.

Особенности

Интересным фактом является то обстоятельство, что особенно высокую популярность горькая охотничья настойка (в т.ч. на водке и самогоне) получила еще в советские времена. Причем, что интересно, особенно ее любили именно высшие государственные чины, в частности, Генеральный Секретарь Леонид Ильич Брежнев. Будучи заядлым охотником, он любил ее сам, а также сделал этот настой популярным и среди многих других тогдашних руководителей государства.

Видео: Домашние Чипсы. Как приготовить чипсы в домашних условиях




Внимание! Если вы хотите узнать точный рецепт приготовления этого напитка, то сможете найти его в известном рецептурном советском справочнике, который был издан в 1981 году.

Охотничья настойка: рецепт

Давайте рассмотрим рецепт, который является оригинальным и имеет своих почитателей. Итак, вам понадобятся следующие ингредиенты:

  • по 1 грамму бадьяна, калгана, гвоздики и дягиля;
  • по 2 грамма кофе и имбиря;
  • по 3 грамма лимонной и апельсиновой цедры (корки);
  • по 0,2 грамма стручкового перца и можжевельника;
  • 0,3 грамма черного перца.

Берем эти компоненты, смешиваем их и заливаем стаканом водки (200 мл). Допускается использование самогона и спирта, при условии, что они разбавлены водой и имеют крепость, сопоставимую с водкой. Закупориваем бутылку и настаиваем на протяжении 7 дней. Затем, после готовности, настойку необходимо тщательно процедить. Учтите, что желательно выбирать кофе в зернах вместо молотого, поскольку при использовании последнего кофейный привкус становится доминирующим, чего нельзя допустить, поскольку вкус охотничьей настойки должен быть гармоничным и сбалансированным.

Необходимо помнить о том, что после приготовления настойку необходимо хранить в отдельной бутылке, а не в той, в которой она готовилась. Подыщите подходящую посуду, обязательно стеклянную.

Видео: МОЛОЧНЫЙ и БЕЛЫЙ ШОКОЛАД | Как приготовить в домашних условиях

К слову, очень желательно, чтобы цвет бутылки был темным, поскольку данный оттенок стекла считается оптимальным для длительного хранения алкогольных настоек. Что же касается самого хранения, то горькая охотничья настойка должна храниться в закрытом пространстве (например, в кухонном шкафчике), поскольку лучше всего она сохраняет свои вкусовые качества именно в темном месте, куда не проникает естественное освещение, и уж тем более, солнечные лучи.

Надеемся, что приведенное описание внесло некоторую ясность для тех, кто хотел получить более подробные сведения об этом спиртном напитке. Что касается любителей приготовления спиртовых настоек в домашних условиях, то они смогут приготовить его, взяв за основу приведенный в данной статье классический рецепт. К слову, будьте внимательны и не переборщите с нормами употребления, поскольку этот настой является алкогольным, а употреблять алкоголь, как известно, необходимо в умеренных дозах. Будьте здоровы!


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Настойки на самогоне фото

Настойки на самогоне

СодержаниеПреимущества продукцииПопулярные способы получения настоекНапитки с травяной основойСписок…

Настойка стрижамент фото

Настойка стрижамент

СодержаниеБазовые сведенияСостав и особенностиРецепт домашнего приготовления Базовые сведенияНастойка…

Настойка на грейпфруте фото

Настойка на грейпфруте

СодержаниеПодробнее про грейпфрутКак приготовить: основные рецепты Подробнее про грейпфрутКак вы, наверное, знаете,…

Настойка из сухофруктов фото

Настойка из сухофруктов

СодержаниеВидео: Настойка на сухофруктахПодробнее про напитокПриготовление настоя на кураге и изюмеНа садовых…

Апельсиновая настойка фото

Апельсиновая настойка

СодержаниеОбщие сведенияКак приготовить Общие сведенияКак известно, алкоголь в умеренных дозах не только не вредит…

» » Настойка охотничья: как приготовить в домашних условиях