Как применяется ромашковая настойка?

nastojka-romashki

Ромашка обладает целебными свойствами, которые помогают вылечить любые заболевания. Из соцветий растения делают различные препараты. Цветочки ромашки обогащены эфирными маслами, витамином С, каротином, разными полезными кислотами, глюкозой, калием, свинцом, цинком, медью, дубильными веществами. Именно такой состав растения позволяет его применять для лечения различных болезней. Давайте подробнее рассмотрим, как в домашних условиях делается настойка из ромашки, а также какое её применение.

Содержание

Полезность средства

Ромашковые средства часто используются для укрепления и осветления волос, очищения и омолаживания кожи, а также для борьбы с лишним весом.

Ромашковая настойка применяется в следующих ситуациях:

  1. Для борьбы с заболеваниями ЖКТ;
  2. С целью устранения метеоризма и желудочных спазмов;
  3. Средство имеет желчегонное, кровоостанавливающее, антисептическое, обеззараживающее и мочегонное действие;
  4. Ромашкой успешно снимают воспалительные процессы во рту и вокруг ран различного происхождения;
  5. Средство на основе ромашки применяется для лечения ревматизма, артрита и других сосудистых болезней;
  6. Ромашковые настои помогают избавиться от геморроя, цистита и других гинекологических проблем;
  7. Растение применяется для нормализации сна, успокоения нервной системы, вдохновения мозга продуктивно работать;
  8. С помощью настойки из ромашки можно вылечить аллергию, головные боли, простудные заболевания, болезни внутренних органов.

Препарат разрешено пить даже при повышенной кислотности желудочного сока.

Сбор и заготовка сырья

Для приготовления целебных средств используют только цветочки ромашки. Их сбор проводится в начале цветения, когда лепесточки ещё не успели опуститься вниз. Если заготовку проводить в другое время, то сырьё уже будет крошиться. Оно станет менее полезным.

Хранить сухие цветочки можно не дольше чем один год.

Способы приготовления водных настоек

Настойку из ромашки используют для внутреннего и наружного применения. Приготовление средства осуществляется двумя методами:

  • 10 чайных ложечек ромашковых цветочков залейте двумя стаканами холодной воды. Дайте постоять в течение десяти часов, а затем процедите. Полученное средство используется для мытья волос, чтобы их укрепить, для промывания ран и ожогов, для полоскания полости рта и горла;
  • Столовую ложку ромашковых цветочков залейте стаканом кипятка. Дайте настояться в течение 30 минут. Затем процедите и пейте трижды в день по четверти стакана в тёплом виде. Такое средство поможет вылечить мигрень, простуду, вздутие живота, спазмы в желудке и кишечнике.
При самостоятельном изготовлении водных настоек из ромашки, важно помнить о том, что растение ни в коем случае нельзя кипятить, так как оно может потерять свои целебные свойства. Можно готовить на водяной бане.

Спиртовая настойка

Для дезинфекции ран применяется ромашковое средство на водке. Его также используют для умывания лица, предварительно разбавив водой. Инструкция создания спиртовой ромашковой настойки в домашних условиях:

  1. Одну часть цветков растения залейте пятью частями 70 процентного спирта;
  2. Дайте настояться в течение недели в комнате;
  3. Спустя время процедите полученную бурую жидкость.

Такое средство рекомендуется применять после консультации с доктором.

Для нормализации работы сердца и повышения давления используют такую настойку:

  1. 1 грамм цветков залейте 250 миллилитрами спирта;
  2. Дайте настояться в течение недели;
  3. Профильтруйте.

Полученное средство принимайте внутрь по чайной ложечке один раз в два дня.

Чтобы укрепить организм можно приготовить настойку по такому рецепту:

  1. По 15 грамм смешайте ромашковые цветки, семена укропа и аниса;
  2. Залейте смесь литром водки;
  3. Дайте постоять в течение сорока дней.

Спустя время процедите, и принимайте согласно рекомендациям доктора.

Как готовится и применяется средство?




Ромашка и настойки на её основе применяется в медицине, в косметологии и в других сферах.

Ромашковые средства в медицине

Настойка из ромашки в медицине имеет такое применение:

  • Для лечения заболеваний желудка и кишечника водную настойку принимают внутрь. Инструкция её приготовления проста: 30 грамм сырья залейте стаканом кипятка. Дайте настояться в течение 20 минут, процедите и пейте в тёплом виде;
  • Средство, приготовленное на основе холодной воды, помогает вылечить респираторное заболевание, укрепить волосы, быстрее заживить раны и ожоги. Его используются дважды в день;
  • Астму, ларингит и тонзиллит лечат с помощью ингаляций на основе ромашки. Применение проводится следующим образом. В двух стакан воды разведите по 15 грамм соды, мёда и цветочков растения. Хорошо перемешав, прокипятите. Над полученным средством подышите в течение десяти минут, вдыхая пары под полотенцем;
  • Язву и гастрит лечат с помощью такого настоя: смешайте ромашку с мелиссой. 15 грамм травяного сырья залейте стаканом воды, дайте настояться. Принимайте внутрь как чай в течение трёх месяцев.

Описанные настойки помогут облегчить состояние и вылечить указанные заболевания.

Ромашковые средства в косметологии

nastojka-romashkiСветлые волосы можно окрашивать с помощью ромашковой настойки. Такой природный краситель кроме окрашивания, сделает волосы более крепкими и блестящими.

Если каждый день ополаскивать средством волосы, они приобретут здоровый вид и перестанут выпадать.

Русые волосы можно освежить настойкой, а светлые – озолотить и скрыть седину.

Для более интенсивного цвета на литр воды нужно взять больше настойки. Полученным средством волосы ополаскивают или только слегка смачивают.

Для увлажнения и питания кожи любых типов рекомендуется применять ежедневно ромашковые средства. Ромашку используют для создания настоек, ванночек, кремов или масок.

Настойку из растения используют для устранения неприятных явлений на проблемной коже. Кожный покров благодаря средству становится матового оттенка, более нежный, мягкий. Успешно снимается напряжение, и убираются морщины.

Перед сном ежедневно рекомендуется замороженной настойкой обрабатывать область лица и шеи.

Ромашкой полезно умываться при расширенных порах.

Наружное использование настойки

Применение ромашковой настойки происходит в виде наложения на кожу компресса или примочки.

Для излечения ячменя делают ромашковые примочки. 15 грамм растения смешайте с таким же количеством календулы. Залейте стаканом кипятка. Протомите в течение 15 минут на водяной бане. Спустя время процедите, и добавьте миллилитр настойки прополиса. В полученное средство промокните ватный диск и приложите его к больному участку. Через сорок минут снимите примочку. Процедуру рекомендуется делать трижды в сутки в течение пяти дней.

Компрессы для кожи:

  1. 60 грамм ромашки залейте стаканом кипятка и потомите на водяной бане 15 минут. Дайте постоять 45 минут и процедите. В тёплый настой опустите салфетку. Легонько отожмите и приложите её к лицу на пять минут. Повторите процедуру два раза. Такой компресс освежит жирную кожу лица;
  2. Аналогичным образом приготовьте водную настойку. В полученном средстве смочите салфетку и приложите её к лицу на десять минут. Такой компресс в течение десяти дней поможет оздоровиться проблемной коже, снимет воспалительные процессы.
Ромашковые примочки и компрессы рекомендуется применять после консультации с косметологом или дерматологом.

Когда нельзя применять средство?

Ромашка обладает широким спектром действия. Но, не смотря на большинство целебных свойств растения, настойку на его основе можно использовать не всегда. Применение настойки противопоказано:

  • При аллергической реакции на ромашку;
  • При психических расстройствах;
  • При непереносимости спиртовых составляющих, если настойку приготовили на основе спирта или водки.

При передозировке настойкой могут возникнуть головные боли, кашель, раздражительность, снижение тонуса в мышцах.

Настойку на воде можно применять в период беременности, если вынашивание ребёночка происходит без патологий.

Как отзываются о настойке пациенты?

Отзывы о настойке ромашки положительные. Её применяют для укрепления волос, поднятия иммунитета, снятия стрессового напряжения. Не рекомендуется при аллергии и в период беременности.

Волосы становятся блестящими, здоровыми, лицо приобретает здоровый цвет. Приём настойки внутрь нормализует работу ЖКТ и других внутренних органов.

Отзывы пациентов, больных ОРВИ говорят о том, что можно очень быстро вылечить боль в горле, если полоскать его ромашковой настойкой, разбавленной в тёплой воде.

Также люди утверждают, если нет аллергии, ромашка помогает быстрее зажить ранам, ушибам, порезам. Устраняются колики и вздутие живота, пропадают сильные головные боли.

Перед применением препарата важно посетить доктора, который определит дозировку и способ применения настойки. В период лечения стоит внимательно следить за своим состоянием, чтобы выявить возможную аллергию на растение и своевременно прекратить приём препарата.

Теперь вы знаете, как готовят ромашковую настойку, какое её применение. Важно перед началом её использования проконсультироваться с доктором, так как имеются противопоказания. На первый взгляд безобидное растение, без контроля врача нельзя применять. Также следует внимательно изучить все отзывы специалистов и пациентов, и только потом принимать решение, нужно ли проводить лечение заболеваний ромашковыми народными средствами, чтобы не навредить своему здоровью.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Применение настойки пиона фото

Применение настойки пиона

Пион уклоняющийся является многолетним травянистым растением, достигающим в высоту один метр. Он имеет мощные…

Всё о настойке левзеи фото

Всё о настойке левзеи

Растение левзея иногда называют мараловой травой или маралиевым корнем. Благодаря настойке можно вылечить много…

» » Как применяется ромашковая настойка?